Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Приходит запоздалое прозрение. Письмо к советским коммунистам. : Беседка

19.04.2024 17:34


Результаты опроса: Подпишетесь ли вы под этим письмом?
Да 9 75.00%
Нет 3 25.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

26.09.2010 08:35
OlegON
 
Нашел, извините, в туалете. Судя по всему, деды дали на ремонт "Советскую Россию". Понравилось, решил найти в инете и показать вам.



Цитата:
Рабочая поездка на Север (слева направо): адмирал С.Г.Горшков, Л.И.Брежнев, зампред Совмина СССР Л.В.Смирнов, А.Н.Косыгин
Фотографию подарил мне во время деловой встречи человек, чье имя нередко появляется на страницах газеты с изложением непременных требований к нему, поскольку он выступает в роли одной из ключевых фигур в общественно-гражданском процессе. Я патриот и державник, заявил собеседник, мне дорого мое прошлое, мои родные. Отец и деды достойно служили Отечеству в советское время – достаточно взглянуть на обилие их наград. Он пояснил свое избирательное отношение к вождям и особо выделил Брежнева. В моем архиве, – рассказал он, – сохранилась редкая фотография, которую я сам отреставрировал и поместил в своей кабинетной «галерее». Мне он передал точную копию со словами об уважении к журналистам, последовательно отстаивающим ценности патриотизма и российской государственности. «Вам она пригодится…»
И действительно, пригодилась, встретившись в тот же день с поступившим на сайт газеты читательским «Письмом к советским коммунистам».
В.ЧИКИН.
----------------------<cut>----------------------

Письмо к советским коммунистам

Уважаемые советские коммунисты!

Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.

Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.
Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что не получалось совсем, но посмотрев на то, что получилось, после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно.

И даже ваш престарелый «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич, потому что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple».

Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни, – и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней оставалось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей, если смотреть на «Единую Россию» (Да, и можно я не буду про «Наших» и про «Молодую гвардию», потому что кроме мата, про них я ничего написать вообще не способен?) К сожалению, прибавилось все то, о чем я написал в первых строках моего письма к вам.

Но вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.

Так что, спасибо вам за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется.

За атомные ледоколы. За то, что хранили великую русскую классическую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка. За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны.

За журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама.

За горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика.

За бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторный приемник.

За врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке.

За гордость необъятностью страны, в которой живешь. За то, что мы все были своими – русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми, суть которого просто не понять тем, кто тогда не жил.

А самое главное – за то, что мы, как бы ни косячили временами, созидали самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.

Теперь только или стать упырьком-буржуем и сосать из своих работников кровушку, или паразитом-чиновником. Это и есть тот горизонт мечты, который нам и следующим поколениям брезжит.

Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано!

И главное – явно будет еще поганее. Именно этот год показал, что, когда все окончательно рухнет, начнутся проблемы всерьез – начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Выходит, наша страна не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.

Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммунисты, передать. Где бы вы ни находились, надеюсь, что вы меня услышите!

(Разместил ALECS. 03.09.2010. Нашел на просторах интернета. В Контакте | Вход.)
27.09.2010 10:40
grannie
 
Цитата:
OlegON Нашел, извините, в туалете.
Извините, там ему и место
27.09.2010 10:42
twix
 
Цитата:
grannie Извините, там ему и место
ахтунг! медвепут детектед
27.09.2010 10:50
OlegON
 
Да нет, почему же. У каждого своя точка зрения и ничего плохого в этом нет. Только узнать бы, почему она такая?
27.09.2010 11:02
grannie
 
Интересует кратко или развёрнуто ? Развёрнуто - будет много, и не сразу, работать надо. Да и ресурс к этому не располагает, ежели честно. Всё-таки мы тут по рабочим вопросам собираемся.
Кратко - достали нытики, которым всё не нравится. Хорошего тоже хватает, но видеть мы это почему-то отказываемся. Плохого тоже хватает, но это не повод лить вёдрами дерьмо вокруг. И хорошее, и плохое были и есть всегда. Меняются только пропорции.

А уж ставить в пример "второго ильича" и "самый гуманный строй в истории" могут только самые последние маразматики, не умеющие проводить сравнительный анализ и САМИ анализировать ФАКТЫ.
27.09.2010 12:19
Dim
 
да ведь факты таковы, что у нас самый большой разброс между доходами олигархов и доходами простого народа. у нас, наверное, самая большая коррупция... из года в год все хуже образование... особенно страшно ходить к молодым врачам с таким образованием...
27.09.2010 12:42
grannie
 
Практически на аналогичную тему общались только что на "фонтанке". Вот мой пост там, обкаканный дерьмом по самое "нехочу", но, что хараткерно, предметно никто возразить не смог.

"самый большой разброс между доходами олигархов и доходами простого народа" - а что, в советское время было по-другому ? "Олигархи" просто были другими. Парт-номенклатура, да "приблатнённые". Почитайте воспомнимания и тех, и других - в другом мире просто жили, чем "просто народ" (то же термин тот ещё). Вы их просто меньше "видели", ибо в СМИ они не светились.

"у нас, наверное, самая большая коррупция" - ну, "самая" не буду утверждать, но высокая. Что предлагаете ? Я - по ссылке выше.
27.09.2010 12:45
John Doe
 
Ну, я бы себя нытиком не считаю, вкалываю и кручусь, как и многие остальные. Сказать, что мне не нравится "все", я не могу. Но о пропорциях хотелось бы поговорить подробнее. Подчеркну сразу, что сравнивать то время с теперешним по одним и тем же показателям типа "не было компьютеров и жвачки" нет смысла, поскольку их не было ни у кого. Ильича там приводят в сравнении с сегодняшним главой государства. Я, например, без малейшего понятия, кто он. Честно, ничего личного, просто не знаю, кто он и почему я бы за него должен был голосовать на очередных выборах. Но если на выборы я могу и не ходить, то воевать за Дмитрия Анатольевича отказываюсь наотрез. Потому, что увы, абсолютно нет уверенности, что он что-то сделает для моей Родины. Т.е. что я лично, ценой своей жизни спасу Д.А., а он спасет миллионы (имеется ввиду достойных людей, а не деньги), у меня даже и в мыслях нет. Извините, просто не авторитет. В статье приводится сравнение, что даже такой лидер, как Ильич, со всем его маразмом, выглядит более ярко на фоне теперешних правителей.
Если идти далее, то по статье проводится разница курсов на деньги и на страну. Сколково наше, воспринимается лишь, как попил денег и образец безудержной жадности чиновников. Государство и граждане перестали быть товарищами. Слуги народа стали господами. Безусловно, раньше это тоже было... Но вот пропорции... Я честно и открыто заявляю, что готов терпеть, чтобы чиновники воровали из моего кармана, НО, чтобы для страны делали вдвое больше, чем для себя.
Готов признать себя маразматиком, потому, что действительно не понимаю, что с чем мне сравнительно анализировать, чтобы не расстраиваться. Я хочу жить в великой стране, но я действительно не понимаю, куда пропала та фора, вырванная кровью наших отцов и дедов. Ведь СССР был лидером и мировой державой, которую все боялись и уважали. И на улицах было больше улыбок, в разы больше, чем сейчас. Вот чего я хочу для своей страны. Что с чем сравнить, чтобы увидеть, что мы к этому идем?
27.09.2010 12:46
Dim
 
я не восхваляю советский строй, но у него было много плюсов... гарантированное трудоустройство (да, с оговоркой про обязательную отработку по распределению), действительно бесплатная медицина, а не так как сейчас, жилье было у всех... меня родители (работали на заводе на инженерных должностях) каждый год вывозили на море. я в этом году свою семью первый раз смог себе позволить отправить на море...
27.09.2010 13:15
John Doe
 
Извините, но процитирую, чтобы проще было отвечать.

Цитата:
Я никого не восхваливаю. Я говорю, то что думаю. И мнение большинства мне не указ, у меня своя голова на плечах есть. И это голова, нескромно, неглупая (я за это деньги получаю и могу это оценивать достаточно объективно).

"что происходит с медициной, " - развивается по-тихоньку. 2,5 года назад моему сыну сделали сложную операцию на почке/мочеточнике. Абсолютно бесплатно. Была отдельная палата (небесплатная, но за вполне вменяемые деньги; бесплатно могли бы без проблем лежать в общей) в чистой опрятной больнице (1ДГБ). Было сносное бесплатное питание. Были светлая голова и золотые руки завотделением, который провёл операцию (Михаил Петрович, благополучия Вам и всех благ!). Были анестезиологи, которые не поленились взять на другом отделении другой препарат, поскольку по их прикидкам обычная анестезия в нашем случае могла бы быть "не такой". И денег за это не клянчили. И вообще никто ни за что не клянчил. Были и есть абсолютно бесплатные анализы. В поликлинике - народу бывает много, но попасть на приём не проблема. Скорая - работает. Взрослые больницы похуже детских, но тоже помогают (прям щяз по больницам отец и тёща, был и там и там - жить можно). Да, местами бедно. Ну, а когда было хорошо ? С ужасом представляю лечение своего мелкого, скажем, в США. В дикие деньги бы вылилось, даже со страховкой (если кто не в курсе - в Америке принципиально нет общедоступных страховок, покрывающих всё).
Я всё оцениваю по себе и своим близким, "ужасы" прессы мне до лампочки.

"с образованием, " - детские сады и школы работают. Не хуже чем всегда. Идиотов-училок и в моё время хватало. С ВУЗами стало, увы, да, заметно хуже. Раньше все идиоты-преподаватели оставлись по школам, до ВУЗов не долезали. Сейчас и там есть. Связываю это с потерей престижа высшего образования как такового. Чуть ли не уборщиц с высшим работодатели ищут. И в этом смысле недавние заявления ДАМ по этому поводу веьсма справедливы - не нужно нам столько "вышек".

"с промышленностью, " - открою страшную тайну: если отросить "оборонку" промышленность сейчас чуть ли не лучше, чем во времена расцвета СССР. Старые предприятия живут, новые открываются. Ощущается заметный дефицит рабочих рук на производстве.

"с армией," - тут сложнее. Есть, что критиковать. Есть кого. Подробней не буду, ибо "не был, не участвовал". Считаем, что Вы правы. Плохо, надо всё менять. Власти это осознют, разве нет?

"по чьей вине мы теперь не можем противостоять НАТО, которого вы так боитесь, "
Что значит - не можем ? На нас напали, а мы проиграли ? Что за бред ? Дипломатическое сражение с НАТО мы просрали во времена Горбачёва. Сейчас плавненько возращаем себе позиции. Во всяком случае, тупо указывать нам, что делать у НАТО уже не получается. Поймите, военное соревнование сейчас более ведут в МИДе, нежели чем в МинОбороны. Война давно стала делом дипломатии. И здесь у нас за "время Путина" ощутимый прогресс.

Хватит, или дальше по пунктам ?

"кто предоставил возможности и законодательную базу к завозу в Россию миллионов гастеров из СрАзии" - смешно, но свободный рынок. Пока "таджик" будет обходиться работодателю в разы дешевле - изменений не будет. Сделать "дешевле" русского - на это никто не пойдёт. Сделать дороже "таджика" - без подавления коррупции и полного контроля над южными границами невозможно. С границами - плохо. И не по вине нынешних властей, они-то как раз делают всё для этого возможное (Таможенный Союз, поддержка "нужных" сил в бывших республиках и др.). Просранный Союз нам ещё долго аукаться будет.

"кто создал на СевКавказе условия для безнаказанного расхищения бюджетных средств" - БАБ, кто ж ещё. Его детище. Не без подсказок из-за рубежа. До сих пор расхлебать не можем. Поймите простую вещь: если МЫ не будем туда вкладывать деньги - туда придут деньги англосаксов. На текущий момент мы элементарно перебиваем их предложения по вливанию. На американские деньги там ничего хорошего для России не возникнет, я Вас уверяю.

"НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДИН ЗАКОН, изданный этой властью, ИМЕЮЩИЙ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ
ОБЛЕГЧИТЬ и УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ простых граждан " - Один? - "материнский капитал". Будете просить "хоть два" ?

Ах, да. Про коррупцию сам же сказал, но не прокомментировал. Да, проблема. Наверное, самая важная. Но
1) Разве власти эту проблему умалчивают?
2) Методов её безболезненного решения лично я не знаю. "Делать больно" на данный момент, видимо, представляется преждевременным.
3) Лично я считаю, что население во многом само эту коррупцию провоцирует. Постоянно собственную жену управшиваю - будь честной, не плати. Как же ! - уже в привычках сидит "надо дать денег, тогда (что-то) (не) сделают". Прихожу сам, спокойно разговариваю, делают без денег, как надо. Кто виноват ?
4) Чисто карательными методами коррупцию можно только прижать, загнать в подполье. Основательно её если не победить, так нивелировать можно только с изменением менталитета в обществе. Когда сама мысль ВЗЯТЬ, а тем более ДАТЬ взятку будет представляться странной и неестественной. Быстро такое, увы, не провернуть. Мозги общества сменяются только через поколение.

Орать по типу Вас - много ума не надо. Почему бы Вам вместо криков не подумать, а как сделать надо ? То, что проблемы есть - и без Ваших вполей все видят. Предложите МЕТОД. По пунктам. И пунктов не два, не пять и не двадцать - простых глобальных решений в нынешем мире уже не будет, всё многогранно. Вот тогда от Вас польза будет. Пока один пишк.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.