Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как лечить кашель и насморк : Беседка

04.05.2024 5:49


10.09.2019 16:46
grannie
 
"Это так не работает"(С)
Врачи не лечат, врачи ПОМОГАЮТ лечиться. Не стОит относится к этому процессу как к официанту в ресторане - на блюдечке с каёмочкой никакой врач никогда ничего не принесёт. Ну, за бабки сделает вид, но не более. Врач нужен как носитель общих знаний по проблеме и как специалист, способный провести соответствующие процедуры. Идти к врачу надо подготовленным: проанализировать и систематизировать симптомы, поизучать проблематику в интернете, делая упор на научные издания и каталоги, а не на форумы и прочую трепотню. Какие-то намётки для изучения может и врач дать, всё-таки у него опыта больше. Но долго и дотошно ковыряться в твоём тельце врач не будет. Не потому что лентяй, а потому что 99% врачей в глубине души считают пациентов передиагностированными. Собственно, это по твоим мытарствам выше видно. Никто не поверил в важность и системность проблемы. А ты их не убедил в обратном.

Постоянные труднопроходящие "заболел простудно-вирусно" почти всегда говорят о какой-то системной проблеме организма. Совершенно не обязательно связанной с "носом и около", кстати. Сломанный ранее нос может искривить носовую перегородку так, что мокрота будет скапливаться в труднодоступных местах и являться рассадником инфекции. Это надо бы исправлять, если оно так.
10.09.2019 17:32
OlegON
 
Ну нет, прямо так, чтобы постоянно и безосновательно я не болею. За идею спасибо, надо будет подумать про сломанный свой нос и кому его дать пощупать, но это пока не в приоритете. Я не вижу, чтобы как-то сильно количество простуд и их тяжесть отличались от окружающих, как минимум.

Что касается моего понимания роли врача, то, конечно, не спорю, "доктор, у меня это" - в описание проблематики не входит, однако, поскольку мне в ИТ тоже иногда приходится диагностировать, то я часто сталкиваюсь, что выводы и предположения неспециалиста - отнимающий время мусор и очень настойчиво прошу озвучивать мне исключительно факты. Если ты про случай с моим сломаным ребром, то ковыряться я не просил. Описывал, как и здесь текстом, так и им устно. Ударил, болит, мешает спать и нормально жить. Болит вот именно здесь, куда и ударил, иногда в лопатку отдает. В руке пузыри и иногда, как сводит. Как я еще должен был убедить, я просто не представляю. Симптомы есть, описаны максимально кратко и четко. Есть вопросы - задавай. Раздевали же, щупали... Такое впечатление, что они тупо не были в курсе такого, как переломы первого-второго ребер. Т.е., как вот обыватели, ах, а там же ребер нет... Я же тоже обыватель, анатомию в подробностях забыл уже давно. Только детальную проекцию области в картинках искал очень долго, а как на вариант диагноза наткнулся - вообще случайность. Некогда системно изучать область, пока еще не на пенсии...

Жена говорит, что я жаловаться не умею, а по внешнему виду никогда не понятно, что больно, устал или спать хочу, потому никто не верит, что все серьезно. Теперь, видимо, да, придется становиться врачом...
10.09.2019 17:43
konst
 
я в детстве тоже ломал себе нос. Ходил в спортивную школу и во время тренировки - делали сальто в поролоновую яму, ударился носом о колено, кровища в разные стороны... тренер отправил домой...
потом когда опухлость начала сходить - стало видно что нос искривлен, сходили к ЛОРу, он отправил в областной центр... но никто не поехал так и жил. С возрастом постепенно дышать становилось сложнее, особенно во время простуд и т.п. также постоянные головные боли. Викс и цитрамон - мои лучшие друзья. В итоге в 2015 году занялся этим вопросом. ЛОР в поликлинике - просто днище... даже не знаю зачем они там сидят... нашел в горбольнице хорошего специалиста, пришел прямо к нему на прием. он посмотрел, сказал что надо пройти СКТ носовой полости + стандартный набор анализов. Оформили на неделю в стационар. первый день подготовительный, на второй - операция под местной анестезией. Все прошло отлично. Восстановительный период очень неприятный - неделя ада: дышать невозможно вообще... потом еще 2-3 недели по 6-8 раз в течении дня надо было промывать все долфином. Результат - все просто отлично. дыхание восстановилось, головные боли ушли, во время простуд нос конечно закладывает, но по сравнению с тем что было - небо и земля... даже визуально нос стал выглядеть ровнее, хотя ринопластику мне не делали.
11.10.2020 12:46
OlegON
 
Кстати, не вижу, упоминал или нет, но от насморка отлично помогает мазь "Звёздочка", мазать надо на крылья носа. Если натерли платком нос, то на натёртое звёздочка попасть не должна - сгорит все нафик.
11.10.2020 15:58
AndreyZh
 
Имея "кривой" нос и будучи подвержен простудами - это для меня "больная" тема... вот и сейчас "простужен" и подлечиваюсь
Цитата:
OlegON Кстати, не вижу, упоминал или нет, но от насморка отлично помогает мазь "Звёздочка", мазать надо на крылья носа. Если натерли платком нос, то на натёртое звёздочка попасть не должна - сгорит все нафик.
Просто несколько личных рекомендаций:

1. При подозрении на возможность насморка - мазать нос оксолиновой мазью, промывать "дольфин" (слабая концентрация йода, соли) или "звездочка"
2. При слабом насморке капать маслянные средства
3. При серьёзном или когда надо работать, ехать можно сильные средства типа Санорин на основе адреналинового "удара", но не более пары дней и желательно чередовать аналогами
4. Ежели приучили нос к "адреналину", то терпеть, а если не моготу - резкое присядание 30-50 раз... помогает, т.к. заставляет организм самому вырабатывать адреналин... и обязательно промывать "Дольфином"
Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.