Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Оптово-торговая база и сеть розничных магазинов : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.03.2024 13:25


23.10.2006 10:27
Stella
 
Есть оптово-торговая база, работающая под 1С Торговля и склад и сеть неавтоматизированных розничных магазинов для которых оптовая база является распределительным складом. Стоит вопрос о выборе программы для автоматизации магазинов. Требования следующие: Магазины должны видеть остатки на оптовой базе на каждый день и на их основании делать заявки на склады. Получать готовые документы перемещения со складов базы. Оформлять документы поступления от сторонних постащиков. Менеджеры должны иметь оперативные данные о продажах как с базы, так и из магазинов. Существует сложная система цен, стандартная система типовой наценки не подходит. Нужна история цен. Нужна история цен поступления товара в магазины от стороннего поставщика. То есть требуется связка 1С Торговля и склад - Супермаг. В Супермаг выгружаются данные об остатках товаров на оптовой базе, документы перемещения и сформированные цены (документом), а выгружаются данные о продажах, заявки магазинов, документы поступления и цены по которым принимался товар от стороннего поставщика, причем на один и тот же товар эти цены, в зависимости от постащика, различны. Насколько это реально?
23.10.2006 10:39
Mtirt
 
В принципе все перечисленное в Супермаге есть.
Только может имеет смысл совсем отказаться от 1С?
И на базе ставить тоже Супермаг?
И еще, в идеологии СМ2000 обычно централизованное управление, то есть не магазин делает заявку, а менеджер склада или офиса.
В вашем случае, если у вас 10 единиц товара в остатке и 3 магазина дадут заявку на эти 10 штук, что вы будете делать? Отдадите первому попавшемуся?
И еще, для того, чтобы поддерживать остатки на складе, вам нужны продажи по магазинам. Поэтому, мне кажется, склад должен знать остатки и продажи по магазинам, а не наоборот...
23.10.2006 10:45
OlegON
 
В одной сети магазинов есть что-то подобное, представители этой фирмы тут периодически появляются, захотят - поделятся впечатлениями. У них гибрид из SAP R3, 1С и Супермага. В целом же оценку возможности/невозможности с разбегу не решить и ответственность за это решение у участников форума не та. Теоретически возможно, а практически надо думать, для чего существуют специально обученные люди, в настоящий момент называющиеся бизнес-аналитиками. Т.е. моя рекомендация - связаться с ними и трясти, пока не сознаются, что готовы вам предложить. Если есть желание, можно будет потом обсудить предложенное решение тут.
23.10.2006 11:17
Stella
 
Mtirt - А Супермаг поддерживает оптовую торговлю? Оптовая база на то и оптовая база, там сложная оптовая торговля.
В случае 10 штук остатка здесь все четко контролируется сотрудниками. :) Если 3 магазина заказали последние 10 шт товара они получат по 3. :) Ну, кто-то 4. :)
Olegon - Спасибо попробуем. Правда, сложновато у нас с бизнес-аналитиками и с желанием анализировать. :) Можно поподробнее про "теоретически возможно"? То есть двусторонний обмен с 1С организовать можно?
23.10.2006 11:27
Mtirt
 
Супермаг поддерживает. Смотря что понимать под сложной оптовой торговлей.
Олег имел ввиду бизнес-аналитиков компании Сервис+.
Перед заключением договора обычно делается обследование бизнесс-процессов компании. И выдаются рекамендации, каким образом следует использовать софт и оборудование.
Что касается двустроннего обмена - его практически всегда можно организовать. Вопрос, насколько вам это необходимо и сколько это будет стоить?
23.10.2006 11:35
Stella
 
Mtirt - Бизнес-аналитики компании Сервис+ сказали что на предпроектное обследование выделят 3 дня и все тут же внедрят. ;) За одну ночь. :)
Насчет оптовой торговли... Хм... Сложная система цен, скидок, наценок, как минимум.
Насчет двустороннего обмена. Пока будем считать что нам это необходимо. Сколько это будет стоить? ;) Вернее из чего будет складываться эта стоимость?
23.10.2006 11:47
Mtirt
 
Цитата:
Stella Mtirt - Бизнес-аналитики компании Сервис+ сказали что на предпроектное обследование выделят 3 дня и все тут же внедрят. ;) За одну ночь. :)
Как-то не верится мне в это.У меня есть опыт быстрого перехода с 1С на Супермаг. Но до этого был месяц подготовительных работ, обучения и корректировки бизнес-процессов.
Цитата:
Stella Насчет оптовой торговли... Хм... Сложная система цен, скидок, наценок, как минимум.
Количество типов цен в Супермаге неограничено. Для каждого типа можно ставить свои правила наценки, скидок и т.п. Так что в принципе реально. Я бы посоветовала тех же самых бизнес-аналитиков попросить показать вам все это подробно.
Цитата:
Stella Насчет двустороннего обмена. Пока будем считать что нам это необходимо. Сколько это будет стоить? ;) Вернее из чего будет складываться эта стоимость?
Не могу сказать. Я не разработчик СМ2000. Я один из клиентов. Вопрос надо задавать менеджеру проекта.
Единственное, исходя из собственного опыта, синхронизация двух разных систем всегда очень сложное дело: разная структура данных, разные отвественные лица, разная идеология доступа и проведения документов. Поэтому рекомендую все-таки сначала изучить возможности Супермага для оптовой торговли, а затем принимать однозначное решение - нужен вам двусторонний обмен или нет.
И еще вопрос. 1С какой версии вы используете? 7.7 или 8.0? Потому что, по моим сведениям двусторонний конвертер сущетвует только для версии 8.0, да еще и какой-то весьма специфической конфигурации.
23.10.2006 12:05
Stella
 
Цитата:
Mtirt Как-то не верится мне в это.У меня есть опыт быстрого перехода с 1С на Супермаг. Но до этого был месяц подготовительных работ, обучения и корректировки бизнес-процессов..
Мне тоже не верится. :) Но мне почему-то кажется что люди хотят быстрых денег. Иначе такую скорость я объяснить не могу. А насчет обучения... Обучали они тут у нас персонал одного магазина... За час. *13 Потом кассиры сами как могли пытались справиться со своими проблемами. :)

Цитата:
Mtirt Я бы посоветовала тех же самых бизнес-аналитиков попросить показать вам все это подробно.
Спасибо за совет попробуем. Но вообще, по их словам они автоматизируют только розницу и мелкий опт и серьезно оптовой торговлей не занимаются.

Цитата:
Mtirt И еще вопрос. 1С какой версии вы используете? 7.7 или 8.0? Потому что, по моим сведениям двусторонний конвертер сущетвует только для версии 8.0, да еще и какой-то весьма специфической конфигурации.
Мы используем 1С версии 7.7
24.10.2006 07:07
Mtirt
 
Если обучали продавцов-кассиров - то там в принципе и час делать нечего. Все обычно рассказывается минут за 15.
Если персонал магазина в целом - то это мало.

Еще раз хочу повторить - все те вопросы, которые вы задаете здесь, задайте аналитикам и менеджеру проекта. Причем постарайтесь добиться от них однозначных ответов.
24.10.2006 08:24
Stella
 
Спасибо за совет Mtirt, непременно попробую. И еще такой у меня вопрос: а каковы Ваши впечатления от Супермага?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.