21.10.2010 09:28
AlexeyF
 
Супермаг 1.026.4 SP3

Не считается себестоимость
сделана полная очистка базы, данные перенеслись. При самом расчёте товародвижения простые артикулы рассчитываются, но когда идёт расчёт производства движение останавливается на 1437 артикуле. При этом оракл грузит одно ядро процессора на 100 процентов. Дисковый ввод-вывод на минимуме. 25кб/сек запись, 5кб/сек чтение

Так же не закрывается период в производстве - просто зависание, когда период в производстве закрыть пытаюсь. Просто период закрывать получается нормально.

Люди добрые, подскажите плз что и где посмотреть что бы определить с чем проблема в производстве моём ? Может артикул какой то косячит (1437-й), но как посмотреть какой конкретно ?
21.10.2010 09:33
Mtirt
 
Предложение обновить Супермаг вас не устроит?
В версиях 1.027-1.027.3 С+ работал над повышением быстродействия расчета себестоимости как раз в производстве.
21.10.2010 10:03
AlexeyF
 
в том и дело что не тормозит, а стоит на месте. Сильно подозреваю что дело в конкретном артикуле. А как посмотреть/вычислить этот артикул - не знаю. Подскажите, есть какая то возможность определить на каком конкретном артикуле останавливается расчёт ?
Про прелести улучшения себестоимости в производстве в последних версиях я знаю. Хочу обновиться, но пока не могу. Ещё не потянут мои сотрудники 27 магазинов за раз обновить.
21.10.2010 10:27
John Doe
 
Думается, что если заглянешь в лог оптимизатора запущенного в момент простоя, то увидишь insert, который ищешь. А потом сможешь построить план этого запроса и сделать определенные далекоидущие выводы :) А то и победить заразу. Но я бы обновился, потому, что бороться там по большому счету долго, а в свете новой версии - бессмысленно.
21.10.2010 12:11
AlexeyF
 
а если без оптимизатора ?
21.10.2010 12:14
Mtirt
 
Парсинг сессии?
Спотлайтом посмотреть что делает в этот момент эта сессия?
Данные выбирает, ждет чего-нибудь и т.д.?
22.10.2010 08:52
AlexeyF
 
посмотрел. Висит там insert, диск не задействован, оракл на 100%
забыл сказать оракл 10.2.0.4.0

смотрю логи, там единственное похожее на ошибку:
Thread 1 cannot allocate new log, sequence 4328
22.10.2010 09:48
AlexeyF
 
Mtirt, не ругайте - это не вопрос, это просто выговориться надо :)
К тому что уже написал про ситуацию добавить пока нечего.
Про версию оракла забыл в самом начале указать.
Трэйс сессии надо было до её начала запускать.
Посмотреть что делает - посмотрел jSessionWork (много нового :) ) оттуда и почерпнул что insert висит.
На самом деле буду базу оптимизировать и перенастраивать. Это чепяльно, т.к. приходится слишком много нового и быстро пытаться впитывать.
На "Thread 1 cannot allocate new log, sequence" - нашёл рекомендации, буду базу в соответствие приводить. Единственное - это время, которого не достаточно. Т.е. достижение изначальной цели, для которой эта база заводилась, откладывается.
24.03.2011 10:45
AlexeyF
 
версия оракла 10.2.0.4.0 64-bit
Ну вот и свершилось - перешёл на БД 1.027.5 SP4 и снова старая ошибка...

Выполнена полная очистка базы, выполнен перенос данных для аналитики, жму рассчитать, включая производство. Расчёт основной нормально, расчёт в производстве встаёт уже второй раз на одном и том же документе (примерно 1/3 бара). Полная остановка расчёта, оракл работает в обычном режиме. Смотрю сессию в оракле там вроде простые запросы висят. Но какой именно товар производства обрабатывается в моменте понять не могу - не вижу в повисшем сеансе оракла.

Опять вопрос что и как мониторить, что бы вылавливать всётаки причины такой ошибки ? Или что посмотреть в момент остановки расчёта ? В логах супермага и оракла ошибок нет - всё в штатном режиме.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.