Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

MS Office и OpenOffice : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 3:46


03.12.2010 09:27
OlegON
 
Кому-нибудь приходилось юзеров с одного офиса на другой пересаживать? Интересно их мнение. У меня тут некоторые не хотят на OpenOffice пересаживаться, дескать, это тупик развития, на другой работе такого не будет, будет MS, а потому потом будешь плавать... В связи с этим не хотят на Линукс переходить, а я, если честно, в офисах как-то не очень разбираюсь, чтобы оценить недостатки фич или их коренное различие. Но 2007 офис меня бесит. Особенно необходимостью разгадывать квест "найди нужную закладку", т.е. юзера (в данном случае я причисляю себя к ним) при возникновении вопроса смотрят на панельку и ищут на ней что-то похожее на ответ. Новый интерфейс требует не только оглядывать все панельки по очереди, но еще и меню скособочил, что раньше сильно выручало (в офис лажу только в ворд раз в полгода). Но основной темой моего вопроса - что говорят пользователи (или вы скажете, если пользуетесь) о сравнении MS и Open офисов? Что нравится (после полугода использования), что отличается коренным образом? Интересует сравнение базы, т.е. writer/word calc/excel.
03.12.2010 09:33
Mtirt
 
ОО сильно тормозит при открытии приложения.
Причем, если тот же файл открыть повторно, до открытия его в первый раз, то в памяти повисают оба процесса, а интерфейс приложения не открывается.

В остальном - у меня в OO calk не хочет нормально фильтр по значению работать. Т. е ставишь условие, значения отбираются, а заголовок фильтра исчезает.

Ну и пользуемся мы им кажется уже года два.
03.12.2010 09:40
konst
 
1. как ни крути но ОО на одной и той же машине тормознутее чем MSOffice
2. опять таки смотря о какой категории сотрудников идет речь
у меня во всех магазинах используется только ОО, а вот в бухгалтерии и у коммерсов приходится использовать MS Office. в первую очередь из-за необходимости экспорта данных из 1С, СМ, FastReports, все возможных конвертеров...
3. самые нетерпеливые пользователи умудряются запустить с десяток процессов ОО и тогда он вообще не отрывается... в этом случае помогает кмдшка "OO_Kill.cmd" - следующего содержания:
@echo off
TASKKILL /F /IM soffice.bin
TASKKILL /F /IM soffice.exe
exit
03.12.2010 09:41
НиколайЧ
 
я почти всех пересадил на OO, есть несколько человек которые с большими таблицами работают и есть макросы, у них МО.
последние версии очень даже ничего, сам сижу года 3 уже в ОО и не под виндой...
03.12.2010 09:47
vdm
 
Согласен со всем вышесказанным.
ОО - работоспособный, но висючий тормоз, по умолчанию ставим всем, при необходимости, "на сладкое" - МО.
03.12.2010 09:47
Mtirt
 
Цитата:
konst в первую очередь из-за необходимости экспорта данных из 1С, СМ, FastReports, все возможных конвертеров...
1С не нужен офис для экспорта в xls-файлы.
СМ умеет выгружать в ОО
И Fast reports, насколько я помню, тоже...
03.12.2010 09:52
Dim
 
ОО не умеет работать с объектами типа штрихкод... а периодически приходится с ними работать... во всяком случае я не сумел их подружить...
03.12.2010 10:28
OlegON
 
Спасибо за ответы, только про глючность, тормознутость и висючесть говорить не будем :) Они обеспечиваются реализацией Java в MS, а в Линуксе запускается стремительно и не виснет. Даже на нетбуке.
Речь идет об использовании компьютера в качестве печатной машинки, т.е. совместимость с экспортами не нужна, а вот макросы... Только внешние, т.е. тоже можно игнорировать. С фильтром повторить не удалось, все нормально работает и переключается. Использую 3.2.1-r1, собирал на собственной машине. Вот что за объект "штрихкод" для меня загадка, да и не думаю, что это потребуется спорящему :) А по интерфейсу/базовым функциям?
03.12.2010 12:21
Propil
 
2007-й MS Office меня тоже своим интерфейсом убивает.
2003-й хорош
На работе столкнулись с тем, что файл, созданный в экселе и имеющий сводные таблицы, после открытия и редактирования в OO, уменьшает свой размер с 22 мегабайт до 2-х и в MS Office затем открывается с ошибками и потерей тех самых сводных..
03.12.2010 12:44
Vovantus
 
для 2007 офиса есть графический интерфейс от 2003. сам не юзал, но грят, существует такое. я, обычно, ставлю либо 2003 с полным пакетом обновлений и поддержкой всех новых форматов, либо самый свежий OO от фирмы Инфра Ресурс. они там добавляют какие-то фенечки связанный с локализацией и работает такая сборка весьма шустро. главное, не запускать один и тот же файл несколько раз. из-за этого бывали зависоны и даже потеря информации.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.