07.12.2010 21:57
OlegON
 
Часто выхожу из метро, прохожу мимо лавчонки, где пекут грузинский хлеб. В детстве часто бывал в Тбилиси, может оттуда, но нравится мне этот хлеб и все тут. До сих пор не могу понять, как правильно называется эта лепешка, почему-то предлагается "лаваш", хотя в моем понимании лаваш другой. Вот сегодня, уже отойдя от лавки, топаю в сторону дома, и вдруг начал ломать голову, а, собственно, дрова-то куда в этой печи закладываются? Сверху засыпаются, а потом уголь так же сверху выгребается? Там яма в полтора метра глубиной! Инет раскрыл только схему кладки печи, чем поверг меня еще в больший тупик.
тоне
07.12.2010 22:02
Назым
 
Олег, у нас такие печи делают в горах. Где-то неподалеку есть "белая" глина. Собирают привозят. И тонким слоем вручную выкладывают печь. Изнутри она имеет ребристую поверхность. Далее ее каким-то образом сушат.

В основании печи есть отверстие, откуда дрова подсовывают. Раньше дров не было, разжигали на "кизяках". Потом, когда все обращалось в угли, готовые лепешки через верхнее отверстие прикладывают к стенке. И тд... Вот так на углях хлеб выпекается
07.12.2010 22:06
OlegON
 
Цитата:
Назым В основании печи есть отверстие
Ларчик просто открывался :) Спасибо, даже как-то обидно, что все так просто. Я никак не мог вспомнить, чтобы видел это самое отверстие. Да и на схеме его нет.
08.12.2010 00:03
Neutron
 
У нас тоже есть таки "печи", тока называются они "тондир" или "тонир"...точно не знаю....
..готовые лепешки через верхнее отверстие прикладывают к стенке. И...когда они доходят до выпечки специальной "зацепкой " вынимают их...)))
Сейчас начали собирать такие же "печи-ямы" уже используя впесто традиционного "топлива" (дров или углей) газ проводя его заранее под яму ...
П.С.
кстати в ней хорошо зажаривается теленок или ягненок...пальчики оближешь....
08.12.2010 10:11
7zEro
 
Мадаури - грузинский лаваш
Матнакаш - армянский хлеб
08.12.2010 10:11
7zEro
 
у нас один местный ИП делает данные лепешки =) мне тоже очень нравится постоянно покупаю
Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.