Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Общественное порицание (много букв) : Беседка

10.05.2024 10:01


13.12.2010 16:34
Dim
 
В эпоху появления первых огромных супермаркетов, к нам в редакцию позвонили из одного такого и сообщили, что поймали магазинного воришку, можно поснимать.
Срочно приезжаем, нас встречает директор и начальник охраны, показывают видео доказательство кражи: там довольно смешно мужик оглядывается как вор в плохих детективных фильмах, а потом пихает всякую фигню в большие карманы, специально пришитые в полах пальто. Позабавило.
Спрашиваем:
-А где сам виновник вашего торжества?
Директор, посмотрел на часы:
-Да уж часа четыре милицию поджидает...
-Как часа четыре? А где же он?
-Спасибо за вопрос, за мной господа, пройдемте в торговый зал.
Входим, видим: на самом козырном месте магазина, на всеобщем обозрении покупателей стоит натуральная клетка деревянно-железная. В таких видимо возили в Америку рабов из Африки.
На клетке крупная и красивая надпись «ОН ВОРОВАЛ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ»

Внутри сидел злой, но уже выбившийся из сил воришка из видеоролика. Бабульки, проходя мимо, вели с ним душеспасительные беседы, некоторые просто плевали и шли дальше.
Жалко мне его не было абсолютно, но я спросил, а насколько это все законно, не подаст ли он на вас в суд за насилие над личностью и издевательство?
Директор давно ждал этого вопроса и ответил:
Во-первых мы сажаем в эту клетку только если уверены в виновности: видео, плюс пойман с поличным, во-вторых в суд на нас уже подавали. Судья очень веселился и вынес вердикт в нашу пользу. Дело в том, что по закону мы имеем право задержать подозреваемого в краже до приезда милиции. Но в законе не сказано, что это не должна быть клетка с надписью «ОН ВОРОВАЛ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ». Почему в кладовке со швабрами можно, а в клетке нельзя? Клетка эта служит нам для социальной рекламы, в ней обычно сидит поролоновая фигура магазинного вора, с торчащими колбасами из всех мест. Ну а как поймаем настоящего - мясного, то нам уже не до поролонового...
Ну и конечно же, пока найдем работающий телефон, у всех наших сотрудников севшие трубки, пока разыщем зарядку, пока зарядим, пока позвоним, ну и милицию тоже не торопим, мол можете не спешить. Не переживайте, не сбежит наш гаденыш, место хорошее, крепкое...А вот уже и милиция приехала, извините, вынужден вас покинуть...

Не знаю как вам, а по мне так очень эффективная мера, ведь иначе кроме штрафа и других кулуарных отмазок, вору ничего не грозит, а так изысканное общественное порицание, которое будет сниться ему всю оставшуюся жизнь.
Покидая после этого зрелища магазин, лично я захотел два раза заплатить за бутылку воды без газа...

(с) не мое

зыж никто так не пробовал?
13.12.2010 17:36
Magnus
 
Вывешивали пару раз фотографии, тоже нормально действует, особенно если живут в этом районе, а не залетные какие)
Про статью - повеселил, спасибо!
14.12.2010 01:50
Vovantus
 
если вдуматься, то вором человек становится после соответствующего приговора суда. пока приговора нет, человек не вор! думаю, что грамотный адвокат засудил бы этот магазин на неплохую сумму денег. другое дело, что человек, опустившийся до воровства, не всегда может оплатить услуги грамотного адвоката. следовательно, над ним глумятся все, кому ни лень.
14.12.2010 18:13
Magnus
 
Метод шикарен, и ему и другим чтоб повадно не было.
Глумиться значит плохо (ему кстати никакого вреда, разве что морального, никто не наносит, а он в свою очередь крадет. так что о каком маральном вреде речь, если у него о морали понятия нет), а воровать хорошо?
15.12.2010 02:11
Vovantus
 
Цитата:
Magnus а воровать хорошо?
вопрос не в этом. в китае до сих пор, если не ошибаюсь, в отдельных провинциях за воровство руки отрубают. может с них пример возьмём? воровать плохо.. для тех, у кого воруют. давай чиновников будем отлавливать и садить в клетку на центральной площади. после этого поедем лес валить в сибирь, в самом лучшем случае ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.