Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Неправильно выгружаются Z-отчеты в 1с из укм : УКМ-2

28.03.2024 22:31


22.12.2010 22:08
petruha
 
Ситуация следующая. Есть 1С:Торговля и склад 7.7 и Супермаг -УКМ. Они взаимодействуют, товары из 1С загружаются нормально, а вот с выгрузкой отчетов из POS-а начинается фигня( в том случае, если в день снимается несколько отчетов):
Делаем сменный отчет на посе. Информация уходит на комп с 1С. Делаем в 1С закрытие кассовой смены и она формирует отчет НЕ ТОЛЬКО по данным только что выгруженного Z-отчета, но и по данным ВСЕХ предыдущих Z-отчетов, проведенных в ЭТОТ ДЕНЬ. Я вобще говоря думал, что когда POS посылает данные в каталог обмена, он там стирает файлы с данными о предыдущих закрытиях смен, а выходит так, что он дописывает данные о последнем Z-отчете в конец этих файлов. Можно это как-то изменить так, чтобы несколько закрытий кассовых смен в день формировались в 1С корректно?
P.S. Возможно это обычная логика обмена рабочего места кассира и 1С и везде всегда так и устроено, просто я не сильный знаток 1С, а точка, на которой я заметил эту проблемму - Учебное заведение и на каждом посе куча учеников каждый день делает 1000 закрытий смен. В обычных-то магазинах такой проблеммы возможно и не возникает, потому как там 1 день=1 закрытие кассовой смены в 1С. Вобщем просветите, не пожалейте времени!))
23.12.2010 07:14
Mtirt
 
Обычно бэк-офис (в вашем случае) 1С удаляет данные о сменах после приема данных.
А касса просто их аккуратно складывает в одно место.

Ищите ошибку на стороне 1С. Возможно, прав на удаление файлов не хватает, или еще чего-то.
23.12.2010 08:48
student
 
можно как советует Mtirt удалять файлы после приема - при следующей выгрузки укм их заново сформирует под текущую смену, а можно и юзать поле WasOutput в табличке currest - при приеме писать туда флаг и в 1С уже обрабатывать только те записи у которых он отсутствует - укм при выгрузке файлы дописывает и в это поле обычно ноль пишет - в этом случае у вас сохранится история выгрузки всех смен с кассы, только надо помнить о том что будет расти размер файлов выгрузки и в определенный момент начнуться тормоза как со стороны укм так и 1С
24.12.2010 20:27
petruha
 
Вобщем решил я эту проблемму. Виновата оказалась сервис-плюсовская внешняя обработка обслуживания - пришлось ее слегка подправить. Ниже опишу, что я сделал - может это кому-нибудь когда-то будет полезным.

Вобщем открыл я в 1С программный код обработки и нашел там функцию,которая отвечает за закрытие кассовой смены в 1С. Оказалось, что она впринципе должна работать так: 1С принимает информацию из файла продаж, отправленного ПОС-ом. После этого она переименновывает этот файл и отправляет его в подкаталог "архив" каталога обмена. А исходный файл с продажами из каталога обмена удаляет. НО было две проблеммы: строка, ответственная за удаление файла была закомментирована ( отключена ), а подкаталог для старых,обработанных отчетов продаж не был создан, его нужно было создать вручную. Исправил эти два момента и все заработало как часы.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.