Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Редактирование таблиц выгрузки из УКМ2 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 10:55


23.12.2010 10:44
djun-az
 
По неопытности при настройке УКМ2 забыли поставить номер магазина такой же как номер места хранения в супермаге. В результате пару дней магазин успел поработать без выгрузки кассовых документов. Более компетентные люди подсказали, что можно вручную отредактировать db файлы - поменять прямо в таблицах выгрузки номер магазина. Подскажите пожалуйста, какой редактор лучше использовать и как называется поле, содержащее номер магазина? Если подобная тема уже есть направьте на путь истинный, через поиск ничего подобного не нашел. :)
23.12.2010 10:47
Mtirt
 
На кассе есть dbedit.
23.12.2010 10:57
djun-az
 
Т.е. самое правильное решение редактировать выгрузку прямо с кассы?
23.12.2010 12:29
konst
 
все зависит от:
- объема работ
- навыков

если чеков не много... то проще сесть за кассу
и DBEDIT ом все исправить и сделать повторную выгрузку по дате или номеру смены
вариант-2 скопировать БД кассы на сервер
и исправить непосредственно на сервере
в этом случае можно воспользоваться более производительными программами
например я использую плагин для Тотала
xBaseView Database Explorer Lite
(эта программа не истина в последней инстации - так для примера
единственное был печальный опыт, когда админ поставил на сервер какой то
замороченный едитор и после этого кассовый модуль перестал работать с paradoxoвыми таблицами)
+ этой программы возможность запуска SQL-запросов
т.е. можно за пару кликов исправить твою проблему
а затем залить данные назад на кассу, переиндексировать
и также сделать повторную выгрузку
ну и 3 вариант - да можно поправить существующие файлы выгрузки...
23.12.2010 12:36
Mtirt
 
В dbedite тоже запросы работают.
23.12.2010 21:45
djun-az
 
Спасибо, я думал что можно править только выгрузку
24.12.2010 08:32
akonev
 
Цитата:
djun-az Спасибо, я думал что можно править только выгрузку
если аккуратно, с пониманием и с предварительным бэкапом - лучше как раз править рабочие таблицы на кассе.
потому что однажды запросто могут повторно выгрузить эту же смену еще раз.
27.12.2010 17:35
shadow
 
не чудите все гораздо проще.
выгружаешь кассы. стопоришь касовый модуль. открываешь енти таблицы в Access.
либо прям в нем редактируешь. либо берешь оттуда всю табличку, копипастом переносишь в Ексель, меняешь там нужное поле и через обратный копипаст вставляешь поле ,котрое поменял.
включаешь кассовый модуль .получаешь результат. наслаждаешься чувсвом выполненного долга.
у нас в УКМ2 периодически бьются таблицы Cashsail. поэтому мы берем небитую таблицу Cashgood, и пустую Cashsail. методом нехитрых манипуляций Access/Excel получаем живую смену делали так уже раз 100 за 5 лет. дольше 20 минту это не занимает.
27.12.2010 17:38
shadow
 
Цитата:
Andrew_Konev если аккуратно, с пониманием и с потому что однажды запросто могут повторно выгрузить эту же смену еще раз.
а вот это правильно. мы на эти грабли наступаем и до сих пор. ведь проще править в выгрузке ,чем на саму кассу лезть. но если персонал дебилы и проигнорируют твою просьбу быт ьвнимательными -они эту смену выгрузят повторно(мало че им взбредет в голову). и все -начинай заново.
01.01.2011 05:31
YuraZ
 
Цитата:
shadow не чудите все гораздо проще.
выгружаешь кассы. стопоришь касовый модуль. открываешь енти таблицы в Access.
либо прям в нем редактируешь. либо берешь оттуда всю табличку, копипастом переносишь в Ексель, меняешь там нужное поле и через обратный копипаст вставляешь поле ,котрое поменял.
включаешь кассовый модуль .получаешь результат. наслаждаешься чувсвом выполненного долга.
у нас в УКМ2 периодически бьются таблицы Cashsail. поэтому мы берем небитую таблицу Cashgood, и пустую Cashsail. методом нехитрых манипуляций Access/Excel получаем живую смену делали так уже раз 100 за 5 лет. дольше 20 минту это не занимает.
Лично мне способ использования копирования-вставки в Эксель, корректировки и последующего копирования-вставки обратно не кажется простым, а главное правильным методом. Сама по себе концепция изначально "нестабильна". Мне видится наиболее правильным вариантом использование специализированных утилит для корректировки. Лично я использую DB Explorer из пакета RX Lib для Delphi. У него есть 3 достоинства - работает с BDE как и кассовый модуль, позволяет работать с SQL, а так же, т.к. я использую в работе пакет RX Lib (который бесплатен), то и DB Explorer у меня по определению есть. А так никто не мешает использовать любую другую утилиту для нативной (прямой) работы с таблицами Paradox.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.