12.01.2011 08:09
OlegON
 
Есть Windows XP Professional, при каждой перезагрузке "забывает" пароль к шарам. Как, не пользуясь твикерами, вернуть способность винды к запоминанию пароля? Пользователь на шаре не совпадает с пользователем винды ни по имени, ни по паролю.
Есть ли способы как-то еще получить доступ к шарам после логона пользователя?
12.01.2011 08:16
Mtirt
 
Net use в автозапуск?
Правда там пароль явно придется прописывать :(
12.01.2011 08:29
twix
 
Цитата:
Mtirt Net use в автозапуск?
Правда там пароль явно придется прописывать :(
есть такая вещь как параметр "persistent"
автозапуск нужен не будет
12.01.2011 08:32
Mtirt
 
Проблема в том, что я это пробовала.
И при кратковременной недоступности шары в win, потом, очень сложно достучаться до шары, даже если использовать persistent.
12.01.2011 09:08
Propil
 
а попробовать
Код:
control userpasswords2
?
14.01.2011 07:49
OlegON
 
В общем, все вы правы по своему. Итак, ситуация была в том, что шара каждый раз требовала пароля без возможности поставить галочку "запомнить пароль", хотя при первоначальном монтировании через меню проводника он был указан. Галочки просто не было и при каждой перезагрузке шара просто отваливалась до обращения к ней и ввода пароля. Лечится это достаточно просто, при монтировании в проводнике нужно указать лишь имя, с пустым паролем, либо обратиться к шаре напрямую (\\10.10.0.2\exchange) после чего эту злосчастную галочку поставить. Почему ее нет в диалоге монтирования - загадка винды. В принципе, тут начинается и счастье, шара работает, пароль запомнен. И вообще, я думал вы мне напомните про строчку в полиси, где пароль запоминать запрещается, НО, у меня шары две, два диска, подключенные к одному компу, но к разным ресурсам. И тут начались приколы. Второй диск стабильно отваливался, плачась, что к этому компу уже есть соединение под другим юзером и если я хочу еще одно устроить, то первого надо отключить (количество соединений тут не при чем и юзер на самом деле был один). В общем, косяки товарищей из МС, напарывающихся на собственные ограничения, налицо. Возиться было влом, поставил батник, удаляющий и подключающий диски-шары, в Автозагрузку. Работает нормально.
14.01.2011 07:52
Mtirt
 
Цитата:
Почему ее нет в диалоге монтирования - загадка винды.
Там обычно есть ссылка - подключаться с другим именем. А в ней - галочка.
Но не работает оно всё равно. Если шара какое-то время была недоступна - может быть много "танцев с бубном".
Как ни странно, но bat-ник работает надежнее.
14.01.2011 07:56
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Там обычно есть ссылка - подключаться с другим именем.
Я про нее и говорю, по этой ссылке пароль лучше не указывать. Тогда она в первый раз спрашивает с галочкой и потом не пристает. В моем случае бубны начались при двух шарах на одинаковый хост. Причем, с доступностью проблем не было.
14.01.2011 09:02
twix
 
Цитата:
Mtirt Там обычно есть ссылка - подключаться с другим именем. А в ней - галочка.
Но не работает оно всё равно.
а у мелкософта всегда что-нибудь не работает... куча функционала в программах, а какая-нибудь мелочь жизнь портит...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.