[ОТВЕТИТЬ]
07.12.2006 14:54
OlegON

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
5. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.
6. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
7. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.
8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
9. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие.
10. Страдательный залог должен быть избегаем.
11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
13. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
14. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
15. У слова "нет" нету форм изменения.
16. Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
18. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
22. Что касается незаконченных предложений.
23. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
24. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
25. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
26. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
27. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
29. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
30. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
31. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
33. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.
34. Заканчивать предложения местоимениями – дурной стиль, не для этого они.
35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
36. Не сокращ.!
37. Проверяйте в тексте пропущенных слов.
38. Если неполные конструкции, – плохо.
39. Предложение из одного слова? Нехорошо.
40. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
41. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
42. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
43. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
44. Правиряйте по словарю напесание слов.
45. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
46. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
47. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
48. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
49. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
50. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
51. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
52. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
53. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
54. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
55. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
56. Будьте более или менее конкретны.
57. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
58. Слов порядок речи стиля не меняет?
59. Кому нужны риторические вопросы?
60. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
61. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
62. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
63. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
64. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
66. Если хочешь хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
67. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
68. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
69. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.
17.01.2011 10:07
John Doe

…что метаграмма - это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя одно слово (букву) другим.

…что слова в русском языке могут начинаться с любого звука: гласного или согласного, за исключением звука [ы].

… что с буквы и звука [а] начинаются, как правило, заимствованные слова. Русских слов на [а] очень мало: авоська, аляповатый и т.д.

… что если слово начинается с буквы щ, то это слово общеславянское: щавель, щука, щель, щадить и др.

… что некоторые сложные слова имеют по 2 ударения. Первое называется побочным, оно слабее. Второе называется основным.

… что в первом слоге слова столица пишем о потому, что в Древней Руси слово стол употреблялось в значении «княжение». Престол- трон. Так древний Киев назывался стольным градом, т. е. столицей.

… что в русском языке согласные [ш], [ц] всегда твердые, а согласные [ч], [щ]- всегда мягкие.

… что слово терра по- латыни обозначает «земля». Отсюда территория - земельное пространство с определенными границами»; терраса - площадка; террариум - ящик с землей для содержания земноводных и пресмыкающихся животных.

… что слова окрестность, окрестный происходят от слова крест, т. е. «на все четыре стороны». Таким образом, окрестность- это местность, расположенная вокруг центра.

… что в 17- томном «Словаре современного русского литературного языка» зафиксировано 26 значений слова идти, 22 значения слова стать, 21- принимать, 20- тянуть и др.

… что оксюморон - это стилистический приём сопоставления на первый взгляд несопоставимых, взаимоисключающих понятий. Например: горькая радость, «Живой труп».

… что большинство слов современного русского языка составляют исконно русские слова - те, которые возникли в русском языке или унаследованы им от общеславянского и восточнославянского языков.

… что из диалектов в литературный язык пришли слова стог, копна, мямлить, хилый, учёба, стрекоза, глухомань, новосёл, земляника.

… что историзмы - это названия предметов и явлений, которые исчезли из жизни в процессе исторического развития.

… что М. Ломоносов называл устойчивые сочетания слов «фразесами», «идиоматизмами», «российскими пословиями». И предлагал включить их в словари.

… что фразеологизм «жить на широкую ногу» происходит от того, что в XIV столетии в Западной Европе знатность определялась длиною башмака. По тому, какой длины башмак, можно было узнать самого знатного.

… что в русском языке существует полнозначное слово без корня: глагол вынуть. Первоначально в нем был корень -я- с призвуком н: вы-ня-ть. Затем этот корень был вытеснен суффиксом -ну-, обозначающим законченность действия.

… что в русском языке, в отличие от некоторых других, развито образование слов с помощью приставок.

… что многие слова - это своеобразные памятники людям. Например: саксофон увековечил имя своего изобретателя А. Сакса, бумага для черчения ватман носит имя владельца английской бумажной фабрики Ватмана и др.

… что слово мешок происходит от слова мех-, так как вначале вместилище для сыпучих продуктов изготавливалось из звериных шкур.

… что существует несколько прилагательных, имеющих только краткую форму: рад, надобен, горазд, люб.

… что в русском языке существуют «персональные» суффиксы, имеющиеся только в двух именах прилагательных: -орн- в прилагательном иллюзорный и –ельн - в слове смертельный.

… что числительное одиннадцать возникло в результате сращения и последующего фонетического изменения словосочетания один на десяте, т. е. «один сверх десяти». Этим объясняется правописание в нём двойного н.

… что в русском языке есть глагол, который без приставки не употребляется: положить, выложить, сложить, переложить.

… что глагол класть употребляется без приставок: формы «покласть», «скласть» и т. п. в литературном языке недопустимы.

… что практически любой глагол, обозначающий звуковые или зрительные ощущения, может быть употреблен в безличной форме.

… что наречие почти- это застывшая форма повелительного наклонения глагола почесть, почитать т. е. считать.

… что предлоги употребляются только с существительными, числительными и местоимениями.

… что предлог ради происходит от древнего глагола радъти - «заботиться».

… что некоторые вводные слова современного русского языка являются результатом сокращения вводных сочетаний слов, в настоящее время устаревших. Так, конечно- это сокращенное конечное дело, главное - от главное дело.

… что слово интонация с латинского переводится, как «громко произносить».

… что основными элементами интонации являются: пауза, логическое ударение, мелодика, тон, темп, тембр голоса.

… что в начале местоимений его, ему, ей, её, ею, их, им, ими после предлогов прибавляется н.
Отсюда
31.01.2011 21:29
Andrey_AJE

Замечательный, ныне покойный, поэт-пародист Александр Иванов.

Пародия "Высокий звон" (на Валентина Сидорова)

Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.

(Валентин Сидоров)

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

--

Ну и изысканная вкусность - Расстрельный грамматический список от Лукоморья.
20.02.2012 10:52
OlegON

Этот сложный русский язык:
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
24.02.2012 22:03
OlegON

До сих пор мучаюсь, не знаю, как писать Белоруссия или Беларусь. Одновременно не знаю, как правильно называть тех, кто там живет и какое прилагательное. С одной стороны поменялось на Беларусь, когда она отделилась. С другой стороны иностранцы тоже не говорят, например, Москва, говорят Moscow, что созвучно, но не одно и тоже. Просветите, кто знает? Не только свое мнение, но и почему?
27.04.2012 13:39
OlegON

Желающие могут проверить свои знания :)

Цитата:
Количество вопросов: 90
Количество правильных ответов: 85
Количество неправильных ответов: 5
две запятые второпях поставил лишние и вместо точки с запятой - запятую.
07.05.2012 10:16
Inima

Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. :)
06.06.2012 20:57
OlegON

А теперь тест на содержание алкоголя в крови! :) Произносим четко, быстро, громко и с первого раза!

1) сиреневенький бесперспективняк

2) В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.
07.06.2012 16:36
Little

Цитата:
OlegON А теперь тест на содержание алкоголя в крови! :) Произносим четко, быстро, громко и с первого раза!

1) сиреневенький бесперспективняк

2) В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.
2 легко, может потому,что похожее с сыном по показаниям логопеда проходили.. Было еще такое:
Однажды галок поп пугая
Поп пугая, поп пугая...
В саду увидел попугая
поп пугая, поп пугая...
И говорит тот попугай,
поп пугай, поп пугай...
Пугать ты галок поп пугай
поп пугай, поп пугай...
Но галок поп в саду пугая
поп пугая, поп пугая...
Пугать не смей ты попугая
поп пугая, поп пугая...

Вот блин тут язык ломали, а надо быстро и не запутаться..
28.06.2012 11:02
OlegON

Это жесть какая-то, не смотрите в инет, как правильно писать
пятибальный или пятибалльный?
28.06.2012 11:22
Mtirt

Мне думается, что пятибалльный.
30.06.2012 19:14
OlegON

Бабуля моя, учитель русского языка в прошлом, многолетний стаж, если что, говорит, что верный вариант "пятибальный", подтверждая мою точку зрения. Но везде настаивают, что "лл". Дескать бала тут нет. Есть вариант, что просто что-то переиначили в последнее время. Я тоже неспроста с одним "л" писал.
30.06.2012 19:15
OlegON

ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши) - слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком). В английском языке, насколько мне известно, самое длинное из этого типа - REDIVIDER (что-то вроде перегородки).

Некоторые примеры палиндромов в русском языке:
АЗИЗА Имя.
ДОВОД Аргумент.
КАБАК
КАЗАК
КОТОК Котик.
ПОТОП
ШАБАШ Гулянка нечисти.

А ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Некоторые палиндромные фразы:

Аргентина манит негра.
На в лоб, болван!
Умер, и мир ему.
Лезу на санузел.
У дуба буду.
Oколо Миши молоко.
Морда казака за кадром.
Венер хотят охренев.
Вот сила типа капиталистов.
Летя, догонит Иного дятел
Ешь немытого ты меньше!
Откопать тапок-то?
"Пустите!" - Летит супу миска Максиму. - "Пустите, летит суп!"
А щётка – как тёща!
Я не реву - уверен я.
А муза рада музе без ума да разума.
Кулинар, храни лук.
Ты, милок, иди яром: у дороги мина, за дорогой огород, а за ним и город у моря; иди, коли мыт.
Он в аду давно.
Ого, вижу живого.
Коту скоро сорок суток.
Не женат, а нежен.
Ты моден и недомыт.
Оно, лосося мясо, солоно.
Веер веял для евреев.
Я с леди все же свиделся.
Мак чужд жучкам.
Дорого небо, да надобен огород.
Леша на полке клопа нашел.
Меня истина манит сияньем.
Надо меч в кулак, а лук - в чемодан.
Шорох от дубка как будто хорош.
Не видно, как он дивен.
А в Енисее — синева.
Я сличил то и то - вот и отличился.
Лидер бодро, гордо бредил.
Я умру, хлебороб, – ел хурму я.
И мал Иван, а лупил у лип улана вилами!

1. Самый короткий палиндром в русском языке состоит из одной буквы - "О!".
2. Интересно двустишие Д. Авалиани, написанное гомеровским гекзаметром (2 строчки - 2 перевертыша):
Море могуче. В тон ему, шумен отвечу Гомером:
'Море, веру буди - ярок, скор я иду буревером'
3. Древнейший из сохранившихся палиндромов написан на латыни и датируется 4 в. н.э. Это фраза "Sator Arepo tenet opera rotas", что означает "Сеятель Арепо с трудом держит колёса". Обычно записывают ее в форме квадрата:
S A T O R
A R E P O
T E N E T
O P E R A
R O T A S
В таком виде палиндром читается 4-мя способами: по горизонтальным и вертикальным рядам - слева направо и справа налево.
Благодаря удивительным свойствам квадрата, с древних времен ему приписывали магическую силу. Говорят, эти загадочные слова защищают от болезней и злых духов. Недаром квадраты с этой волшебной фразой высекались на стенах храмов и дворцов у древних римлян, а в Средневековье появились и на фасадах христианских церквей. Так что почаще вспоминайте сеятеля Арепо!
14.08.2012 14:03
Inima

История любви и ненависти в глаголах.

Познакомились – выпивал. Думала: перевоспитаю! Перевоспитывала: уговаривала, отвлекала, развлекала, извлекала.
Нервничала, плакала, дергалась. Издергалась – заболела. Лечилась.
Выпивать перестал. Подумала: испугался! Обрадоваться по-спе-ши-ла… Пить начал.
Угрожала, уезжала. Обещал – возвращалась. Повторялось. Жаловалась! Собирались, обсуждали, стыдили, фотографировали, вывешивали.
Прогуливал. Лишали, увольняли.
Пил, продавал, пропивал. Перешептывались: осуждали.
Звонила! Приедут, заберут, искупают. Оштрафуют – отпустят. Покаешься.
Темнеет – пьет, светает – опохмеляется.
…Иду, смотрю: лежит, барахтается, хрюкает, встать пытается.
Подняла, опознала. Принесла. Отстирала, отбелила. Накрахмалила, подсинила. Повесила. Висит, сохнет. Приду – поглажу.
Отутюжу… Посадят? Спешу откланяться! Пишите! Поесть присылайте! Благодарю!

Жизнь – сначала, в существительных.

Зима. Мороз. Снега.
Утро. Истошность будильника. Очередь. Спешка. Собаке – прогулка, мужу – завтрак, носки, галстук, платок, ключи, поцелуй. Детям – каша, поиски тетрадей, учебников, портфелей, носков-варежек, пререкания, подзатыльники, школа, садик.
Пробки – километры! Опоздание – полчаса… час. Жалобы, оправдания. Начальник – нагоняй, коллеги – сочувствие, чайку, кофейку, тортик. Сантиметры – талии, целлюлит – бедрам. Клятва: понедельник – диета! спортзал! Сауна! Новизна жизни!
Мечты, мечты… Дом, работа… Работа, дом…
– Зима! Лыжи! Лес! Снегири!
– Зима? Лыжи? Лес? Снегири?
Сметы, графики, чертежи. Стирка, готовка, уборка…
Неделя – месяц – год – годы…
Юбилей. Пенсия. Внуки. Дача. Грядки. Артрит. Валидолы-корвалолы… Одиночество. Безразличие. Ненужность. Отрешенность. Конец…
Конец? Дача. Забор. Старичок. Подкашливание, взгляды. Приглашение-ухаживание. Луна. Скамейка. Вздохи.
Весна: надежда, вера. Лето: дача, гамак, отдых, цветочки-василечки, счастье. Осень: листья клена, седина, уважение. Зима: спортзал, театр, лыжи, лес, снегири! Жизнь! Слезы умиления! Любовь!

Подслушанный разговор – мелкие части речи

Алё! Это кто? Кто это? Ой! Не туда? А куда? Нет! Нет-нет! Кто? А, ну, да! Да-да-да!
Ага! Эхма! Ну… Ого! Да-а-а? Ну и? Да ну? От и до… Вот ведь… Как это? Ё-моё!
Но… Нет пока… Совсем уж! И всё? Как ведь… Да! Нет! Да! Когда? Некстати! Очень некстати. Так вот…
Ну, пока! Пока! Чмок-чмок! А? Нет! Не-а! Пока! Чмок! Да! Ну-ну-ну! Не надо! Пока-пока! Чмок-чмок! Ну, вот!
Когда-когда… Как только, так и сразу! Да! Ну, вообще-то… Нигде! А где? Негде! Уже! Нет! Не сразу… Ну, все! Пока! Чмок! Еще как! Ух! Да-а-а… Вот-вот…Ну, все! Пока! Чмок!
Алё-алё! Тьфу! Алё! Все уже… Вот ведь! Алё! Эх, жаль!
14.08.2012 14:07
OlegON

У мамы моей где-то книга с полным вариантом следующего произведения, вот сокращение:
Цитата:
Однажды отец Онуфрий, отслужив обедню, отправившись осматривать окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу, отдыхавшую около осины ...
- Отдайся, Ольга!
- Отстань, охальник окаянный! - ответила Ольга.
- Отдайся! Одену, обую! Осеребрю, озолочу, особняк отгрохаю!
Обольстившись, обдумав обстоятельства, отдалась Ольга отцу Онуфрию... Однако обманул Ольгу отец Онуфрий, отказался от оплаты...
- Отдавай обещанное!
- Отстань, обезьяна, облезешь!
Осерчала Ольга, отгрела Онуфрия оглоблей, оторвала отцу Онуфрию отросток окаянный. Околел отец Онуфрий...
вот еще...
Цитата:
Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. Приезжайте, писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. Поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте Пётр Петрович поскорей.

Петухову приглашение понравилось. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны, Павел Пантелеймонович.
- Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее, - проговорил папаша.

Подошёл плешивенький племянник, поздоровался:
- Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим.

Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласила пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи , после плотного перекуса, Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд. Прокатились под парусами; после плаванья по пруду, пошли погулять по парку.
- Присядем, - предложила Полина Павловна.
Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй...
- Поженим, поженим! - прошептал плешивый племянник.
- Право, поженим, - пробасил подошедший папаша.

Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь.
Побежав, подумал: Полина Павловна - прекрасная партия. Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье.
Поспешил послать предложение. Предложение Полина Павловна приняла. Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки.
Передавая пакеты, приговаривали:
- Прелестная пара.
08.09.2012 12:58
OlegON

8 сентября отмечается Международный день грамотности.
04.10.2012 19:57
OlegON

Борщ пересолила = С солью переборщила
15.10.2012 11:37
OlegON

Несерьезные правила правописания, к которым стоит отнестись серьезно.

Современные граждане в большом долгу перед русским языком. Едва ли не все совершают самые разнообразные ошибки на письме и в речи, даже те, кому идеальные знания русского вменяются в должностные обязанности: копирайтеры, аккаунты, PR-менеджеры, журналисты. И мы, бывает, тоже отличаемся, что уж греха таить.

Орфография, синтаксис, пунктуация и морфология — не самые увлекательные в мире вещи. Но любую, даже самую занудную информацию, можно легко и непринужденно освоить, если она интересно и весело подана. В этом материале собрано 45 правил русского языка, в которых совершены как раз те ошибки, о которых говорится. И наглядно, и весело.

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.
2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».
9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.
12. У слова «нет» нету форм изменения.
13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.
15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
16. Не сокращ.!
17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
18. Что касается незаконченных предложений.
19. Если неполные конструкции, — плохо.
20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения…
23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
26. Правиряйте по словарю напесание слов.
27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.
32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
35. Будьте более или менее конкретны.
36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».
37. Кому нужны риторические вопросы?
38. Слов порядок речи стиля не меняет?
39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.
42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.
44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

отсюда
18.10.2012 14:32
Dim

Слова с 5 согласными подряд - агентство, вредительство, носительство, издательство, строительство, ангстрем, бодрствование, вальдшнеп.
Слово с 6 согласными подряд - адъюнктство.
Слово с 6 согласными подряд и одной гласной - взбзднуть.
Слово с 7 согласными подряд - контрвстреча (возможно придуманное).
Слова, заканчивающиеся на 3 согласные подряд - регистр, алебастр.
Слово с 3 гласными подряд (так называемое зияние) - сияет.
Слово с 4 гласными подряд - радиоаэронавигация.
Слова с 3 буквами е подряд - длинношеее, змееед.
Слова с 3 буквами о подряд - зоообъединение, доооновский.
Слова с 3 буквами щ - защищающийся, ощущающий.
Слово с 4 буквами я - появляющаяся.
Слова с 2 мягкими знаками - сельдь, вскользь.
Слово с 3 мягкими знаками - мультифункциональность.

Слово с 3 буквами й - кайнозойский.
Слово с 3 буквами ю - клюющую.
Слова с 3 буквами ы - выигрышный, вырытый (все гласные ы).
Слово с 4 буквами ы - выпытываемый.
Слово из 8 бекв с четырьмя буквами т - аттестат.
Слова в корнях которых 2 одинаковые согласные - жжет, ссыт.
Самое длинное односложное слово - вскользь.

Палиндромы - слова и фразы, которые одинаково читаются как в прямом, так и в обратном направлении:
топот
потоп
дед
тартрат
шабаш
А роза упала на лапу Азора
А лис, он умен — крыса сыр к нему носила
Аргентина манит негра
Умер, и мир ему.
Кулинар, храни лук.
Он в аду давно.
Кабан упал и лапу набок
Лена набила рожу мужу, муж орал и банан ел
Им я иранец со сценариями, имя и ранец со сцен ариями. (палиндром-равнорицмица)

Палиндромы-оборотни, в которых фразы в прямом и обратном прочтении не совпадают. Например, неприличный палиндром: Улыбок тебе дед Мокар.

Пантограммы (равнорифмица, гетерограммы) - фразы, которые одинаково читаются на слух, но отличаются различным положением разделителей:
Пойду, шаман, долиною - пой, душа, мандолиною!
Горда ль гор даль?
Утро пылает догмой, у тропы лает дог мой.
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
Бери гитару - береги тару.
Уста ли - у стали - у ста ли - устали?
22.10.2012 12:57
Dim

Неделю мучаюсь вопросом, какой вариант правильный: Две белки вылезли из своих:
1) Дупл
2) Дуплов
3) Дуплищ
4) Дуплей
5) Дупел
04.11.2012 08:09
OlegON

Русский язык занимает третье место после китайского и английского по распространённости в мире. Им владеют полмиллиарда человек на планете. Такие данные приводит глава Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
19.11.2012 23:16
OlegON

Задумывались ли вы, что фразы
"чайник долго остывает"
и
"чайник долго не остывает"
обозначают одно и то же? :)
05.01.2013 09:18
OlegON

Знаете ли вы значение слова стерва? Был удивлен, хотя корень очевиден :)

Цитата:
СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. || Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. || Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля, 1863-1866
14.01.2013 22:15
OlegON

Опозорился тут :)

Цитата:
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.
Для полноты описания лексико-синтаксических связей наших глаголов следует отметить, что глагол одеть входит (в рамках 1-го значения) в сочетания с неодушевлёнными существительными, обозначающими части тела, однако через опосредование одушевлённого существительного (кого) и обязательно с предложно-падежным сочетанием неодушевлённого существительного (во что — в новую форму) или с неодушевлённым существительным в косвенном падеже (чем — одеялом, шалью) по принципу непрямого управления. Надеть же (в рамках 1-го значения) имеет синтаксические связи по тому же принципу с существительными одушевлёнными: надеть (пальто) на кого: на деда, на ребёнка) и с неодушевлёнными: надеть на что (на руку, на шею), поверх чего (поверх рубашки), подо что (под пальто).
Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.
Семантическое своеобразие каждого из глаголов особенно чётко обнаруживается, когда они встречаются в рамках одного контекста. В этом отношении большой интерес представляют стихотворные тексты, посвящённые рассматриваемым словам. Одно из стихотворений написано в конце XIX в., ныне забытым поэтом В. Крыловым, другое — нашей современницей Н. Матвеевой.
Вот первое стихотворение:
Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
Как видим, и более ста лет назад использование глаголов надеть и одеть составляло для носителей русского языка большую проблему, и тогда уже на это обращалось серьёзное внимание блюстителей правильности родного языка. Очевидно также, что эти шутливые (вместе с тем лингвистически вполне обоснованные) стихи актуальны и сегодня.
Сказанное подтверждает Новелла Матвеева:
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
20.01.2013 10:26
OlegON

Сморозить

В дореволюционных гимназиях изучался греческий язык. От реплик учителей греческого языка "морос" (по-русски – глупо, глупость) образовалось слово сморозить – сказать глупость.

Во всю Ивановскую

В Москве есть колокольня Ивана Великого, на которой по праздникам звонили во все тридцать колоколов. Звонить (или кричать) во всю Ивановскую - во всю мочь, изо всех сил.

В просак попасть

Просак – это барабан с зубьями в машине, при помощи которого чесали шерсть. Попасть в просак – значило искалечиться, лишиться руки. Попасть в просак – попасть в беду, в неловкое положение.

Где раки зимуют

В старину раков суеверные люди считали таинственными животными. Узнать рачью зимовку считалось делом очень трудным. Выражение Я ему покажу, где раки зимуют употреблялось как угроза: покажу то, чего никто не знает.

Гол как сокол

В этой поговорке сокол – не птица, а гладкое дубовое бревно, стенобитное орудие, которым в древности ломали стены вражеских крепостей. Сокол этот действительно был гол, на его поверхности не было ничего лишнего.

Долгий ящик

У царя Алексея Михайловича в селе Коломенском у дворца был прибит длинный ящик, куда люди опускали свои челобитные (прошения). Прошения, проходя через руки бояр, очень часто задерживались. Выражение откладывать дело в долгий ящик означает "тянуть, задерживать, медлить"

Дело - табак

Идет от обычая бурлаков при входе в воду подвязывать к шее кисет с табаком, чтоб не намок. Когда становилось так глубоко, что вода подступала к шее, кричали – табак!

Лясы (балясы) точить, балясничать

Выражение это происходит от слова балясины (так назывались фигурные столбики для лестничных перил, которые вытачивались на токарных станках). Занятие это считалось нетрудным и веселым, мастера шутили, балагурили, пели. Балясы точить – балагурить, пустословить для потехи.

За пояс заткнуть

По старорусскому обычаю пояс был обязательной частью как мужской, так и женской одежды. За пояс затыкали полы рубахи, чтоб не мешали в работе; ямщики затыкали за пояс рукавицы, плотники – топор и т.п. Таким образом, затыкали что-либо за пояс только рабочие, мастеровые люди. Отсюда начали говорить: заткнуть за пояс - превзойти кого-нибудь в работе, умении.

Затрапезный вид

Петр I в свое время передал основанную им ткацкую фабрику одному купцу – Ивану Затрапезникову. Фабрика изготовляла грубую и дешевую ткань. С тех пор о человеке в измятом, потрепанном и грязном платье говорят: у него затрапезный вид.

Казанские сироты

После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидываясь бедными, назойливо требовали наград. Прикидываться казанским сиротой – притворяться бедняком.

Калачом не заманишь

Русские до 17 в. ели ржаной хлеб (как бедные, так и богатые). Из пшеничной муки лишь на праздники пекли калачи и считали их большим лакомством. Калачом не заманишь – никакими лакомствами, никакими обещаниями не заманишь.

Канитель тянуть

В старину медные, золотые и серебряные нити для вышивки изготовляли вручную: раскаляли металл и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая называлась канитель. Работа была очень медленной, поэтому стали говорить: канитель тянуть (медлить, мешкать).

На воре шапка горит

Происходит это выражение от старинного анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли найти и обратились к знахарю. Знахарь вдруг крикнул в толпу: "Поглядите, на воре шапка горит!" Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С тех пор так говорят о человеке, который невольно выдаст себя нечаянным словом или движением.

Не солоно хлебавши

На Руси когда-то соль была очень дорогой. Возить ее приходилось издалека. В старину пищу солили сидя за столом. Часто хозяин солил гостям еду рукой. Гостю познатнее сыпал больше (иногда и лишнее – вот откуда пересолил). А гостю незнатному, сидевшему где-нибудь в дальнем конце стола, соли совсем не доставалось. Поэтому про плохой прием, оказанный кому-нибудь, про чью-либо неудачу говорим: Ушел не солоно хлебавши.

Не в своей тарелке

Не в своей тарелке – это дословный, но не соответствующий смыслу подлинника перевод с французского n’est pas dans son assiette – "не в духе, не в настроении". Слово assiette означает по-французски "настроение, состояние духа", а также "тарелка".

Опростоволоситься

В древности ходить с непокрытой головой считалось позором. Шапки не снимались ни в комнатах, ни в церкви. Не было для человека большего позора, когда с него в людном месте срывали шапку. Опростоволоситься – опозориться, оказаться в неудобном положении.

Подноготную узнать

В старину были распространены жестокие пытки, которым подвергали людей в застенках тюрем. Одной из пыток было забивание под ногти железных гвоздей. Редко кто выдерживал эту пытку и почти всегда рассказывал все тайны. Узнать всю подноготную – узнать все до мелочи, подробно.

С красной строки

В древности книги писали на пергаменте особыми чернилами, а заглавные буквы новой строки писали киноварью (красной краской). С красной строки – с новой строки.

Спустя рукава

На Руси раньше распространены были длинные рукава, которые засучивались перед работой (отсюда засучив рукава – усердно приняться за дело), а после работы опускались, чтобы согреть руки. Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава – значит "работать небрежно, неохотно, лениво".

У черта на куличках

В глубокой древности кулигами называли поляны в дремучих лесах. Язычники считали их заколдованными. Позже люди расселялись вглубь леса, отыскивали кулиги, поселялись там со всем семейством. Отсюда и пошло выражение: у черта на куличках, т. е. очень далеко.

Чудеса в решете

Выражение возникло из пословицы "Чудеса: в решете дыр много, а вылезти некуда".

Ходить козырем

В древней Руси бояре, в отличие от простолюдинов, пришивали к вороту парадного кафтана расшитый серебром, золотом и жемчугом воротник, который назывался козырем. Козырь внушительно торчал вверх, придавая гордую осанку боярам. Ходить козырем – ходить важно, а козырять – хвастаться чем-нибудь.

От доски до доски

В старину переплет книги делали не из картона, а из досок, обтянутых кожей. Выражение от доски до доски означает тоже, что от корки до корки, от крышки до крышки, т. е. от начала до конца.

С панталыку сбиться

Выражение пошло от названия горы Пантелик в Греции. В горе добывали мрамор, и было много пещер, гротов и ходов; попав туда, легко можно было заблудиться.
09.03.2013 13:28
OlegON

Вроде было, не нашел, пусть будет тут:

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.
24.05.2013 21:34
OlegON

Частота повторения букв:
о — 9.28%
а — 8.66%
е — 8.10%
и — 7.45%
н — 6.35%
т — 6.30%
р — 5.53%
с — 5.45%
л — 4.32%
в — 4.19%
к — 3.47%
п — 3.35%
м — 3.29%
у — 2.90%
д — 2.56%
я — 2.22%
ы — 2.11%
ь — 1.90%
з — 1.81%
б — 1.51%
г — 1.41%
й — 1.31%
ч — 1.27%
ю — 1.03%
х — 0.92%
ж — 0.78%
ш — 0.77%
ц — 0.52%
щ — 0.49%
ф — 0.40%
э — 0.17%
ъ — 0.04%

Средняя длина слова - 5.28 символа.

Средняя длина предложения - 10.38 слов.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.