24.01.2011 17:22
webcod
 
Доброго всем здравия. Собираемся на двух магазинах обновляться до укм 48 с 42 и 43 версии. Хотелось бы заранее подготовиться и узнать весь алгоритм действий по обновлению, если не сложно поделитесь опытом. Заранее благодарен!:pooh_birth_day:
24.01.2011 17:36
Mtirt
 
Сначала, я думаю надо 45 (или 46 ?) версию ставить - там обновление ядра было.
А потом - 48 сп 1.
Ну и не забыть:
- патч для ядра, исправляющий проблему со временем.
- последний патч сервера и клиента. (они отдельно выложены на ftp)

Ну и терпения.
24.01.2011 17:47
webcod
 
Спасибо! А есть ли необходимость перезаливать укм клиент с загрузочной флешки или они сами по локалке обновятся?
24.01.2011 20:53
vdm
 
Последовательность как минимум такая:

- 42

- 43 если вы уже обновлялись 42-43, то особенности знаете. Похоже на 46, только еще медленнее.

- 46 (БЕЗ SP!) + вручную после обновления выполнить скрипт переноса чеков. Нельзя обновлятся дальше, пока он не отработает. Конечно если вам чеки на сервере важны.

Некоторые моменты 43-46, по которым у меня остались записи
1) файлы обновлений для касс на 46-м сервере будут в папке "C:\Program Files\Apache Group\Apache2\htdocs\ukmupdates\", соответственно ДО обновления сервера на 46, следует в его настройках прописать в адресе обновлений доступное кассам dns-имя сервера или его IP и включить все кассы для обновления этого параметра в их БД. В случае необходимости ручной правки адреса обновлений на 43-й кассе, он лежит в таблице config_cashline, параметр update_url
2) На разделе с базой необходимо свободное место в ее 1-1.5 кратном размере.
3) Размер БД сервера не больше ~60Гб, в смысле обрежьте чеки насколько возможно, иначе повеситесь ждать окончания переливки чеков. На слабом сервере, для базы в 145Гб, по моим прикидкам процесс закончился бы за ~20 суток.
4) Обрежьте чеки на кассах до 1-2 месяца. Обновление с v43 на v46 кассы с чеками за 6 мес на тошибе 6500 шло ~12 часов!
5) Если используется безнал sbrf, то на обновленных кассах нужно заменить DOS модуль авторизации sbrf на Linux-версию (начиная с версии v44, DOS модуль не поддерживается). Настройка Linux-версии - в документации системного администратора v44-45
6) После обновления УКМ принялся выгружать все смены и чеки за несколько лет, пришлось лезть в базу, чтобы утихомирить его.

- 48 sp1 (промежуточные вроде бы не нужны)

Если есть возможность не работать на кассах все время обновления сервера, то я бы переустановил их, с заливкой с обновленного сервера. При таком варианте, перед обновлением сервера проверить, что на него выгрузились все чеки с касс. У нас такой возможности не было.

Очень желательно сначала пообновлять тестовый сервер (копию рабочего). Узнаете время, словите косяки.
25.01.2011 09:47
webcod
 
Спасибо только сейчас начинаю понимать и хвататься за голову)))
25.01.2011 09:56
Mtirt
 
Проще и быстрее, поставить с нуля 48 версию (еще одна база на другом сервере) и на неё заново регистрировать кассы.
25.01.2011 10:01
webcod
 
Понятно что проще но это затраты на еще одну серверную винду и не очень хотелось делить базы а тем более терять старые данные.
25.01.2011 10:08
Mtirt
 
Вы их не теряете - у вас осталась база.
Вам их и так резать - иначе обновление будет идти полгода.

Насчет серверной винды - поставьте линуксовую версию УКМ-сервера. В виртуальной машине, на том же железе. В 48 сп 1 это точно работает, у меня несколько магазинов нормально существуют на этой версии.
25.01.2011 10:15
webcod
 
спасибо внесу предложение руководству!
25.01.2011 10:44
webcod
 
По поводу новой установки хотят поставить отдельную машину под укм кто в курсе сколько одновременных сетевых подключений на 6 кассовых линеек?
Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.