24.01.2011 19:57
zavokzalka
 
В настройках принтера 4203 перед печатью (драйвер Seagull) есть параметр, который позволяет выбирать четкость (в этих же настройках можно выбирать отмотку и т.п.) при этом для наибольшей четкости надо ставить параметр "none". К сожалению не могу сказать точно раздел - нет принтера под рукой. там для примера контраста еще девушка нарисована

Так вот - как через меню принтера (ф1 при включении) можно настроить этот параметр, сделав его по-умолчанию...или какой-нибудь другой может способ есть? карта меню не ответила на этот вопрос, ибо там такого точка параметра нет, или он спрятан...
25.01.2011 20:10
zavokzalka
 
уточню...свойства принтера-настройка печати-настройка графики. параметр "dithering", т.е. размытие. как этот параметр можно прописать на самом принтере?

детальное изучение настроек принтера (через "ф1 при включении") ничего не дало - там нет такого параметра.

была установлена утилита для настройки принтера -
там также не нашлось такого параметра.

а проблема в целом такова:

есть около 100 пользователей, которым надо внести в настройки принтера изменения (причем не в драйвере, а в сам принтер):
- температура печати
- отматывание ленты назад перед печатью (параметр "tear")
и самое что сейчас главное! - собственно параметр "none" в настройке размытия...

температуру и отмотку можно выбрать на самом принтере, и эти настройки будут по-умолчанию для любого пользователя, кто будет печать под этим принтером...

хотелось бы еще настроить параметры размытости, но пока не получается...

может кто знает какие-нить утилиты, которыми можно выставлять такие настройки по-умолчанию на сам принтер? может есть прошивки с настройкой таких параметров?
25.01.2011 20:12
zavokzalka
 
п.с. утилита для настройки принтера была на диске. названия точного утилиты не помню, что-то типа "printer utilite", еще там был лого O`neal...
26.01.2011 09:22
akonev
 
как у вас организована печать на принтер из прикладной программы?
через windows-драйвер?
или отправкой непосредственно в порт собственных команд принтера?

если второй вариант - лучше всего не морщить мозг, а добавить в шаблон печати нужные команды настроек.

если первый - в принципе, путь такой же: найти в описании системы команд нужные настройки и команду сохранения настроек по умолчанию, прописать командный файл и заслать его в порт.
если окажется, что именно эти настройки сохраняться не умеют - повесить задание в шедулер и пихать эти настройки в порт каждые 10 минут, к примеру.

немного напоминает закат солнца вручную, но на деле все проще, чем может показаться по описанию.
реально, любая настроечная утилита занимается тем же самым: просылает в принтер какие-то из его команд. но возможных настроек довольно много и никому не приходит в голову программировать утилиту для всех возможных команд. берут только самые популярные.

есть смысл поискать тут по форуму шаблоны этикеток для 4203, и с мануалом в руках разобрать подробно хоть один на команды. час-два возни и появится понимание, как прописать настройки.
Datamax e4203 пошагово! - - вот тут, например, какие-то этикетки выкладывали.

на всякий случай предупреждаю: 4203 от Сервис+ с текущими прошивками очень не любят команды KW и KS. если такие команды приходят - впадают в кому до перепрошивки. даже если у вас поставщик другой - лучше от греха подальше эти команды в принтер не слать.
26.01.2011 19:02
zavokzalka
 
спасибо за отклик! уже не знаю куда обратится. поставщики, сервисный центр - не могут найти решения, или не хотят. в просторах интернета вообще близко не нахожу форума по принтерам...

значит так:
печать происходит из программы, например из "арм-упаковщик". оператор выбирает этикетки, жмет печать - выбирает далее в настройках принтера температуру, размытость и отмотку.

драйвера стоят Seagull. все принтеры либо напрямую к ПК подключены через lpt, либо через другой ПК по сетке, через \\имя_компа\имя_принтера. все эксперименты с другими драйверами оказались плачевными, постоянно возникали проблемы...поэтому остановились на таких драйверах.

итак:
в принципе можно и добавлять в шаблон нужные команды настроек, но как это сделать? этикетки тут одни 58 на 30, но содержание в них ес-но разное бывает...
проблема в том, что любые настройки принтера через винду сбиваются, когда через этот принтер печатает другой пользователь, у которого таких настроек нет...даже если прописать все настройки под: админом сети, домена, компа - любой юзер при печати все равно выбирает настройки вручную, ибо они не сохраняются...вот тут главная проблема получается. выход один - делать настройки не в драйвере, винде и т.п., а на самом принтере. через "f1 при включении". но тут нет параметра размытости...если такой параметр даже и найти в софте, командах и т.п. - то настройки у всех пользователей будут свои...получается задачка не имеет решения (

просто пользователей реально много, настраивать каждого - дико неудобно. в идеале надо настроить сам принтер, ибо принтеров тут не так уж и много...но еще раз повторюсь - параметра "размытости" я при изучении меню конфига не нашел...температура есть, отмотка тоже. а этого вот нет...

Вы писали выше про команды принтера, их изучание, запись командного файла и посылки в порт...где можно подробнее изучить этот вопрос?
26.01.2011 19:04
zavokzalka
 
шаблоны бы тоже изучил :)
27.01.2011 08:49
akonev
 
здесь Datamax Corporation - E-class Software and Downloads надо скачать "Programmer's Manual"
сразу предупреждаю, полные мануалы на 4203 бывают только на английском.
а чтобы оценить решаемость задачи, надо работать только с полным.

потом скачать примеры шаблонов этикеток из темы, которую я поминал в прошлом посте

смотреть их лучше всего в редакторе FAR-а или любом другом, который умеет показать код символа

открываем первый попавшийся шаблон и с мануалом в руках начинаем его "переводить на русский":

первая строка первый символ - какая-то мордочка, шестнадцатиричный код 02h - стандартный код начала передачи STX. в мануале он так везде и поминается. второй символ - m.

значит ищем в мануале команду "STX m" и понимаем, что это команда переключения принтера в метрическую систему.
то есть если где-то в каких то командах встретятся размеры - их надо понимать в метрической системе, а не в дюймах с линиями.
\r\n в конце каждой строки - это просто возврат каретки и перевод строки. считаем их условно завершением команды.

смотрим следующую строку, видим (к примеру) SD.
находим в мануале команду S, видим, что это это установка скорости подачи.
если она интересна более подробно - находим описание команды и видим, что после S должен быть один символ обозначающий конкретную скорость и его значение надо искать в приложении. находим в приложении, что D - это 63мм/сек

разбираем таким же образом еще несколько команд, чтобы сформировалось общее понимание, как общаться с принтером на его встроенном языке.

после этого внимательно просматриваем список команд и пытаемся понять: есть ли вообще в системе команд принтера нужные настройки.

не удивлюсь, если окажется, что "размытие" вообще отсутствует как понятие для принтера и реализуется чисто на уровне драйвера. тогда бесполезно пытаться искать способ записать его в принтер. так же может оказаться, что оно называется для конкретной модели как-то иначе: "качество", к примеру, или в противовес размытию "четкость", "резкость"
все-таки seagull-ловские драйвера достаточно универсальны и не обязательно для каждой новой модели разработчик "переводил" их под терминологию производителя принтера

все это очень полезно для общего развития и понимания принципиальных возможностей принтера, НО не обязательно приведет к решению задачи.
27.01.2011 08:53
akonev
 
отдельный процесс - выяснить как именно прикладной софт осуществляет печать. вариантов по прежнему два:

1) программа может иметь где-то в потрохах набор вот этих команд принтера с пометками, куда между ними вставить свои данные для печати. то есть шаблоны этикетки.
например, те шаблоны, что я предложил скачать и посмотреть - для программы Супермаг+. в них есть включения вида %NAME %BARCODE и т.п. они все сидят в тех местах, где по системе команд принтера должны быть параметры какой-то конкретной команды.
Супермаг+, когда хочет напечатать этикетку, берет шаблон, вставляет вместо %NAME наименование товара, вместо %BARCODE - штрихкод...
все остальное (собственно команды принтера) оставляет без изменений. и отправляет что получилось прямо в порт принтера.

если ваш софт использует похожую схему - надо найти в нем эти шаблоны и под себя поправить.

2) программа может вообще ничего не знать про то, какой у нее там принтер и какая у него система команд. ей просто ткнули пальцем в виндовый принтер и она тупо передает запрос на печать винде. в этом случае, с большой вероятностью, может оказаться, что устанавливать настройки по умолчанию вообще бесполезно: как пользователь галочки в драйвере поставит, так ему и напечатается. независимо от всех сохраненных настроек
27.01.2011 09:24
akonev
 
если печать идет все-же строго через драйвер и реально нет возможности настроить всех пользователей - я бы копал в двух направлениях:
- нет ли возможности прямо в драйвере указать, что до (или хотя бы после) отработки печати нужно отослать на принтер определенные команды.
- нет ли возможности нужные команды законопатить в страницу-разделитель. она вроде бы бывает в винде для всех принтеров, но я никогда не интересовался их синтаксисом и способностями.
27.01.2011 19:05
zavokzalka
 
всем спасибо за помощь. "размытие" как оказалось не влияет на данной практике. поэтому отбросили этот момент. остальные две настройки сделаю на самих принтерах. это наиболее быстрый и простой вариант настройки. всем спасибо. темку прошу пока не удалять. буду изучать вопрос дальше, для себя...может еще кто присоединится.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.