Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Счета клиентов как кредитная карта? : УКМ-4

29.03.2024 14:35


27.01.2011 12:47
Vlad
 
Озадачил меня тут на днях отдел по развитию. Суть вот в чем:
Сейчас у нас стоит УКМ 2.0 СМ2000 - 1.23.3 сп3. Для своих работников мы сделали дисконтные карты для того что бы персонал мог брать продукты в магазине в сч/зп (описывать сам процесс полностью не буду) каждую карту привязали к работнику и бухгалтера каждый месяц вычитают из зп. сумму покупок по диск. карте.
Сейчас то же самое хотят сделать для сторонних организаций, естественно уже надо будет думать об лимитах покупки, которые в УКМ 2.0 сделать не возможно.
Для решения данной проблемы решили рассмотреть УКМ 4.0 с его "Счетами клиентов" и "Клубными картами".
Теперь прошу пояснить следующее:
1)Возможно ли использовать этот функционал УКМ 4.0, как альтернативу банковской авторизации?
2)Есть ли возможность продажу по такой карте, если сумма покупок + текущая покупка > кредита/остатка средств на кассе(если не исп. кредит)
3)Будут ли видеть магазины - общую сумму покупок по карте по всей сети, включая покупки за один день в разных магазинах?
Вроде пока все.
Документацию по УКМ 4.0 читал, но не нашел в ней ответов на свои вопросы.
27.01.2011 13:01
Mtirt
 
1) Да, хотя банковскую авторизацию он полностью не заменяет и есть возможность использовать их параллельно.
2) Отменить продажу? Скорее, сказать - недостаточно средств
3) Да, если покупать и СГО, или все кассы всех магазинов регистрировать на одном кассовом сервере.
27.01.2011 13:08
Vlad
 
Цитата:
Mtirt 2) Отменить продажу? Скорее, сказать - недостаточно средств
Да не дописал имелось ввиду отменит продажу.
Цитата:
Mtirt 3) Да, если покупать и СГО, или все кассы всех магазинов регистрировать на одном кассовом сервере.
При сервере СГО есть ли возможность не проводить/отменить продажу, если с сервером СГО нет связи?
27.01.2011 13:11
Mtirt
 
Цитата:
Vlad
При сервере СГО есть ли возможность не проводить/отменить продажу, если с сервером СГО нет связи?
А вот это я точно не скажу.
Там есть вариант расчета - запросом к серверу, насколько я помню.
Если связи нет, то должно выдать ошибку.

А Золотая Корона дороже получается? Т.е. не менять УКМ, а просто поставить из процессинг для таких операций с "квази-деньгами"?
27.01.2011 13:53
Vlad
 
Цитата:
Mtirt А вот это я точно не скажу.
А Золотая Корона дороже получается? Т.е. не менять УКМ, а просто поставить из процессинг для таких операций с "квази-деньгами"?
Золотая Корона скорее всего не подойдет, т. к. при обсуждаемом методе, еще и скидку хотят давать, а я как помню, в УКМ 2.0 скидка привязывается к виду оплаты только при использовании префиксов у кредитных карт.
27.01.2011 13:54
Mtirt
 
Скидку можно давать независимо, другим каким-нибудь способом.
Ну и по префиксу тоже можно.
Золотая корона как вид оплаты пройдет.
27.01.2011 14:24
didinap
 
Цитата:
Mtirt А вот это я точно не скажу.
Там есть вариант расчета - запросом к серверу, насколько я помню.
Если связи нет, то должно выдать ошибку.
Есть запросом к серверу - когда данные запрашиваются в данном случае у СГО. А есть запросом к серверу и репликацией с СГО. Т.е касса запрашивает сервер магазина а сервер магазина реплицируется с СГО.
27.01.2011 14:31
Mtirt
 
Вот во втором случае я подозреваю, что не скажет ничего, если связь пропадет.
27.01.2011 14:49
Vlad
 
Спасибо откликнувшимся, я получил ответы на интересующие меня вопросы. Пойду изучать документацию.
27.01.2011 15:04
didinap
 
Если связь пропадет с СГО то все будет работать.
А вот если с сервером магазина то если правильно помню чек зависнет. И нужно будет аннулировать весь 1ек.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.