14.02.2011 11:16
OlegON
 
Изначально договоримся, что речь идет об Oracle 10g, кто еще не перешел - настоятельно рекомендую.
За время моей работы неоднократно сталкивался со случаями безвременно убиенных баз (как правило проблема дисков или питания) и отсутствием бекапов. Не буду ничего говорить о людях, которые игнорируют требования к резервному копированию БД, в том числе про тех самоуверенных людей, кто думает, что запуск бекапера или скрипта гарантирует им душевное спокойствие. В общем, стремлюсь уменьшить число безнадежных случаев и предлагаю включить так называемый архивлог (archivelog). По умолчанию в инсталляциях Супермага он выключен, что объяснимо, ввиду частого отсутствия ИТ-персонала (адекватного или вообще). Итак, часть первая, простое включение архивлогов: запускаем sqlplus /nolog
Цитата:
connect / as sysdba
shutdown immediate;
startup mount;
alter database archivelog;
alter database open;
после этого здесь же определяем, куда эти архивлоги будут складываться и размер хранилища (не пугайтесь размера, я его как правило большим или равным всему диску задаю, потому, что монитор свободного места на диске есть в оптимизаторе):
Цитата:
alter system set db_recovery_file_dest_size=200G;
alter system set db_recovery_file_dest='E:\BACKUP';
все, вариант для самых ленивых закончен. Т.е. шансы на выживание значительно увеличились, правда, и возни прибавилось, ту папку придется периодически чистить. Она не является бекапом и при полном уничтожении основной базы восстановить из нее вряд ли что-то возможно, если не использовать оптимизатор, который не только будет делать бекапы в этой же папке, но и подчищать старые архивы по мере их устаревания...
15.02.2011 13:56
AirAir
 
Можно использовать rman, который при нужной настройки тоже будет делать копии и удалять старые архив логи!
15.02.2011 13:59
John Doe
 
Оптимизатор rman и использует, только "из коробки", не надо самому скрипты писать.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.