Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Россияне парализовали Стасбургский суд : Беседка

28.03.2024 11:54


23.02.2011 15:44
Andrey_AJE
 
Центр содействия международной защите провел в понедельник пресс-конференцию, посвященную инновациям в Страсбургском суде. Вообще-то с тех пор, как в Европейский суд начали обращаться россияне, этот судебный орган только и делает, что реформируется. Когда-то российские дела рассматривались четыре раза в год, потом их начали рассматривать круглогодично. Увеличилось количество судей. Но и этих мер оказалось недостаточно. По словам директора Центра Оксаны Преображенской, сейчас в Европейском суде, который и раньше рассматривал каждое дело в течение пяти лет, настоящий завал – своего рассмотрения ожидают в очереди 120 тыс. дел.

Почти 40 тыс. жалоб в прошлом году было принято от россиян – это 28% от общего числа обращений, при том, что Европейский суд принимает жалобы из 47 стран. Подавляющее количество исков к России – о необоснованном содержании в СИЗО, о пытках и издевательствах в тюрьме, армии, при задержании в милиции. В 2010 г. – десятки исков от судей, снятых с работы "за высказывание собственного мнения".

"Именно с Россией ситуация складывается самым парадоксальным образом, – говорит Преображенская. – По каждому решению Европейского суда виновная сторона, в данном случае Россия, должна принять не только меры индивидуального характера (то есть выплатить пострадавшему компенсацию), но и меры общего свойства – сделать так, чтобы подобная ситуация в стране больше не повторялась. Ведь конечная задача Евросуда – не разбирать отдельные дела, а указывать странам на недостатки, которые надо устранять. Индивидуальную компенсацию Россия легко выплачивает из карманов налогоплательщиков. А что касается мер общего характера, то в этом плане не делается абсолютно ничего, поэтому в графе об исполнении европейские эмисары обычно пишут: "Не исполнено".

Например, один заключенный пожаловался в Страсбург, что на каждого сидельца приходится всего четыре метра жилой площади. Россия заплатила ему ?10 тыс., а все остальные как сидели на четырех метрах, так и сидят. Поэтому следом за таким иском в Европу приходят десятки аналогичных. Или другой пример: одна из судей нелестно высказалась о работе Московского городского суда. Ее тут же уволили. Европейский суд признал увольнение неправомерным, Россия выплатила деньги, а восстановить судью на работе "забыли".

В связи со всем этим беспределом Европейский суд собирается принять ряд срочных мер. Во-первых, будет значительно повышен размер выплат по искам – если раньше искалеченный в милиции гражданин мог получить не больше ?5 тыс., то теперь по таким делам присуждают уже 15-20 тысяч и больше. Недавно была выплачена компенсация в размере ?56 тысяч. Это, по словам Оксаны Преображенской, может привести к росту налогов. Ведь размер выплат по искам из бюджета приближается уже к миллиарду евро в год.

Вторая мера Евросоюза – взимание платы за обращение в Страсбургский суд. Против этого нововведения категорически выступает комиссар и член Исполнительного комитета Международной комиссии юристов Карина Москаленко: "Нидерланды предлагают брать за каждое обращение хотя бы по ?100. По их мнению, это отпугнет психически больных людей, а также заядлых стяжателей. Однако для России, где 85% обращающихся в Страсбург – заключенные, а остальные – дети и инвалиды, решение о взимании пошлины даже в ?100 неприемлемо".

Что касается заядлых стяжателей, их вряд ли удастся отпугнуть сотней евро – за составление жалобы в Страсбургский суд российские адвокаты берут в среднем от ?20 до ?100 тысяч. Например, недавно на ?100 тыс. раскошелился чиновник, сидевший в СИЗО за взятку в особо крупном размере. Потом российский суд его оправдал, но чиновник решил потребовать компенсации. Она вряд ли превысит ?10 тыс., убытки составят ?90 тыс., но и на это российский человек готов пойти в поисках справедливости.

Сейчас россияне, желающие засудить свою родину, все еще могут отправить жалобу бесплатно, раскошелившись только на конверт. Адвоката нанимать не обязательно, да и жалобы принимают на родном для нас языке. Однако юристы советуют поторопиться, ибо новых правил осталось ждать совсем недолго.

23.02.2011 18:33
OlegON
 
Кстати, неплохой вариант получить свою долю в воруемых государством деньгах.
26.02.2011 10:54
Tema
 
а решение суда и компенсация тоже по почте придет? )))
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.