07.03.2011 22:39
OlegON
 
В общем, волей судьбы перенес я базенку с 2003x32 на 2008х64, оставив нюансы, связанные с БД для обсуждения в соответствующей теме, попробую описать свои впечатления по поводу самой винды. Во-первых, порадовало то, что 10Гб памяти под базу скушала вполне нормально. Но попытка настройки, это просто тихий ужас. Зачем, спрашивается, при наличии тех же элементов управления, надо было их распихивать в другие места? При том, что я с виндой маюсь уже не один год, с 3.11 еще плевался и первые видел, не говоря о ДОСе, я иногда в квест играю, в попытках догадаться, где старая, хорошо известная менюшка. Perfomance, Системные журналы запрятаны не по детски, а учитывая тормоза по RDP... Потом, товарищи, это же сервер, на кой там рюшечки и графика? Слайды в RDP начинаются гораздо раньше, чем на 2003м, где я и тогда ругался... Mmc переделали, гениально, во многих местах можно увидеть буковок и цифирек больше, чем обычно, но как ее сохранять? Я так и не сумел найти, как на десктоп выкинуть нужные значки, в т.ч. "Мой компьютер", который на сервере нужен больше, чем "Пуск". Кстати, "Пуск" гномообразный тоже бесит :( В общем, резюмирую. 2008 винда вызывает приблизительно те же эмоции, что и 2007 офис после 2003го. На 32 бита ставить ни в коем случае нельзя (если есть возможность) на 64 - придется, работает как-то более оправдано и надежно, чем 2003. Опять же забавна виртуализация, Hyper-V из коробки, поскольку у меня БД, то я сразу застопил этот мусор, но сделано нормально, насколько я заметил за то недолгое время, что пробовал. В остальном настройка - маты и маты... Как и рюшечки в RDP.
08.03.2011 10:16
twix
 
ну что же сразу так нехорошо-то... просто опять сказывается привычка.
мне, например, они очень даже понравились, учитывая то, что я знаком с семеркой еще с беты, довольно активно ей пользовался, и знаю, где и что лежит. кстати, касательно интерфейса... Win2k8 слизана с висты, а Win2k8 R2 - с семерки. но они обе удобны в установке и настройке. особенно меня порадовал дэшбоард, автоматически загружаемый под админом - сразу видно, какие службы работают с ошибками, мгновенно позволяет добавить новые роли серверу или скорректировать уже существующие. именно этой штуки мне сильно не хватало в 2k3. работает шустро и стабильно. мне только не очень понятно, как один дивиди смог распаковаться в 20 Гб на винче. да и голая винда сразу после установки отъедала у мну по 2-3 Гб памяти, что было совсем уж странным, но не критичным, потому как на серверах, по уму, памяти - хоть ж.пой жуй. (;
а еще было очень жаль, что без активации она работает только три дня. )8

тормозов через РДП не припомню. но это, наверное, оттого, что в офисе канал был от 15 МБит, а дома - 14/21. но, в любом случае, работалось так же комфортно, как если бы я находился в консоли. весь центральный офис, кстати, пересадили на этот РПД через тонких клиентов, а так же бухгалтерии филиалов тоже работают через РПД в 1С на каналах от 2 до 6 Мбит, и не жалуются, учитывая то, что им такие скорости приходится делить на несколько сеансов
08.03.2011 19:54
OlegON
 
Хм, я если честно, не замерял, но под 100Кб/сек лилось в той же сессии... С меня. Может разные понятия о комфорте... Заставка СМ отрисовывается секунд 10. Это не к винде претензии, а понятие о канале, на котором работать по RDP становится неудобно.
Так как же тогда в ней "Мой компьютер" на десктоп вытащить, кроме как ярлыком из проводника? Как mmc сохранять, или что это теперь такое (интересует набор счетчиков в Perfomance)? А про роли лопатка еще в 2003м была, просто не такая навязчивая. Configure your server звалась. И сообытий там, конечно, не было.
09.03.2011 01:28
GENDALF
 
Да по дефолту настроеный RDP тормозит...даже на 100 мб сетке... Связано с ТЬМОЙ настроек безопасноти Терминального сервера... Если убавить крутизну безопасности...(отпустить до такого же как 2003) RDP сказка, и шлюзы и доступ через веб.
Ощутимые Проблемы с дровами на принтеры (x64)...
Про журналы,Олег, полностью согласен.Особенно когда его надо почистить )))))...
Доменный GPO...наверное порадует тех, разворачивает большие сети...в моем случае много много много крутилок...

К интерфейсу надо привыкать, как и к консоли управления "велосипед с колесами на руле".

Очень порадовало что все сервисы рестартуются не перезапуская систему или сервер...

Планирую переезжать на 2008R2...Устойчивее чем 2003. Да и проблем с расширением памяти свыше 4 гигов решаться...)))
10.03.2011 06:52
AlexeyF
 
Цитата:
OlegON Так как же тогда в ней "Мой компьютер" на десктоп вытащить, кроме как ярлыком из проводника?
Пуск->"Компьютер" правой мышки->в меню галочку "Отображать на раб столе"
04.07.2011 10:44
Scorp
 
Единственная пока нерешённая проблема после перехода на 008 - через раз работает печать с одного сервера на принтер, подключенный к другому. Т.е. ни ошибки - ничего, просто приходится дважды отправлять на печать. В остальном, впринципе, всё логично. Хотя с поиском менюшек тоже немного помучился.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.