14.03.2011 17:46
John Doe
 
Мои соболезнования погибшим.
Это трагедия земного маштаба.
Многое еще не известно и умалчивается, чтобы не было паники.
Землетрясение, изменившее земную ось, 10ти-метровое цунами, поглощающее на своем пути все живое и неживое...Одни кадры о смытых поездах чего только стоят...

всмотритесь в Аэрофотоснимки до и после ... (нужно мышкой по фото провести)



и тут

14.03.2011 17:48
Mtirt
 
А еще серьезная угроза ядерного взрыва :(
14.03.2011 18:01
baggio
 
Цитата:
Mtirt А еще серьезная угроза ядерного взрыва :(
не будет там взрыва ...
реакторы не той системы...
максимум взрыв пара... или водорода.. которые были...
ни о каком ядерном взрыве речи быть не может...
15.03.2011 07:29
Mtirt
 
Я бы не была столь уверена:


Пожар на 4-м блоке. Есть повреждения реактора.
15.03.2011 14:22
baggio
 
ЯДЕРНОГО взрыва (это когда идет очень быстрая неуправляемая реакция) не будет и быть не может... могут расплавится стержни в результате реакции с соленой водой выделится водород он рванет... рванет реактор изза большого давления пара...
но ни о каком ЯДЕРНОМ взрыве речи идти не может...
это кстати не умоляет той трагедии которая ппроизошла\происходит...
15.03.2011 14:25
Mtirt
 
А что будет после того, как стержни расплавятся?
15.03.2011 14:45
Назым
 
Присоединяюсь к соболезнованиям. Представляю какие ощущения переживает народ. Сколько пропавших. Сколько людей потеряли своих близких и даже не знают о их судьбе и в надежде ищут их повсюду...
15.03.2011 15:33
bob
 
Цитата:
Mtirt А что будет после того, как стержни расплавятся?
Не мое.
"
Судя по этим фактам, моя оценка текущей ситуации такова, что плавление реактора уже, по крайней мере, в четвёртой стадии. Сложно сказать, разорван или нет первичный контур охлаждения, потому что йод мог взяться и из других источников в такой ситуации, как сейчас. Если насосов охлаждения оказалось недостаточно, чтобы удержать температуру ниже 1500 К, их и подавно не хватит, чтобы предотвратить пятую стадию, и формирование расплава рабочей зоны реактора.

Охлаждать реактор морской водой сейчас лучший выход, но у меня есть сомнения, что с неработающими насосами и в здании, полуразрушенном взрывом, эта операция позволит опустить температуру ниже 1500 К достаточно быстро. Если у них получится, то ситуацию можно будет взять под контроль, но сам реактор в любом случае безвозвратно потерян.

Если же шестую фазу плавления не удастся предотвратить, термические взрывы пара внутри корпуса реактора уже сами по себе очень плохая штука. Если же пара будет образовываться не так много, его всё-таки можно будет стравливать ценой дальнейшего заражения местности.

При наступлении шестой стадии есть два возможных исхода: попытки охлаждения увенчаются успехом и расплав активной зоны затвердеет в нижней части реактора - в этом случае реактор утрачен, но заражение ограничено. Или же случится новый закритический переход, потому что в нижней части реактора недостаточно поглотителя и нейтронных ядов, чтобы заглушать реакцию, что приведёт к резкому росту давления и температуры, которые разрушат корпус реактора и испарят большое количество воды (как внутреннего охладителя, так и морской). В результате - распространение радиоактивных осадков на большие территории, возможно, во многих странах.

Большой уровень радиации на АЭС позволяет думать, что закритичность, возможно, уже есть, или нарушена герметичность первого контура и уровень заражения в здании реактора, но снаружи защиты, значительно выше, чем должен быть.

Но это не единственная опасность. Если поливать холодной морской водой горячий реактор, то это само по себе может вызвать броски давления и взрывы, а также разрушение оболочки под действием температурного перепада.

В лучшем случае, будет локальное заражение местности. Реактор полностью потерян. В худшем случае будет мощный паровой взрыв под действием окончательного плавления активной зоны.
"
15.03.2011 16:02
Mtirt
 
Цитата:
bob В худшем случае будет мощный паровой взрыв под действием окончательного плавления активной зоны.
"
И насколько это лучше ядерного взрыва? Насколько я понимаю, по своим последствиям заражения продуктами распада это очень близко к взрыву бомбы.
15.03.2011 16:15
Офигевший
 
Разница скорее всего только в силе взрывной волны, которая от него может пойти. От взрыва была бы сильнее.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.