07.11.2006 21:42
shebdim
 
Очень хочется понять, есть ли лазейки в программе позволяющие кассирам или любым другим сотрудником воровать? У кого УКМ4 уже достаточно давно работает, может уже есть нащупанные трюки? Если это что-то что поддаётся блокировке или хотя бы может быть обозначено как потенциально опасное в отчётах, может поделитесь? А мы постараемся заблокировать.
08.11.2006 07:00
Mtirt
 
Вроде как столкнулись со следующим:
Просто не пробить товар. Однажды ЦТО долго и весело разбиралось...
В результате мы захотели вести лог всех нажатых клавиш и всей информации, считанной сканером. Просто, тупо, подряд коды кнопок и информация со сканера в текстовый файл или в базу. А если еще и с определенным интервалом время в этот файл писать - раз в 10 минут, не чаще. Цены бы этому не было.
Увы, получили ответ - покупайте систему видеонаблюдения и подключайте...
08.11.2006 07:18
EugeneT
 
Отслеживать частоту применения дисконтных карт, особенно привелегированных. Если таковая применяется больше раза в день, то есть повод задуматься, а не присвоена ли она персоналом. Если практикуется возврат покупателю наличными при оплате кредитной картой, то опять же отслеживать частоту, возможно практикуется обналичка карт (это выгодно т.к. при этом покупатель не платит комиссию за обналичку)
08.11.2006 09:16
akonev
 
Цитата:
Mtirt Увы, получили ответ - покупайте систему видеонаблюдения и подключайте...
Взаимодействие с видеонаблюдением реализуется без затей: касса все операции валит на указанный порт по указанному адресу.

Можно сочинить простенькую софтину, которая будет слушать сетевой порт и все с него писать в лог.
Там прется не то, чтобы текст, но вполне понятный xml. Парсер можно родить даже без документации.
Все это, конечно, требует лишних телодвижений, но уж точно обойдется дешевле видеонаблюдения.

НО! Это будет все-таки не лог нажатий и сканирований, а лог того, что отбивается чековым принтером.
Для вашей конкретной задачки подходит, но в общем случае логирование кнопочек не заменяет.
08.11.2006 09:55
Mtirt
 
Я все это понимаю, конечно, только зачем покупать видеонаблюдение и сопрягать, если можно обойтись самим УКМ-ом?
Да и com-портов у меня дефицит...
08.11.2006 10:52
akonev
 
Я как раз говорил о том, что видеонаблюдение можно не покупать.
Просто забирать те данные, которые укм4 для этого видеонаблюдения выдает.
Выдает по сети - com-порты не занимаются.
Понятное дело, что решение не универсальное, да и сеть может сделаться недоступная, но все же вариант.

Кстати, если задачу ставить именно так: дублирование в файле вывода на принтер,
то ее наверное решат быстрее, чем логирование всех сообщений от устройств ввода.
08.11.2006 11:48
Mtirt
 
Не всегда поможет - а если как раз "развлекались" с нажатием кнопок "Ошибка" и "Аннулирование чека"?
И печать чека после расчета?
Лог принтера увы здесь не спасет....
А вот лог устройств ввода-вывода - очень даже спасает.
Можно на каждое аннулирование объяснительную попросить.
08.11.2006 12:51
akonev
 
идея была такая - в видеокадр в реальном времени впечатывается информация, интересная с точки зрения безопасности (то есть задача ровно та же, что и у вас). поэтому и передается она по мере ввода чека, а не при печати.
аннулирование для видеонаблюдения передается.
про ошибку - не помню. по логике - должно, а как на деле - надо проверять.

логично было бы ввести в укм4 некоторую "виртуальную систему видеонаблюдения", которая никуда бы ничего не передавала, а писала всю ту же инфу в файл.
тогда каждая новая достойная отслеживания ситуация (в нашем случае - кнопка "ошибка") становилась бы сразу доступна и для ручного анализа и для систем наблюдения.
08.11.2006 13:04
akonev
 
плюс такого "виртуального [видео]наблюдения" - информация идет в "человекочитаемом" виде
минус - заметно бОльший объем информации.

а лог устройств ввода тоже интересен, но уже немного для других задач - разобраться, что же на самом деле нажал кассир, чтобы угробить кассу; припереть к стенке тех, кто кричит "не трогал я эту вашу противную кнопку"

ну и если уж совсем помечтать - хорошо было бы скрестить бульдога с носорогом. например, ввести в настройки меню и раскладок клавиатур крыжик "передавать в систему наблюдения". и для сканеров-считывателей-прочих_железок добавить такую же фишку.
Тогда каждый смог бы сам себе настроить: "хочу логировать снятие отчетов, проверку денег в ящике, ошибки, аннуляции и прокатанные карточки"
08.11.2006 13:17
Mtirt
 
ДА! ДА! ДА!
Я именно об этом!!!
Andrew_Konev, я вас уже начинаю тайно любить!!!

А разработчикам, я думаю, полезно было все это почитать. Интересно правда, займутся они реализацией подобных вещей или нет...
Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.