18.03.2011 13:48
baggio
 
Ну вот и меня озадачили...
имеем на текущий момент:
1. базу 1с 7.7
2. Количество ШК 500 000

необходимо:
1. Програмоное обеспечение для связи 1с с программой на ТСД.
2. Програмное обеспечение ТСД.
2. ТСД которые смогут проварить такое кол-во ШК
Всё это должно крутиться по возможности онлайн...

необходимо решить радачи:
1. Проверка цен
2. Маркировка цен (здесь подразумевается печать на ТСД) при наличи встроенного принтера.
3. Инвентаризация
4. Создание накладных на перемещение (т.е. возможность загрузить ТСД зараннее сформированной накладной для сбора товаров кладовщиком).
5. Приемка товара по заказу (т.е. возможность загрузить ТСД зараннее сформированной накладной для приемки товаров кладовщиком)

честно говоря задача весьма не тривиальна.. при энтом всём народ хочет:
А) скорости... шоб поменьше кнопок.. нажимать..
б) онлайности...
в) надёжности.. чтоб не пропадало при отваливании от сети...

рисовать самому в рдп времени нет... да и задача замороченная...
мобайл кит при таком кол-ве ШК уйдет в даун... мало того я не уверен что любой другой не уйдет...

Воопщем идеи весьма приветсвуются... :) поскольку я в растерянности...
18.03.2011 20:47
Офигевший
 
А как 1С 7.7 все это держит? Вообще вариант есть один, но полляма ШК, х.з. надо поспрашивать, на каком кол-ве проверяли.. боюсь стандартно не более 50 т.
19.03.2011 04:38
whitewizard
 
Как вариант - отрисовать веб клиента через web расширение и работать через wi-fi.
В таком раскладе будет работать практически на самом дровяном оборудовании.
19.03.2011 10:42
baggio
 
я про то и говорю что времени на разработку тупо нет...
меня интересуют более менее рабочие решения...
19.03.2011 14:11
Назым
 
Есть одно надежное решение. На таких объемах не тестировал, да и такие именно задачи не решал. Но то, чем я пользовался пока не подводило, работает почти как часы.

MobileLogistics

Почитай инфу. Совместимость с 1С уже давно. Есть готовый конфигурации. Можно их переделывать (это легко), а можно самому писать их. Там легкий конструктор конфигурирования.
19.03.2011 17:00
sevushka
 
Пару мыслей вслух.
Рассмотрим одну запись. Понятно, что данные +-, но...Беру примерно
ШК - 13 байт
Наименование - 50 байт
Группа товара - 40 байт
Цена - 8 байт
Доп свойства(ед изм, артикул производителя, что-то специфическое, типа срок годности ил размер) - ну еще байт 100, а может и 200.
Итого 1 запись - 200-300 байт.
Полмиллиона записей на ту же инвентаризацию. 500 000 * 200 = 100 000 000. Ну или 500 000 * 300 = 150 000 000
Накладные расходы, типа индексов - еще процентов 10 (а без них тяжко будет искать).
Итого, если не бить по складам товар, то для инвентаризации понадобится база 110-200 мегабайт. это - по скромным подсчетам.
По объему - не смертельно. А вот по скорости работы (времени реакции при нажатии на клавишу поиска или получение события от сканнера) - уже вопрос.
Думаю, что ни одно готовое типовое решение под такие объемы просто не тестировалось...

мысль два. Задачи 4 и 5 особой проблемы не составят. Там вся база не нужна.

А хотя - что тут думать. Ничего на 100% не обещаю, но попробую ка я в понедельник-вторник помучать тот же мобайл логистик (стандартную инвентаризацию) такой вот базой, на пол ляма товаров.

Кстати, искреннее уважение тому программеру, кто поддерживает семеру на такой базе. Интересно, какой общий объем?
19.03.2011 19:39
baggio
 
Цитата:
sevushka Кстати, искреннее уважение тому программеру, кто поддерживает семеру на такой базе. Интересно, какой общий объем?
объем не очень большой...
это одежа... к каждой шмотке свой шк... а их много...
но движений по ним не много...
насколько я помню.. база до 15 гигов...
20.03.2011 14:00
whitewizard
 
Планшетник + USB сканер + WiFi :)
21.03.2011 07:36
sevushka
 
Пока меня на работе не утомили - экспериментирую.
Комп - intel celeron e1400, 2 Ghz, 2Gb ram.
Стандартная конфа атола, из демки, "Инвентаризация - простая по складам.atol.ctf"
Справочник - ШК, количество, Название, Цена, комментарий, Склад.
заполняю простейшим циклом; ШК, количество, цена - номер итерации
название - "Товар "+ номер итерации
комментарий - "Свойство " + номер итерации
Склад = 1.
Итого в промежуточном текстовом файле 500 000 строк.
Тихо промолчу, сколько по времени 1С формирует файлик, ибо гружу не сервер, а простую рабочую станцию локально...
В терминал (opticon H19) заливаю на встроенный флеш, ибо он реально в разы быстрее, чем storage card. Но, объем ограничен.
Лью через драйвер - обмен данными с ТСД - из файла в ТСД. Загрузка из текстового файла из самой программы чуть медленнее, не сильно, но медленнее. Да, гружу по усб локально, самый быстрый способ.
Текстовый файл - 25 метров. Нажимаю отправить в 9:22, сижу скучаю... драйвер отъедает почти все процессорное время, и шелестит винтом, судя по всему (диспетчер задач), драйвер пытается залить этот текстовый файлик в какую-то промежуточную базу, ибо прочитано байт 26509656 , записано - уже 411 метров, и продолжает увеличиваться.
Ага, 9:29, записал куда-то себе 440 метров в темп, начинает заливать в терминал.
Блин и ведь не оторвешься, нигде таймер не поставить, приходится сидеть и смотреть одним глазом (работу тоже не бросить).
Первые 10% загрузил, времени 9:33:56. 5 минут... Итого всю базу он будет переливать 50 минут...
После ~200 тыс записей пошли непонятные маленькие паузы. 10:00, передано 60%.
10:22, данные загружены, 52 минуты. Итоговая база в терминале - 47.9 мегабайт. Странно я ожидал большего.
хм. И еще раз хм...
Чисто субъективно - время реакции на сканирование не превышает 1 сек. Хоть реальных кодов, хоть введенных вручную. хоть правильных, хоть ошибочных. Нормально работает, в общем. Вполне нормально. и поиск по шк работает нормально.
Надо продумать формирование базы данных, и ее перекачивание. Сам терминал вполне по человечески реагирует. разве что, зависание на пару-тройку секунд, когда я делаю сначала найти запись по штрихкоду (это почти мгновенно), потом предыдущую / следующую запись по справочнику. вот первый раз немного подтормаживает, дальше все ок.

пошел в опыте дальше, скинул на второй терминал базу напрямую с первого, меньше минуты. т.е. тиражирование вполне возможно.

ну собственно вот, главный подводный камень - это как передать базу с компа на терминал. если это решить - то атол мобайл логистик достаточно шустро работает с полмиллионом записей.
21.03.2011 11:11
baggio
 
Спасибо огромное...
я тут еще постмотрел в сторону
посмотрел демку...
подкупает то что это конвергенция веб интерфейса и программы установленной на ТСД...
насколько я понял то поиск по товарам осуществляется непосредсвенно на сервере... что явно ускорит загрузку.
кроме того есть возможность разработки своего интерфейса...
+ стоит насколько я понял дешевле логистика...
вообщем если у кого есть еще идеи\опыт просьба высказаться...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.