18.03.2011 19:30
7zEro
 
подскажите кто сталкивался.. как такое может получиться

ТОВАРОВ В ЧЕКЕ: 6
К ОПЛАТЕ:...614.74
ОПЛАТА,Наличные:...506.50
ОПЛАТА,Наличные:...108.24
СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ!

скопировал с найденного чека в укм-4

кассир ввела 506.50 вручную? просто утверждают вместе с покупателем!!! что касса данную сумму вывела.
18.03.2011 20:54
bob
 
А что тут удивляет? кассир ввела 506.5 вручную. дальше продолжила расчет. Насколько я знаю, Фронт офисы (не обязательно УКМ-4) могут позволять вводить до 10 видов оплат (может быть даже несколько одинаковых).
19.03.2011 04:40
whitewizard
 
а случайно последний товар не стоит 108,24 ?
19.03.2011 14:26
didinap
 
Думаю что в этом нет ничего удивительного.
По идее если касир введет сумму меньшую чем сумма чека, УКМ воспримет ее как часть средства платежа. И поскольку в системе кажется один вид платежа "Наличные" то оставшуюся сумму опять начислит как Наличные.
Что и отобразит на чеке.
19.03.2011 16:31
Andrey_AJE
 
Все системы (в т.ч. и кассы) при расчете с использованием операций ввода наличных (а в некоторых случаях обязанность ввода наличных программируется жестко) сравнивают сумму введенных наличных с суммой чека.
По-порядку это выглядит так:
кассир формирует чек, подсчитывает итог, сообщает покупателю, сколько с него причитается, берет наличные, пересчитывает и, не задумываясь(!), вводит ту сумму, которая у него в руках, в поле наличных и завершает чек.
Допустим, что наличных меньше суммы чека (дали недостаточную сумму денег или кассир ошибся при вводе суммы).
Дальше возможны 2 варианта:
1. касса (система) дает ошибку/сообщение типа "Сумма оплаты меньше суммы чека". Надо просто проверить и изменить сумму оплаты в большую сторону. Чек пробьется, сдача посчитается.
2. касса (система) зачтет введенную сумму как часть оплаты и, не заканчивая чек, будет ожидать завершения оплаты на сумму остатка. Т.е., кассиру придется вводить недостающую сумму оплаты наличными (похоже, это как раз такой вариант).

Как-то так.

ЗЫ

Цитата:
didinap И поскольку в системе кажется один вид платежа "Наличные" то оставшуюся сумму опять начислит как Наличные.
Что и отобразит на чеке.
Существует несколько видов оплат, которые с успехом могут комбинироваться.
Это:
- оплата наличными
- оплата безналично, картой
- оплата кредитом
- оплата тарой

Нет никакой зависимости, каким видом была закрыта первая часть суммы чека. Я вполне могу оплатить часть наличными, часть - кредиткой и, в счет оплаты, предложить пару пустых бутылок (если магазин их принимает).
В результате сумма выручки будет равна всей сумме чека, а наличные в кассе будут равны только сумме наличных. В строке "Оплата тарой" появится соответствующая сумма.
19.03.2011 18:31
bob
 
Насколько я сталкивался с фронтами, если сумма всех видов оплат меньше чем сумма чека, то при окончательном расчете считается, что клиент дал недостающую сумму наличными без сдачи.
19.03.2011 21:08
Andrey_AJE
 
Может и так. Имхо, все можно запрограммировать.
20.03.2011 09:22
student
 
Цитата:
bob Насколько я сталкивался с фронтами, если сумма всех видов оплат меньше чем сумма чека, то при окончательном расчете считается, что клиент дал недостающую сумму наличными без сдачи.
здесь скорее всего не фронт сработал а сам фрк если это фрк от с+ (101\402) про остальные точно не помню
у него в настройках есть параметр - Автоматическая доплата при закрытие чека - 0 - если чек оплачен не полностью, то при закрытии чека производится автоматическая доплата наличными до полной суммы чека
1 - чек не закрывается пока не будет оплачен полностью
кстати, а что в выгрузке в оплатах в товароучетку попало?
20.03.2011 22:03
Andrey_AJE
 
На самом деле опция достаточно неполезная (чтобы не сказать - вредная).
Пока чек не завершен, его безболезненно можно сторнировать. Если же его оплачивать "автоматом", то при недостаточной платежеспособности покупателя начинаются возвраты, акты, объяснительные и прочие прелести...
20.03.2011 22:24
bob
 
Цитата:
Andrey_AJE На самом деле опция достаточно неполезная (чтобы не сказать - вредная).
Пока чек не завершен, его безболезненно можно сторнировать. Если же его оплачивать "автоматом", то при недостаточной платежеспособности покупателя начинаются возвраты, акты, объяснительные и прочие прелести...
??? А при чем здесь оплата "автоматом" и сторнирование (аннулирование)? Есть один простой закон - пока кассир не приняла деньги от покупателя - не нажимает окончательный подрасчет.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.