27.03.2011 11:42
baggio
 
Имееем:
два VDS на линуксе
на одном настроен Apache и Mysql + куча всего
необходимо ВСЁ перенести на второй VDS...
те. тупо склонировать можно сказат так...
имеем доступ по SSH..
Вопрос в сторону какой команды копать? чем чучше снят образ канал меня дома не особо широкий поэтомцу хочется что то надежное...
вот...
прошу совета...
27.03.2011 12:08
OlegON
 
сначала стопишь все на первом.
запускаешь screen, чтобы при обрыве связи можно было вернуться (screen -r потом)
таришь все (у меня для Gentoo так):
tar cjpfv /backup/stage4.tar.bz2 / -X /stage4.excl
Цитата:
stage4.excl .bash_history
/dev/*
/mnt/*
/proc/*
/sys/*
/tmp/*
/var/cache/squid/*
/var/tmp/*
/usr/src/*
/usr/portage/*
/var/cache/*
потом с помощью scp вливаешь это на второй VDS и разворачиваешь тем же таром. Думаю, что всякие /boot переписывать не стОит. И вообще странно, что VDS надо копировать полностью. Я бы просто конфиги и данные перекинул.
29.03.2011 10:17
Sullen
 
Если VDS на Xen, то там (в 4 версии) реализован режим миграции без остановки сервера и, вроде как, даже пользователи не заметят. "xm migrate". (Знания чисто теоретические).
29.03.2011 22:25
baggio
 
Цитата:
OlegON сначала стопишь все на первом.
запускаешь screen, чтобы при обрыве связи можно было вернуться (screen -r потом)
таришь все (у меня для Gentoo так):
tar cjpfv /backup/stage4.tar.bz2 / -X /stage4.excl

потом с помощью scp вливаешь это на второй VDS и разворачиваешь тем же таром. Думаю, что всякие /boot переписывать не стОит. И вообще странно, что VDS надо копировать полностью. Я бы просто конфиги и данные перекинул.
Вообщем то конфиги то и надо... но где и чего закопано хрен поймешь..
так выяснилось что линь тама действительно генту...
по порядку..
если есть желание помочь с переносом конфигов милости просим :)

tar я так понял это архиватор
но вот с командой я не могу понять
РћР№! тут мне говорят что такая команда встречается в ТРЁХ страницах инета... и одна из них наша... нечего не напутали?
/backup/stage4.tar.bz2 это я так понимаю куда всё архивировать...
мне надо на ftp правильно я понимаю что мне надо написать
tar cjpfv / -X /stage4.excl
где -X /stage4.excl
это файл исключений чего не тырить...
я понимаю или чтото ошибаюсь...
30.03.2011 15:55
John Doe
 
Ошибаешься, тарить надо локально, это раз. Если нет места, то придется взять команду scp и лить все это скопом. Гугл знает о большем количестве применений этой команды, кстати... В Gentoo я бы 100% стал делать перенос конфигов, а не всей системы, поскольку там они вполне вмеяемо разложены. Посмотреть, что где лежит в Gentoo можно командой equery из пакета gentoolkit
31.03.2011 19:06
Pyatak
 
Цитата:
baggio tar я так понял это архиватор
но вот с командой я не могу понять
РћР№! тут мне говорят что такая команда встречается в ТРЁХ страницах инета... и одна из них наша... нечего не напутали?
/backup/stage4.tar.bz2 это я так понимаю куда всё архивировать...
мне надо на ftp правильно я понимаю что мне надо написать
tar cjpfv / -X /stage4.excl
где -X /stage4.excl
это файл исключений чего не тырить...
я понимаю или чтото ошибаюсь...
tar -czf archivename.tgz /dev/* /mnt/* /proc/* и так далее всё что нужно.
Нужно находиться на сервере локально или зайти по ssh. При этом, команду tar нужно выдавать, находясь в корневой папке системы. Если канал слабый и места мало, можно "тарить" папки по одной, потом перекидывать их по одной и разжимать на конечной системе по одной. На конечной системе архив нужно положить так же в корневую папку, и разпаковывать командой tar -xf archivename.tgz находясь в этой самой корневой папке. Находясь на серверах по ssh ключ v в командах tarа лучше не ставить, а то слишком много текста будет, который в общем-то не нужно видеть, а канал грузить будет.
31.03.2011 22:28
OlegON
 
Цитата:
Pyatak tar -czf archivename.tgz /dev/* /mnt/* /proc/* и так далее всё что нужно.
В примере выше эти каталоги были как раз в исключениях...
31.03.2011 22:51
Pyatak
 
Цитата:
OlegON В примере выше эти каталоги были как раз в исключениях...
Ой, ну да, я их написал для примера, даже на секунду не задумавшись, что это за каталоги :)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.