Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

УТМ на Android, варианты решений : ЕГАИС в опте и рознице

26.04.2024 18:11


21.08.2023 16:15
FerroPanda
 
Вообще есть неадекватная мечта. Берём какую-то массовую андроид-кассу типа Эвотор 10, Сигма 10, MSPOS-Т-Ф. Последний говорят даже с 2 Гб оперативы бывает. Сносим андроид, накатываем Linux. А тут уже и УТМ накатить без проблем, и тонкий клиент 1С дпя клиент-серверного варианта с полноценной конфигурацией.
Очевидно что будут какие-то сложности с драйверами или ещё чем-то.
Про такие варианты что-то слышали? Кто-нибудь экспериментировал?
22.08.2023 18:24
JC Emulator
 
Цитата:
SerVik Никто не пробовал анализировать, что УТМ модуль делает?
Там MTLS между клиентом (УТМ) и сервером (РАР), причем сайфер сюиты такие, что wireshark обламывает зубы

Цитата:
SerVik Там ведь вроде логика простая должна быть, УТМ вроде как принимает акцизные коды, подписывает с помощью jaCarta эти данные и отправляет на какой-то официальный сайт.
Не совсем так

Цитата:
SerVik Есть идея просто вообще не использовать УТМ, а взять оттуда бизнес-логику и просто перенести в Android, если конечно криптография jaCarta на Android заработает.
См. выше - MTLS. Это означает, что от вас потребуется тот же сертификат с закрытыми ключами, с которым в РАР лезет сам УТМ. И, поверьте, это не ваш RSA ключ ибо УТМ как-то работает без него когда есть только ГОСТ и больше ничего, позволяя вам сгенерировать нужный RSA
22.08.2023 20:04
_R2D2_
 
У УТМ насколько я понял есть 2 протокола обмена SOAP WS и RESTful. Подскажите, оба используют MTLS?
22.08.2023 21:07
JC Emulator
 
Цитата:
_R2D2_ У УТМ насколько я понял есть 2 протокола обмена SOAP WS и RESTful
ПМСМ WS - это не столько про SOAP сколько про адресацию WebServices, а в случае УТМ - про WCF. Да, знаю, бредово говорить про WCF применительно к Java, но как-то доводилось видеть (показывали) страничку одного из сервисов РАРа в браузере - она 1-в-1 то, которую мне когда-то давно формировала Visual Studio, когда я пытался играться с WCF (). Правда, дальше странички дело не доходило, ибо, видать, mex-контракт в РАРе все же запрещен, даже в тестовой среде. Так к чему это я...

Цитата:
_R2D2_ Подскажите, оба используют MTLS?
Учитывая, что WS и REST работают в более высоком слое несчастной 7-и уровневой модели, чем транспортный, а (M)TLS, кажется, относится именно к транспортному, то, получается, да, оба вида каналов накрыты MTLSом
Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.