10.04.2012 05:26
AlexeyF
 
Цитата:
Andrew_Konev принципы я сам могу напридумывать, мне реализовывать времени не хватает.
В сети есть синхронизаторы папок и по FTP и по MS ресурсам - такими программами надёжней организовать обмены.
У меня ViceVersa используется для подобных задач.
10.04.2012 08:42
Hyperion
 
Программа из 30 строк пишется за 30 минут, и столько же уходит на перестройку под новый магазин и проверку (если все ок со связью).
Писали и прогу с синхронизацией... но в виду того что для нового магазина и/или кассы нужно перенастраивать почти все пути...
Остановился на простом и прозрачном варианте:
прога - набор из 3 батников (ms-batch, он же .bat) - один "главный цикл" и две для обмена товарами и продажами.
19.04.2012 13:55
calyps
 
вставлю свои 5 копеек. После того как в УКМ 4 появилась мультифункциональность, руководство загорелось поменять УКМ WIN на УКМ 4. магазин начинал работу на УКМ 4 и перешёл на WIN, ради двух юр. лиц.
Не буду рассуждать на тему linux или Windows (т.к. тема избитая), но попробую субъективно сравнить 2 продукта.
1. Установка
с настройкой УКМ WIN при желании может справится даже не ИТ специалист. Поскольку это Windows, нам доступны любые переходники USB - COM, и огромная куча оборудования (в том числе и USB), ну и сам системный блок может быть абсолютно любой конфигурации.
С УКМ 4 дела обстоят чуть хуже, если с инсталляцией кассы справится даже ребенок, то с настройкой серверной части придется поломать голову, без горячей линии сервис плюса, на это уйдет очень много времени. Например, даже не представляю, как бы я догадался про шаблон ввода для весовых товаров без поддержки. Ну и довольно ограниченный список оборудования. Для УКМ WIN мы покупали сканеры ШК даже не задумываясь, подойдут они или нет.
2.. Безналичный расчет (в моем случае это СБРФ)
с УКМ WIN все просто замечательно, сумма делится по юридическим лицам, и улетает на нужные счета. Единственный минус - клиенту приходится вводить пин 2 раза.
УКМ 4 отправляет всю сумму на одно юридическое лицо, которую потом придется делить в ручную согласно отчетам, в налоговой на подобную схему нам ответили "можете попробовать но за последствия мы не отвечаем". По информации от менеджера, есть магазины где модуль безнала дописан, и тоже разделяет продажи, однако что это за магазины, большая тайна.
3. Z и X отчеты.
УКМ WIN печатает по каждому юридическому лицу.
После распечатки отчетов в УКМ 4, мне пришлось долго скрываться от старшего кассира, по идее там указана вся информация, но для отчетности, кассирами придется поломать голову.
4. Места хранения
при двух и более юридических лицах, логично и удобно было бы разделять их по местам хранения. УКМ WIN позволяет осуществлять продажи как с одного МХ (при использовании разбивки по классификатору) так и на несколько.
УКМ 4 работает только с одним МХ, из - за чего, мы столкнулись с необходимость дописать свой промежуточный конвертор т.к. за пару лет привыкли к двум МХ, что не есть хорошо.
5 Поддержка
При наличии горячей линии, для вас работает куча народу, грамотные советы, при желании могут подключится и все сделать за вас, что очень здорово, однако даже не смотря на ITIL, по УКМ WIN получить совет или консультацию гораздо быстрее. За все время работы с Олегом, не было ни разу, что бы его ответ пришел позже чем через 10-15 мин (даже не знаю, как он это делает при таком кол - ве магазинов, либо я "дерево" единственный кто его отвлекаю xD)
В целом, если подвести итог, то при необходимости многофискальности, я выберу УКМ WIN, т.к. УКМ 4 требует серьезных доработок, а при возможной (или уже реальной?) отмене ЕНВД в 13-14 г. она будет не нужна. Однако визуально работы 4 ка мне понравилась больше, почему не знаю, м.б.подкупила своим огромным шрифтом, кассирам юзабилити 4 ки тоже нравится больше чем УКМ WIN.
19.04.2012 15:00
student
 
Цитата:
calyps кассирам юзабилити 4 ки тоже нравится больше чем УКМ WIN.
я заметил что это связано с тем, что изначально начинали на 4-ке, а там где сразу на укмвин - обычно обратная ситуация :)
просто там где был переход - оборудование уже в наличии и обычно моники 9-12 дюймов, а для укмвин это маловато - мы минимум 15 ставим везде, особенно если учесть что эти 15-ки значительно дешевле чем специализированные...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.