Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Gestori

Gestori VS Астор? : Gestori

19.03.2024 13:25


06.05.2012 11:00
FractalizeR
 
Вот про преимущества, пожалуйста, поподробнее :) Именно про преимущества по сравнению с Джестри.
06.05.2012 11:05
JabberWocker
 
Цитата:
FractalizeR Насколько мне известно, SMS вообще не имеет никакого отношения к загрузке данных в кассы и весы. И к Z-отчетам тоже. Повторюсь - в зависимости от ваших потребностей его вообще можно не покупать. Он просто накапливает почековую аналитику. И все.
ты ошибаешься - имеет самое прямое, фактически SMS (теперь уже SIS) это кассовый сервер магазина. Именно он грузит товары и прочую инфу в кассы, а обратно в систему отдает Z-отчет, оставляя чеки в своей БД.

Цитата:
FractalizeR Какого еще мода? Астор просто реализовал обмен самостоятельно.
Так я о чем и говорю: МОД был в 5-й версии Торговой Сети, которая использовала платформу 7.7. Сейчас обмен совсем другой. И никто на него не жалуется.
Подобного рода высказывания про асторовские решения характерны для людей, которые лет 5 назад в курилке слышали, что какой-то их знакомый когда-то давно рассказывал про астор.

Цитата:
FractalizeR Серьезный минус, надо сказать. Возможно, в последних конфигурациях Астора это уже реализовано. Но если даже нет, это реализовать раз плюнуть при начальных знаниях платформы 1С.
Вот опять инфа из серии "слышал звон, да не знаю где он". Автор цитируемого поста просто не разобрался, как система работает с так называемыми "ложными" штрихкодами. Да, в асторе возможно включение режима (галочка в константах) привязки одного и того же Ш/К к разным товарам. Но работает это правильно: система отнюдь не выбирает товар с меньшим кодом, а предлагает выбрать нужный (и на кассе и в бэке).

И вот так во всем чего не коснись: люди или передают чужие сведения по принципу испорченного телефона или рассказывают о "временах Очакова и покоренья Крыма".

Цитата:
FractalizeR Я уверен, что большая часть сообщений о глючности программ (СуперМага или Астора - не важно) - по большей части визги неграмотных сисадминов.
Согласен на 146%
Цитата:
FractalizeR Меня больше интересовали возможности программы в плане автоматизации розничной торговли. Удобство работы, богатство функционала, фишки, дающие конкурентное преимущество и т.п.
Я думаю, нужную инфу ты получил и, по моим сведениям, не только на этом форуме, но и вживую. Так что выбор за тобой:)
06.05.2012 11:13
FractalizeR
 
Цитата:
ты ошибаешься - имеет самое прямое, фактически SMS (теперь уже SIS) это кассовый сервер магазина. Именно он грузит товары и прочую инфу в кассы, а обратно в систему отдает Z-отчет, оставляя чеки в своей БД.
Спасибо за информацию.
06.05.2012 11:24
JabberWocker
 
Цитата:
FractalizeR Знаете, в чем проблема, кстати? Никто из специалистов (Астор, БИТ, Рарус, Джестри - это касается практически всех) НЕ МОЖЕТ внятно объяснить, почему я должен выбрать их систему. Никто из менеджеров по продажам из этих компаний, с которыми я работал, ничего толком сказать не может. Только детский лепет вроде "глючит", "не тянет", "захлебнется" и тому подобное без нормальной аргументации.
Насколько меня проинформировали, презентацию Торговой Сети тебе делал не Астор, а наш партнер. Уточни, пожалуйста: в процессе презентации тебе показывали "веселые картинки" в поверпоинте или живую систему?

Цитата:
FractalizeR Зато все показывают презентации и красиво все рассказывают :) Как так? Кто готовит людей, ничего не знающих о продуктах конкурентов в качестве продажников?
Ну а как ты себе это представляешь? Можно сходу назвать 5-6 программных продуктов для автоматизации розницы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в тендерах. Чтобы можно было аргументированно сравнивать их, нужно на изучение каждого потратить по году. Поэтому и говорятся только общие фразы.
Кстати, очень многие потенциальные клиенты при проведении тендера на ПО поступают следующим образом: составляют ёксельную табличку со своими требованиями и рассылают участникам тендера, которые напротив каждого требования ставят плюс или минус. Вообще мое глубокое убеждение, что клиент должен сам проанализировать и сравнить, т.к. конкуренты друг друг презентации делать не будут:)

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Цитата:
FractalizeR Меня убеждали, что модуль почековой аналитики приобретается отдельно.
Для центрального офиса - да. Называется он BI Sales Analitics (набор отчетов по чековой ленте, идентичный отчетам SMS в магазине) и BI Sales Expert (отчеты строятся в произвольной форме с использованием технологии OLAP). Вообще структура такая: в магазине чеки накапливаются в БД SMS (устанавливается в магазине по-умолчанию) и если в офисе установлен BI Sales, то чеки передаются в его БД и таким образом накапливаются в центре.
06.05.2012 11:27
OlegON
 
Очень лениво мне писать на эту тему, честное слово. Не понял про дневник шамана, судя по всему, вы перечень комментариев к ошибкам приняли за ругательства. Про драйвер лицензий, да, многое, что работает в предыдущей версии SQL Server не работает в последующей и приходится включать режим совместимости. Пункт этот был не про совместимость, а про то, что продают свою никому ненужную лицензионную дописку. Что касается всего отзыва в целом, то можно его не разбирать, а просто принять к сведению аргументированную ругань в адрес Астора человека, который явно не в первый день софтину видит. Маркетинг 1С на тему того, что она может работать с любой БД пожалуйста оставьте. Поскольку универсальное - враг оптимального. В каждой БД есть частности, которые позволяют ей работать быстрее или дают какие-то еще преимущества. И то, что до работы с БД, отличной от MS SQL, 1С (Астор) придется пилить и пилить - факт. Помню, как мы на Postgre как-то попробовали что-то штатное в 1С закрыть... Плакали и кололись несколько дней. Что касается "языка" 1С, то начнем с простого, он - интерпретатор. После чего кладем его на полку со скриптами и периодически туда плюем, глядя на все вытекающее. "Язык высокого уровня" - это совсем не про его реализацию. А я все про те же "рюшки и ядро". На гнилом ядре продукт будет гнилой.
06.05.2012 11:34
JabberWocker
 
Цитата:
OlegON На гнилом ядре продукт будет гнилой.
Любой программный продукт приобретается не для самоудовлетворения сисадмина, а для оптимизации бизнеса. Так вот, как бы тебе этого не хотелось, но Торговая Сеть и прочие ПП, разработанные в Астор, гнилыми не являются и прекрасно работают. Ты видишь все только с одной стороны и причина понятна: как сказал Козьма Прутков, специалист подобен флюсу - полнота его одностороння.
06.05.2012 11:49
OlegON
 
Цитата:
JabberWocker Ты видишь все только с одной стороны и причина понятна: как сказал Козьма Прутков, специалист подобен флюсу - полнота его одностороння.
Остается тебе только определиться, специалист ты или просто человека софтину купить уговариваешь ;)
Если админу не дать нормального средства в руки, то удовлетворения бизнеса не будет, это я тебе гарантирую. Можно перебирать миллион админов, но если софтина Г., то конфетки из нее не выйдет.

Добавлено через 11 минут 58 секунд
Кстати, я про "Подружку" вспомнил не для того, чтобы чем-то меряться. Просто именно тот формат, в котором выбор идет, сеть магазинов работает. Можно договориться, сходить и посмотреть, если продажники Сервис Плюса опять будут ушами хлопать. Кстати, BI у них там тоже работает. И акций-фигагций завались. Так что я бы предложил включить "Супермаг" в рассматриваемые продукты, сходить, посмотреть презентуху в Сервис Плюс, хотя бы. У Астора позиция - "найти и впарить" (одобряю, деньги надо пробивать), в Сервис Плюсе почему-то всегда сами ждут, пока к ним придут. Я уже не один раз говорил, "конструктор в конструкторе" нафик не нужен. С базой Супермага можно работать напрямую, структура открыта и описана, даже процедуры все легко посмотреть. Именно поэтому я работаю с Супермагом, а не 1С. Делай что хочешь и на любом языке. Можешь ничего не делать - штатного тоже много. Зато нет багов вида "а теперь перезагрузимся и все заработает".
06.05.2012 11:52
FractalizeR
 
Цитата:
Ну а как ты себе это представляешь? Можно сходу назвать 5-6 программных продуктов для автоматизации розницы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в тендерах. Чтобы можно было аргументированно сравнивать их, нужно на изучение каждого потратить по году. Поэтому и говорятся только общие фразы.
Но ведь для этого есть специалисты? Как же иначе продвигать продукт, если ты не можешь объяснить, чем он лучше продукта конкурентов. Что, "Дифференцируйся или умирай" Траута уже устарело? :)

@JabberWocker Спасибо за информацию, кстати.
06.05.2012 13:28
JabberWocker
 
Цитата:
FractalizeR Но ведь для этого есть специалисты? Как же иначе продвигать продукт, если ты не можешь объяснить, чем он лучше продукта конкурентов.
да где ж взять столько специалистов? Просто на собственном примере поясню: я работал и в С+ и в Асторе, поэтому знаю и Супермаг и ПО Астор и именно поэтому могу аргументированно их сравнить, рассказать, какие плюсы и минусы есть у обоих продуктов. А вот про джестори и многие другие софты могу сказать только общие слова. Хотя я предпочитаю другой подход, а именно: я на презентации ПО рассказываю именно о его функциональности и полезных фишках, а клиент уже сам должен сделать выводы, ибо это именно он смотрит разные системы и видит, что вот эти мне показали то, а другие показали это и мне больше нравится у первого, чем у второго. И только если меня напрямую спросят, что я считаю лучшим, то тогда я отвечу. Т.е. идея такая, что надо строить презентацию не на недостатках конкурентов, а на своих преимуществах.
Цитата:
FractalizeR @JabberWocker Спасибо за информацию, кстати.
Да не за что:) Обращайся - все расскажу и покажу. Правда после 14 числа я буду на три недели недоступен, т.к. буду участвовать во внедрениях на трех объектах подряд (в Челнах, Стерлитамаке и Минске). На всякий случай, мой скайп Gogaren_3Meu.

Добавлено через 10 минут 18 секунд
Цитата:
OlegON Остается тебе только определиться, специалист ты или просто человека софтину купить уговариваешь ;)
Как ни странно, но я тоже специалист:) Просто ты видишь проблему с одной стороны. А именно с технической и ты в нее почему-то уперся, а я несколько более широко. Несомненно, в плане администрирования БД я по сравнению с тобой мало стою, но я кроме этого понимаю еще и бизнес-процессы и нужды торгового предприятия в учете и управлении в целом. И кроме участия в продажах софта в виде демонстрации его потенциальному клиенту, я еще занимаюсь обучением категорийных менеджеров и маркетологов функциям управления реализованным в нашей системе.
Цитата:
OlegON Если админу не дать нормального средства в руки, то удовлетворения бизнеса не будет, это я тебе гарантирую. Можно перебирать миллион админов, но если софтина Г., то конфетки из нее не выйдет.
Вот если в софте нет инструментов, необходимых для грамотного решения задач бизнеса, то какую ты платформу не предложи, толку от нее не будет.
Добавлено через 19 минут 11 секунд
Цитата:
OlegON Так что я бы предложил включить "Супермаг" в рассматриваемые продукты, сходить, посмотреть презентуху в Сервис Плюс, хотя бы. У Астора позиция - "найти и впарить" (одобряю, деньги надо пробивать), в Сервис Плюсе почему-то всегда сами ждут, пока к ним придут.
да тут немного в другом дело - С+ изначально компания заточенная на продажу железа, а софт у них постольку-поскольку. А Астор изначально создавался, как компания-разработчик специализированных отраслевых решений для автоматизации сетевой розницы (в дальнейшем добавились рестораны и склады) и у нас наоборот - железо идет впристяжку к софту, хотя мы его никогда клиенту не навязываем - если есть свое оборудование, то мы к нему привяжемся.
Цитата:
OlegON Я уже не один раз говорил, "конструктор в конструкторе" нафик не нужен. С базой Супермага можно работать напрямую, структура открыта и описана, даже процедуры все легко посмотреть. Именно поэтому я работаю с Супермагом, а не 1С. Делай что хочешь и на любом языке. Можешь ничего не делать - штатного тоже много. Зато нет багов вида "а теперь перезагрузимся и все заработает".
Бизнес-логику супермага ты не изменишь путем прямого доступа к базе, я видел, как реализуются собственные доработки в СМ: в меню отчетов вызов ёксельного файла, в котором куча кнопочек, под каждой из которых SQL-скрипт что-то делающий в базе:) А у нас вся конфа открытая - пиши, что хочешь и любые функции будут в интерфейсе системы, а не во внешних программах, при этом можно даже "защитить" свои разработки от наших обновлений


А в целом наша с тобой дискуссия напоминает следующее: один говорит: "Яблоко круглое", а второй ему возражает: "Нет! Оно зеленое":-D
06.05.2012 20:32
FractalizeR
 
Как мне это не печально :), наша компания будет использовать Gestori для автоматизации торговли.

К Астору у меня претензия, по сути, только одна (помимо отсутствия в штате людей, знающих, чем Астор лучше аналогичных решений конкурентов, но это общая беда всех производителей, как я понял). Когда я впервые написал в Астор, описав задачу (20 магазинов по 150м2), мне предложили Торговый Дом. Я посмотрел, сказал "ой, это дорого да и не надо нам так круто, менеджер, с которым я общался (я потом его имя вам в Скайпе кину, если будет нужно), прислал мне предложение по Ваш Магазин. Может быть, исходя из наших задач нужно было его сразу предложить? Но суть не в этом. Я посмотрел, а потом задал дилетантский вопрос. Я спросил, нельзя ли использовать для наших задач 1С:Розница и назадавал этому менеджеру кучу вопросов по этому поводу. После чего он просто потерял ко мне интерес. На то письмо (про 1С:Розница) он мне так и не ответил. Может быть, письмо где-то в спаме застряло? Не знаю. Во всяком случае, мне это не понравилось. 1С:Розница жутко дешевый продукт и потеря внимания ко мне выглядела как "будем мы тут с этой дешевизной возиться. Ищут тут всякие что подешевле...". Я понимаю, что в бизнесе нельзя давать волю эмоциям, но мы все люди. Кроме того, клиенты могут истерить и надувать губки. Менеджеры крупных компаний такого себе позволять не должны. Мы с ним дальше еще немного пообщались, сделав оба вид, что вопросов про 1С:Розница не задавалось вообще :) Я кое-что про Астор спрашивал.

Сотрудники компании БИТ терпеливо выносили мою вопиющую неграмотность :) Они предложили мне приехать к ним (Астор тоже предлагал, надо сказать, просто я ехать не хотел, пока сам не разберусь немного во всем этом. В первый раз пришлось заниматься софтом для розничной торговли и ехать не хотелось, пока от "тупой как дерево" не перейду на уровень хотя бы "слышал звон...") и очень быстро и аргументировано (прямо запустили мне эту конфигурацию на своем ноутбуке) объяснили, что да, это дешево, да возможно, но геморрррно и 0-функционала. В этом было легко убедиться. Точно так же легко и просто они меня убедили, что автоматизировать розничную торговлю продуктами на 1С:Управление торговлей будет сложно, просто приведя несколько примеров из жизни.

Я попросил устроить встречу с клиентом, использующим Астор, и БИТ очень быстро и просто ее организовал. На этой встрече присутствовал и сотрудник Астора, который мне очень понравился (в отличие от того, который меня проигнорил в почте :) ).

Презентация Астора в БИТе была очень неплохой. Мы вышли впечатленные. Но тем не менее, особой демонстрации возможностей Астора на живой базе и живом учете не было. Это была очень грамотная, очень интересная, но стандартная презентация. Несмотря на то, что я писал сотрудникам БИТа следующее:
Цитата:
Все интересно, что касается конкурентных преимуществ. Особенно будут интересны живые примеры. А не просто расплывчатый перечень возможностей, как это обычно бывает в презентациях :)
Презентация в ФИТе содержала как раз детали работы с системой. И, несмотря на то, что она показалась мне скучноватой, убедила моих коллег.

Общая проблема всех, пожалуй, с кем я общался - ответ на письма в основном в течение суток и более. Мне кажется, тут должна соблюдаться норма, что ответ, не требующий сложной подготовительной работы должен отправляться клиенту в течение 2 часов. Если требуется больше времени, клиенту надо сообщить о том, что ответ он получит тогда-то. Иначе складывается впечатление, что клиент всем в тягость.

Кстати, вопрос: менеджер Астора, с которым я общался по почте, сказал, что я не могу отказаться использовать Windows Server + SQL Server, если хочу использовать Астор. Я рассматривал возможность запустить сервер 1С под Linux и использовать Postres в качестве БД. Вопрос "использует ли Астор управляемые блокировки", заданный в контексте использования Linux получил ответ "Астор не поддерживает Linux" из чего я могу заключить, что техническим специалистам мой вопрос не передавался вообще. Астор действительно не позволяет использовать Linux/Postgres? Почему? Разве нельзя ключи защиты разместить на другой машине, скажем, под Windows Home?

БИТовцы мне вообще очень понравились. Буду рад с ними поработать, если случится. Все равно нам некоторые продукты 1С нужны. Скорее всего у них будем брать.

Астор... Решение само мне понравилось. Один менеджер не понравился, один понравился :) В итоге 0. :)

Кину камень в огород Богуславского Антона из WiseAdvice. На редкость неграмотный человек. Я просил коммерческое предложение не только на софт, но и на оборудование. Он молча, ничего не объясняя, прислал только на софт. Я спросил "а как же оборудование"? На что получил ответ "все торговое оборудование поставить и настроить предлагаю через нашего партнера". Название партнера не называлось. Я спросил "А не будет мне проще полностью работать с вашим партнером, чем иметь дело с двумя разными организациями?". На что получил СУПЕР-ответ: "А партнер не работает по 1С - и как показывает практика - компаний одинаково хорошо работающих и с 1С и с торговым оборудованием практически нет.". Обратите внимание, что имя партнера по-прежнему не называется. Я уже немного закипать начал. То, что ты чего-то там не можешь, не значит, что другие на рынке не могут. Я написал следующее:

Цитата:
Понимаю. Тогда, я правильно понимаю, что вы переслали мой запрос вашему партнеру и ожидаете ответ?

Кроме того, правильно ли я понимаю, что ваше предложение было неполным? В задании было сказано:

- 2 обычных компьютера для приходования товара, инвентаризаций и прочих нужд
<....................>
- Магазины будут работать автономно, информация периодически будет
выгружаться в центральную базу в офисе



Я правильно понимаю, что в каждый магазин нужно будет приобретать коробку 1С и соответствующее количество клиентских лицензий? Я полагаю, магазинные конфигурации будут прекрасно работать без сервера в файловом режиме. Кроме того, в вашем предложении отсутствует ПО 1С для касс (чтобы сканером сканировать товар, отображать сумму, а потом сливать данные в базу или делать это сразу в базу магазина). Оно существует или 1С не продает и не поставляет ничего подобного?
После чего меня отправили в игнор. Очень странная политика.


Цитата:
JabberWocker Просто на собственном примере поясню: я работал и в С+ и в Асторе, поэтому знаю и Супермаг и ПО Астор и именно поэтому могу аргументированно их сравнить, рассказать, какие плюсы и минусы есть у обоих продуктов.
Было бы здорово. Я уверен, нам с OlegON будет очень интересно :)... если он пообещает не выкрикивать с трибуны "1С ф топку! 1С-ников на мыло!" :)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.