26.07.2012 17:20
shadow
 
есть товар, который не является собственностью фирмы, а берется на комиссию (на реализацию). Суть в том, что при этой реализации мы платим налог лишь с суммы наценки, а не со всей его стоимости. Что бы это реализовать нужно четко отделять наш товар от комиссионного, хотя по кассе все проходит одной кучей. Пример:
есть товар- огурцы. Мы его покупаем с НДС, продаем с ндс, ндс потом к вычету и все нормально.
А тут (например) фирма, которая без ндс, предлагает те же огурцы на 20% дешевле чем предыдущие поставки. Поставка разовая -вот купили вагон предположим. Так как НДС у него не было на входе, то к вычет ничего, а мы заплатим ндс со всей сумм продажи. Это нам невыгодно. А мы этот товар берем на комиссию -мы его не покупаем вообще. В таком случае мы платим ндс лишь с наценки, как и в 1м варианте, но товар реально окажется дешевле. Таки оразом мы работем по договору комиссии.
Итак, вопрос - как же в Супермаге различать эти продажи? Товар то один и тот же.
Можно было бы завести другую карточку с какой то меткой, но нашему продавцу в магазине не объяснишь, что это другая партия и пересорт будет неизбежен, а значит себестоимость поплывет мгновенно. Мы супермажные данные переливаем в бухгалтерскую 1с, а эта операция идет совсем по другим проводкам. Есть ли у кого наработки по этому вопросу? Черзмерно буду благодарен
26.07.2012 17:44
OlegON
 
тут уже мильон копий было сломано на тему товаров на реализацию и комиссионного... хотелось бы ссылок, что "не это, потому, что..." и "не как здесь, потому, что". читал вопрос раза три, но, если честно, так и не понял, чего хочется добиться в применении к Супермагу, какие отчеты и в каком виде хочется получить? если тыкать пальцем в небо, то можно предположить галку у поставщика "Плательщик НДС"?
26.07.2012 18:06
shadow
 
я решения сам не знаю. я просто надеюсь что кто-то реально это сделал и расчепляет один и тот товар. т.е как то ведет по нему учет. то что тут обсуждалось (я одну тему нашел пока) - это непересекающийся товар. т.е он всегда поступает только на комиссию.

первое что пришло в голову -это завести новую карточку в новой группе, сделать ей метку какуюто - тут тогда все просто - хоть отчетами, хоть выгрузку отлавливай -все равно (кстати себестоимость и доходность в считается как обычно, просто НДС по разному платится, точнее от разных сум). но магазины просто обречены на пересорт тогда - ом не понять что арт 110 это наш товар, а 34758 -эт оуже не наш, или на остатках сейчас вот тот товар, этого нет и т.д..поэтому пусть с новой карточкой пока не есть верным.. а что есть верным - пока не знаю. задача от руководства есть, фирма уже есть, а технологичного ИТ -решения нет.
26.07.2012 18:33
Dim
 
а вопрос в чем? в приходной накладной есть поле "Собственник товара", в сводном товарном отчете показывается все движение по такому товару... экспорт тоже умеет по собственности товара выгружать
26.07.2012 21:21
KirillHome
 
Цитата:
shadow есть товар, который не является собственностью фирмы, а берется на комиссию (на реализацию). Суть в том, что при этой реализации мы платим налог лишь с суммы наценки, а не со всей его стоимости.
....
Мы супермажные данные переливаем в бухгалтерскую 1с, а эта операция идет совсем по другим проводкам. Есть ли у кого наработки по этому вопросу? Черзмерно буду благодарен
На самом деле выручкой комиссионера будет т.н. "сумма комиссионного вознаграждения", которая может не иметь никакого отношения к "наценке".
Но - я не об этом :)

В бухгалтерскую 1с что передается?
Операция и товарное наполнение?
Т.е приход (от кого, когда, на какой склад, сколько и по чём) и, очевидно, расход (с какого склада, когда, кому, сколько и по чём). Так?
Если так, то тогда, на сколько я понимаю, для 1с достаточно будет правильно передать только приход на комиссию - и всё, дальше она сама уже спишет товар, посчитает себестоимость, поймёт - собственный или комиссионный товар продался.
26.07.2012 21:52
bob
 
Копий сломано много и у товара есть признак - собственный и комиссионный товар, но как показывает практика, такой товар надо прописывать отдельным артикулом и в отдельную группу. Только тогда на этапе экспорта в бухгалтерию можно разделить безболезненно документы (проводки). Все остальное имеет громадные минусы. А увж как с пересортом-излишками быть? большой вопрос.
27.07.2012 12:36
shadow
 
я чето в приходной накладной и не видел, что есть поле собственность товара. Сапсибо что глаза раскрыли
в 1с мы выгружаем все движение в себестоимости товара -приходы, расходы (включая и продажи)

так получается и при продаже Супермаг сам подставит нужную собственность по фифо в кассовый документ?
С приходом -все понятно. вот с кассовым документом хотелось бы уточнить.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Цитата:
bob Копий сломано много и у товара есть признак - собственный и комиссионный товар, но как показывает практика, такой товар надо прописывать отдельным артикулом и в отдельную группу. Только тогда на этапе экспорта в бухгалтерию можно разделить безболезненно документы (проводки). Все остальное имеет громадные минусы. А увж как с пересортом-излишками быть? большой вопрос.
приход мы расчепим легко по этому признаку. вот продажу..надо пробовать..а така фифо далек от идеализма вооще то и зависших сумовых остстков у нас туча, что доходность свести не можем...терзаюст смутные сомнения.
27.07.2012 12:41
Mtirt
 
Не поняла, какие именно сомнения вас терзают?
Что у вас есть и чего нет из того, что вы хотите?
27.07.2012 13:38
shadow
 
Цитата:
Mtirt Не поняла, какие именно сомнения вас терзают?
Что у вас есть и чего нет из того, что вы хотите?
ну смотрите, я должен предоставит готовое решения как мы будем продавать и учитывать комиисонный товар.
1.с приходном -понятно. признак собственностсти, перегружаем в 1с, проводки расчепляются как надо.
2.продажа. система сама подставит товар какой сосбвтенности мы продали в себестоимость?
3. Инвентариция. результар ревизии есть приход/расход. тоже система сама расчитатет сосбтвенносить в себестоимости (ведь именно себестоимость мы перегружаем в 1с)
вот какт омне в уме не смоделировать поведение системы в себестоимости..
27.07.2012 13:54
Mtirt
 
Цитата:
shadow ну смотрите, я должен предоставит готовое решения как мы будем продавать и учитывать комиисонный товар.
1.с приходном -понятно. признак собственностсти, перегружаем в 1с, проводки расчепляются как надо.
2.продажа. система сама подставит товар какой сосбвтенности мы продали в себестоимость?
3. Инвентариция. результар ревизии есть приход/расход. тоже система сама расчитатет сосбтвенносить в себестоимости (ведь именно себестоимость мы перегружаем в 1с)
вот какт омне в уме не смоделировать поведение системы в себестоимости..
2. Проставит. В FFMAPREP есть поле GOODSOWNER.
3. А что ты хочешь получить в результате инвентаризации? Оприходовать излишки, но всё равно сказать, что взял их на реализацию? На каком основании? А что касается недостачи, то FIFO и есть FIFO - списываются те партии товаров, которые есть в остатках. Или которые ты явно укажешь, если проставишь основания и если ты их учитываешь при расчете себестоимости. Поэтому с равной долей вероятности это может быть как комиссионный, так и свой товар.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.