Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Русский язык : Беседка

27.04.2024 4:05


28.06.2012 11:22
Mtirt
 
Мне думается, что пятибалльный.
30.06.2012 19:14
OlegON
 
Бабуля моя, учитель русского языка в прошлом, многолетний стаж, если что, говорит, что верный вариант "пятибальный", подтверждая мою точку зрения. Но везде настаивают, что "лл". Дескать бала тут нет. Есть вариант, что просто что-то переиначили в последнее время. Я тоже неспроста с одним "л" писал.
30.06.2012 19:15
OlegON
 
ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши) - слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком). В английском языке, насколько мне известно, самое длинное из этого типа - REDIVIDER (что-то вроде перегородки).

Некоторые примеры палиндромов в русском языке:
АЗИЗА Имя.
ДОВОД Аргумент.
КАБАК
КАЗАК
КОТОК Котик.
ПОТОП
ШАБАШ Гулянка нечисти.

А ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Некоторые палиндромные фразы:

Аргентина манит негра.
На в лоб, болван!
Умер, и мир ему.
Лезу на санузел.
У дуба буду.
Oколо Миши молоко.
Морда казака за кадром.
Венер хотят охренев.
Вот сила типа капиталистов.
Летя, догонит Иного дятел
Ешь немытого ты меньше!
Откопать тапок-то?
"Пустите!" - Летит супу миска Максиму. - "Пустите, летит суп!"
А щётка – как тёща!
Я не реву - уверен я.
А муза рада музе без ума да разума.
Кулинар, храни лук.
Ты, милок, иди яром: у дороги мина, за дорогой огород, а за ним и город у моря; иди, коли мыт.
Он в аду давно.
Ого, вижу живого.
Коту скоро сорок суток.
Не женат, а нежен.
Ты моден и недомыт.
Оно, лосося мясо, солоно.
Веер веял для евреев.
Я с леди все же свиделся.
Мак чужд жучкам.
Дорого небо, да надобен огород.
Леша на полке клопа нашел.
Меня истина манит сияньем.
Надо меч в кулак, а лук - в чемодан.
Шорох от дубка как будто хорош.
Не видно, как он дивен.
А в Енисее — синева.
Я сличил то и то - вот и отличился.
Лидер бодро, гордо бредил.
Я умру, хлебороб, – ел хурму я.
И мал Иван, а лупил у лип улана вилами!

1. Самый короткий палиндром в русском языке состоит из одной буквы - "О!".
2. Интересно двустишие Д. Авалиани, написанное гомеровским гекзаметром (2 строчки - 2 перевертыша):
Море могуче. В тон ему, шумен отвечу Гомером:
'Море, веру буди - ярок, скор я иду буревером'
3. Древнейший из сохранившихся палиндромов написан на латыни и датируется 4 в. н.э. Это фраза "Sator Arepo tenet opera rotas", что означает "Сеятель Арепо с трудом держит колёса". Обычно записывают ее в форме квадрата:
S A T O R
A R E P O
T E N E T
O P E R A
R O T A S
В таком виде палиндром читается 4-мя способами: по горизонтальным и вертикальным рядам - слева направо и справа налево.
Благодаря удивительным свойствам квадрата, с древних времен ему приписывали магическую силу. Говорят, эти загадочные слова защищают от болезней и злых духов. Недаром квадраты с этой волшебной фразой высекались на стенах храмов и дворцов у древних римлян, а в Средневековье появились и на фасадах христианских церквей. Так что почаще вспоминайте сеятеля Арепо!
14.08.2012 14:03
Inima
 
История любви и ненависти в глаголах.

Познакомились – выпивал. Думала: перевоспитаю! Перевоспитывала: уговаривала, отвлекала, развлекала, извлекала.
Нервничала, плакала, дергалась. Издергалась – заболела. Лечилась.
Выпивать перестал. Подумала: испугался! Обрадоваться по-спе-ши-ла… Пить начал.
Угрожала, уезжала. Обещал – возвращалась. Повторялось. Жаловалась! Собирались, обсуждали, стыдили, фотографировали, вывешивали.
Прогуливал. Лишали, увольняли.
Пил, продавал, пропивал. Перешептывались: осуждали.
Звонила! Приедут, заберут, искупают. Оштрафуют – отпустят. Покаешься.
Темнеет – пьет, светает – опохмеляется.
…Иду, смотрю: лежит, барахтается, хрюкает, встать пытается.
Подняла, опознала. Принесла. Отстирала, отбелила. Накрахмалила, подсинила. Повесила. Висит, сохнет. Приду – поглажу.
Отутюжу… Посадят? Спешу откланяться! Пишите! Поесть присылайте! Благодарю!

Жизнь – сначала, в существительных.

Зима. Мороз. Снега.
Утро. Истошность будильника. Очередь. Спешка. Собаке – прогулка, мужу – завтрак, носки, галстук, платок, ключи, поцелуй. Детям – каша, поиски тетрадей, учебников, портфелей, носков-варежек, пререкания, подзатыльники, школа, садик.
Пробки – километры! Опоздание – полчаса… час. Жалобы, оправдания. Начальник – нагоняй, коллеги – сочувствие, чайку, кофейку, тортик. Сантиметры – талии, целлюлит – бедрам. Клятва: понедельник – диета! спортзал! Сауна! Новизна жизни!
Мечты, мечты… Дом, работа… Работа, дом…
– Зима! Лыжи! Лес! Снегири!
– Зима? Лыжи? Лес? Снегири?
Сметы, графики, чертежи. Стирка, готовка, уборка…
Неделя – месяц – год – годы…
Юбилей. Пенсия. Внуки. Дача. Грядки. Артрит. Валидолы-корвалолы… Одиночество. Безразличие. Ненужность. Отрешенность. Конец…
Конец? Дача. Забор. Старичок. Подкашливание, взгляды. Приглашение-ухаживание. Луна. Скамейка. Вздохи.
Весна: надежда, вера. Лето: дача, гамак, отдых, цветочки-василечки, счастье. Осень: листья клена, седина, уважение. Зима: спортзал, театр, лыжи, лес, снегири! Жизнь! Слезы умиления! Любовь!

Подслушанный разговор – мелкие части речи

Алё! Это кто? Кто это? Ой! Не туда? А куда? Нет! Нет-нет! Кто? А, ну, да! Да-да-да!
Ага! Эхма! Ну… Ого! Да-а-а? Ну и? Да ну? От и до… Вот ведь… Как это? Ё-моё!
Но… Нет пока… Совсем уж! И всё? Как ведь… Да! Нет! Да! Когда? Некстати! Очень некстати. Так вот…
Ну, пока! Пока! Чмок-чмок! А? Нет! Не-а! Пока! Чмок! Да! Ну-ну-ну! Не надо! Пока-пока! Чмок-чмок! Ну, вот!
Когда-когда… Как только, так и сразу! Да! Ну, вообще-то… Нигде! А где? Негде! Уже! Нет! Не сразу… Ну, все! Пока! Чмок! Еще как! Ух! Да-а-а… Вот-вот…Ну, все! Пока! Чмок!
Алё-алё! Тьфу! Алё! Все уже… Вот ведь! Алё! Эх, жаль!
14.08.2012 14:07
OlegON
 
У мамы моей где-то книга с полным вариантом следующего произведения, вот сокращение:
Цитата:
Однажды отец Онуфрий, отслужив обедню, отправившись осматривать окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу, отдыхавшую около осины ...
- Отдайся, Ольга!
- Отстань, охальник окаянный! - ответила Ольга.
- Отдайся! Одену, обую! Осеребрю, озолочу, особняк отгрохаю!
Обольстившись, обдумав обстоятельства, отдалась Ольга отцу Онуфрию... Однако обманул Ольгу отец Онуфрий, отказался от оплаты...
- Отдавай обещанное!
- Отстань, обезьяна, облезешь!
Осерчала Ольга, отгрела Онуфрия оглоблей, оторвала отцу Онуфрию отросток окаянный. Околел отец Онуфрий...
вот еще...
Цитата:
Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. Приезжайте, писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. Поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте Пётр Петрович поскорей.

Петухову приглашение понравилось. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны, Павел Пантелеймонович.
- Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее, - проговорил папаша.

Подошёл плешивенький племянник, поздоровался:
- Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим.

Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласила пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи , после плотного перекуса, Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд. Прокатились под парусами; после плаванья по пруду, пошли погулять по парку.
- Присядем, - предложила Полина Павловна.
Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй...
- Поженим, поженим! - прошептал плешивый племянник.
- Право, поженим, - пробасил подошедший папаша.

Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь.
Побежав, подумал: Полина Павловна - прекрасная партия. Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье.
Поспешил послать предложение. Предложение Полина Павловна приняла. Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки.
Передавая пакеты, приговаривали:
- Прелестная пара.
08.09.2012 12:58
OlegON
 
8 сентября отмечается Международный день грамотности.
04.10.2012 19:57
OlegON
 
Борщ пересолила = С солью переборщила
15.10.2012 11:37
OlegON
 
Несерьезные правила правописания, к которым стоит отнестись серьезно.

Современные граждане в большом долгу перед русским языком. Едва ли не все совершают самые разнообразные ошибки на письме и в речи, даже те, кому идеальные знания русского вменяются в должностные обязанности: копирайтеры, аккаунты, PR-менеджеры, журналисты. И мы, бывает, тоже отличаемся, что уж греха таить.

Орфография, синтаксис, пунктуация и морфология — не самые увлекательные в мире вещи. Но любую, даже самую занудную информацию, можно легко и непринужденно освоить, если она интересно и весело подана. В этом материале собрано 45 правил русского языка, в которых совершены как раз те ошибки, о которых говорится. И наглядно, и весело.

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.
2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».
9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.
12. У слова «нет» нету форм изменения.
13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.
15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
16. Не сокращ.!
17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
18. Что касается незаконченных предложений.
19. Если неполные конструкции, — плохо.
20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения…
23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
26. Правиряйте по словарю напесание слов.
27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.
32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
35. Будьте более или менее конкретны.
36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».
37. Кому нужны риторические вопросы?
38. Слов порядок речи стиля не меняет?
39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.
42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.
44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

отсюда
18.10.2012 14:32
Dim
 
Слова с 5 согласными подряд - агентство, вредительство, носительство, издательство, строительство, ангстрем, бодрствование, вальдшнеп.
Слово с 6 согласными подряд - адъюнктство.
Слово с 6 согласными подряд и одной гласной - взбзднуть.
Слово с 7 согласными подряд - контрвстреча (возможно придуманное).
Слова, заканчивающиеся на 3 согласные подряд - регистр, алебастр.
Слово с 3 гласными подряд (так называемое зияние) - сияет.
Слово с 4 гласными подряд - радиоаэронавигация.
Слова с 3 буквами е подряд - длинношеее, змееед.
Слова с 3 буквами о подряд - зоообъединение, доооновский.
Слова с 3 буквами щ - защищающийся, ощущающий.
Слово с 4 буквами я - появляющаяся.
Слова с 2 мягкими знаками - сельдь, вскользь.
Слово с 3 мягкими знаками - мультифункциональность.

Слово с 3 буквами й - кайнозойский.
Слово с 3 буквами ю - клюющую.
Слова с 3 буквами ы - выигрышный, вырытый (все гласные ы).
Слово с 4 буквами ы - выпытываемый.
Слово из 8 бекв с четырьмя буквами т - аттестат.
Слова в корнях которых 2 одинаковые согласные - жжет, ссыт.
Самое длинное односложное слово - вскользь.

Палиндромы - слова и фразы, которые одинаково читаются как в прямом, так и в обратном направлении:
топот
потоп
дед
тартрат
шабаш
А роза упала на лапу Азора
А лис, он умен — крыса сыр к нему носила
Аргентина манит негра
Умер, и мир ему.
Кулинар, храни лук.
Он в аду давно.
Кабан упал и лапу набок
Лена набила рожу мужу, муж орал и банан ел
Им я иранец со сценариями, имя и ранец со сцен ариями. (палиндром-равнорицмица)

Палиндромы-оборотни, в которых фразы в прямом и обратном прочтении не совпадают. Например, неприличный палиндром: Улыбок тебе дед Мокар.

Пантограммы (равнорифмица, гетерограммы) - фразы, которые одинаково читаются на слух, но отличаются различным положением разделителей:
Пойду, шаман, долиною - пой, душа, мандолиною!
Горда ль гор даль?
Утро пылает догмой, у тропы лает дог мой.
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
Бери гитару - береги тару.
Уста ли - у стали - у ста ли - устали?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.