Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попытка отказа от сигарет : Беседка

28.03.2024 22:44


25.06.2013 09:54
KirillHome
 
Решил попытаться (как минимум) "перепрофилироваться" - перейти от курения обычных сигарет к "курению электронных" (а возможно - и вообще отказаться от курения) и поделиться своим опытом "в прямом эфире" здесь.

Входные данные:
Курю с апреля 1981г, ни разу не бросал (единственное, в армии перед дембелем была пара недель, когда очень сильно сократил количество сигареток - до двух в день), буквально через пару месяцев после начала курения - перешёл на 1,5-2 пачки в день (боролся с количеством тем, что переходил на более крепкие сорта). Последние пару лет курю один и тот же сорт сигарет, в среднем - чуть меньше двух пачек в день. Расходы на сигареты в этом году - более 26'000руб.

Электронные сигареты никогда не курил.

Обратил внимание, что если провожу время на пляже (загораю, читаю, часто плаваю - раз в 30-40минут) - то в это время могу не курить. Доходило до 6-7часов.

Сижу, работаю за компьютером - могут "улететь" три пачки за вечер.

На этом вводная часть заканчивается :)

В субботу, 22-го июня, заказал себе электронную сигарету, кучу всяческого зип-а к ней, наполнителей и т.п. Сумма заказа составила 5'000руб.

В воскресенье, 23-го июня, в два часа дня "электросигарета" была доставлена и собрана (в этот же время была выкурена (пока последняя) обычная сигарета).
Первоначально поставил пробный картридж, на котором написано "High" - максимальное содержание никотина.
Довольно крепко.
Этого картриджа хватило до 8 часов вечера 24 июня.
Поменял картридж, поставил следующий пробник с надписью "Medium". Кажется, из-за более слабой "начинки" "пыхать" стал чаще.

Есть явные недостатки у "электросигареты" - сочащийся глицерин, отсутствие "гильзы" у мундштука.

Пока не понял - это самообман или действительно стал лучше различать запахи.

Конечная цель:
Как минимум - финансовая (попробовать уменьшить затраты) плюс "тепловая" (надоело зимой мёрзнуть - постоянно проветривая квартиру).
Как максимум - попытаться вообще бросить курить - что обычные сигареты, что "электросигареты".
25.06.2013 09:58
Vovantus
 
наблюдал печальную картину.. человек умирал от рака лёгких, читал при этом книги о том, как бросить курить, но всё равно курил.
25.06.2013 10:22
OlegON
 
Очень поддерживаю такие начинания. Если надо как-то простимулировать - подскажи как. Собственно, публичное объявление об отказе = обещание добиться ;)
25.06.2013 11:11
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Очень поддерживаю такие начинания. Если надо как-то простимулировать - подскажи как. Собственно, публичное объявление об отказе = обещание добиться ;)
Это не отказ, это попытка :)
И, повторюсь, я в первую очередь несколько испугался планируемого повышения цен на сигареты (а при моих "аппетитах" это ... как минимум будет ОЧЕНЬ накладно), а не "задумался о здоровье", так что хвалить то меня особо не за что (вообще, связь между здоровьем/состоянием и сигаретками ... для меня не очевидная. К примеру, через полгода после начала курения я стал легко проныривать 50м, до этого - мог нырнуть только на 25-30).

А что будет - посмотрим.
Хочется провести над собой эксперимент хотя бы в течении месяца - посмотреть, что получится после этого по деньгам/состоянию/ощущениям.

Понимаю, что моя зависимость - не никотиновая, а психологическая (привык работать, что бы сигарета "висела на губе"), именно по этому выбрал такой суррогат - "электросигарету".

Плюс "электросигареты" - её не надо докуривать до конца, можно сделать две-три "затяжки" - и всё (обычную сигарету затушить после двух-трёх затяжек ... тяжело).

P.S. Пишу несколько сумбурно, ряд вещей - "для памяти", если будет приемлемый результат - можно попробовать оформить это как "пособие для желающих пройти тот же путь".
25.06.2013 11:31
baggio
 
Цитата:
KirillHome Это не отказ, это попытка :)
И, повторюсь, я в первую очередь несколько испугался планируемого повышения цен на сигареты (а при моих "аппетитах" это ... как минимум будет ОЧЕНЬ накладно), а не "задумался о здоровье", так что хвалить то меня особо не за что (вообще, связь между здоровьем/состоянием и сигаретками ... для меня не очевидная. К примеру, через полгода после начала курения я стал легко проныривать 50м, до этого - мог нырнуть только на 25-30).

А что будет - посмотрим.
Хочется провести над собой эксперимент хотя бы в течении месяца - посмотреть, что получится после этого по деньгам/состоянию/ощущениям.

Понимаю, что моя зависимость - не никотиновая, а психологическая (привык работать, что бы сигарета "висела на губе"), именно по этому выбрал такой суррогат - "электросигарету".

Плюс "электросигареты" - её не надо докуривать до конца, можно сделать две-три "затяжки" - и всё (обычную сигарету затушить после двух-трёх затяжек ... тяжело).

P.S. Пишу несколько сумбурно, ряд вещей - "для памяти", если будет приемлемый результат - можно попробовать оформить это как "пособие для желающих пройти тот же путь".
ну тогда выкладывай где покупал заказывал... я вот тоже думаю... но тут скорее всётаки для здоровья что ли...
25.06.2013 11:47
Carott
 
Во-первых - поздравляю с решением

У меня конечно не такой стаж курения был, но я перестал курить без заменителей. Докурил сигарету и перестал. Уже больше 4 лет держусь.

Цитата:
KirillHome
Пока не понял - это самообман или действительно стал лучше различать запахи.
По себе знаю - это не самообман.

Тяжело будет через несколько недель, когда вы вроде уже и не курите, - захочется проверить и выкурить одну "настоящую". Лучше этого не делать)))

Удачи в вашем начинании
25.06.2013 11:49
Carott
 
Цитата:
KirillHome Понимаю, что моя зависимость - не никотиновая, а психологическая (привык работать, что бы сигарета "висела на губе"), именно по этому выбрал такой суррогат - "электросигарету".
Зависимость как никотиновая так и психологическая. Осознание этого поможет ее преодолеть
25.06.2013 14:11
twix
 
Две пачки в день - чистое самоубийство. Вопрос э курения - абсолютно психологический. Замена табака химией - вариант, конечно, более здоровый, но не самый, имхо, правильный. Раки дыхательных путей вызывают смолы, а не никотин.

Трое моих коллег решили пойти таким же путём - заказали себе "сосалки" с целью полносью отказаться от классических сигарет. По моему наблюдению, "пыхать" стали больше, потому что отпала необходимость куда-то выходить, да и поганые запах/вкус перестали предупреждают организм. Месяца через два все трое снова курят вонючие табачно-бумажные изделия, не отказавшись при этом от электронных.

Если есть желание бросить, то альтернативы искать не надо. Нужно просто перестать. Страдания будут исключительно психологические. В одиночку перестать проще. Доказано.
25.06.2013 15:36
Dim
 
Цитата:
twix Если есть желание бросить, то альтернативы искать не надо. Нужно просто перестать. Страдания будут исключительно психологические. В одиночку перестать проще. Доказано.
ты перестал?
25.06.2013 16:04
twix
 
Цитата:
Dim ты перестал?
Как я и сказал - в одиночку перестать проще. В случае со Светой либо она, либо я снова подталкиваем друг друга к этому "греху".
Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.