Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Установка БД Супермага и УКМ4 на одном сервере : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 7:25


Результаты опроса: У меня на большинстве точек
Правильный вариант, серверы УКМ4 и Супермага раздельно 4 30.77%
Нищебродский вариант, сервер УКМ4 и Супермага вместе, все ошибки валятся на кривизну рук админа 9 69.23%
Вариант садо-мазо, сервер УКМ4 и Супермага вместе на ЦО 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

19.11.2013 23:34
OlegON
 
Несмотря на то, что это крайне популярное решение, я настоятельно не рекомендую это делать. Помимо банальных проблем производительности, с которыми неминуемо столкнетесь при средней загруженности обоих баз, нехватки места на дисках (внезапно), вы получите плавающие глюки, поскольку апач и мускул - сетевые приложения, а винда с сетью очень напряжно работает. Опять же, неожиданные утечки памяти в тех местах, где не ждете, исчерпания лимитов со стороны сокетов... В общем, перечислять долго. Хотите - узнайте на своей шкуре, я не торгую железом, чтобы получать какую-то выгоду от кучи серверов в вашем ведении...
И да, забегая вперед, Довод .
20.11.2013 03:35
whitewizard
 
Спорный вопрос. У меня штук 30 серверов так работает.
С памятью проблемы были только на семёрке и пока было 2Gb.
20.11.2013 08:09
OlegON
 
Цитата:
OlegON Несмотря на то, что это крайне популярное решение, я настоятельно не рекомендую это делать.
Я про то, что это подается, как стандарт установки, хотя на самом деле это решение для нищебродов с длинным перечнем недостатков. Лучше поставить два сервера послабее и разделить софт, чем поставить один с комбайном.
20.11.2013 08:21
Mtirt
 
А можно один нормальный сервер, а на нем пару виртуальных машин? Или даже три: линуксовую для БД, и виндовые для сервера Супермага и УКМ4 (ну для тех, кто не любит УКМ4 под линкс) ?
20.11.2013 08:31
whitewizard
 
Цитата:
Mtirt А можно один нормальный сервер, а на нем пару виртуальных машин? Или даже три: линуксовую для БД, и виндовые для сервера Супермага и УКМ4 (ну для тех, кто не любит УКМ4 под линкс) ?
Да Вы знаете толк в извращениях :)
20.11.2013 08:32
Mtirt
 
Почему "в извращениях"?
20.11.2013 08:34
whitewizard
 
Может я и ошибся. "Нормальный сервер" - это что подразумевается? Железка с какими характеристиками?
20.11.2013 09:42
OlegON
 
Дело не в характеристиках. Серьезную БД Oracle на виртуалке я, например, на саппорт не возьму - себе дороже. Как вариант для тех же нищебродов, но значительно лучший, чем просто скрещивание на винде - это сервер БД под Линукс, на котором крутится виртуалка с виндой для всего мусора, который под Linux не работает. Но это опять же бубны и подходит только для слабонагруженных серверов у нищебродов. Под нищебродами я понимаю тех, кто неадекватно оценивает стоимость решений в пользу экономии на железе за счет увеличения нагрузки на администратора и увеличения количества возникающих косяков.
Особо выделю, что виртуалки под виндой, что портированная виртуальная коробка, что Hyper-V в промэксплуатации - это извращение в разряде отклонений. Это мое мнение, у вас может быть другое и спорить я, скорее всего, не буду.
20.11.2013 13:30
Little
 
а как магазинный вариант ты такое решение не рассматриваешь?! На мелких точках вполне оправдано. Да для крупных или офиса решение в корне не приемлемо..
20.11.2013 16:09
OlegON
 
На совсем мелких, вроде того, чтобы одно рабочее место обслуживают, это не сервер вообще...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.