Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

NAS4FREE: Монтирование\Примонтирование SMB виндовой шары к Nas4Free : Linux

26.04.2024 20:06


30.08.2014 20:43
baggio
 
Итак что имеем:
1. Имеем Nas4Free с папкой 1с... в которой сами понимаете что лежит :)
а именно самое святое и дорогое...
мы естественно это святое и дорогое бекапим ежедневно в с одной папочки в другую... но есть ли вера коробке которая в любой момент может сломаться? винты дохнут как мухи... железо сейчас делают тоже не ахти...
да и взруг пожар?
вообщем как правило всегда под рукой есть виндовый комп или как в моём случии достаточно простое и тормозное сетевое хранилище... Netgear STORA... его то мы и будем использовать как вторичный источник хранения бэкапа.. т.е. бэкапим сначала с na4free на ns4free а потом еще по сети то что получилось копируем на Stora...
На Stora есть расшаренная папка Guest по SMB в неё и будем складывать...
если что развернуть бэкап будет крайне просто... разорхивировал и всё...
Для этого для начала нужно при старте NAS4FREE примонтировать данную папку в /mnt

создаем точку монтирования
Цитата:
mkdir /mnt/stora
идем в /etc/fstab
и дописываем там
Цитата:
//user@Stora/Guest /mnt/stora smbfs rw,-N,-I192.168.0.250 0 0
где:
user -пользователь под которым подключаться к шаре SMB на STORA
Stora - имя компьютера к которому подключаемся...
Guest - расшаренная папка... напоминаю что Linux и FreeBSD чувствительны к регистру... т.е. пишите как есть... есть большие пишите большими...
192.168.0.250 -ip адрес моей сторы...
остальные параметры хз... rw я думаю понятно что такое :)
так.. прописали? клево... но монтироваться не будет... почему?
потому что нужно еще пароль пользователя... с строке подключения его не указать (ктобы сомневался :))
Итак для указания проля пользователя

создаем файл nsmb.conf
Цитата:
touch /etc/nsmb.conf
редактируем файл
Цитата:
nano /etc/nsmb.conf
и пишем там вот что
Цитата:
[STORA:USER]
password=111
Имя сервера STORA - !ОБЯЗАТЕЛЬНО! капсом! помните мы блондинго...
USER - имя пользователя - тоже капсом!
password=111 - пароль три единички...
все тепрь после ребута всё будет монтироватся при условии что сама стора включена...
если есть варианты что стора(или что там у вас будет) будет выключена при старте nas4free.. то в крон можно добавить что то типа

Цитата:
mount_smbfs -I 192.168.0.250 -E UTF-8:CP1251 //user@Stora/Guest /mnt/stora
30.08.2014 21:06
OlegON
 
ну, раз уж мы про Линукс, то и я вставлю ложку дегтя.
во-первых, ни в коем случае не надо монтировать сетевые ресурсы в fstab. подключай и отключай их в том скрипте, котором копируешь необходимое, например

mount ... ... && rsync ... ...

в противном случае скачок сети или ребуты/глюки удаленного ресурса обяжут тебя принудительно отмонтировать ресурс, что при обычном отключении не делается. т.е. ребут тупо не произойдет. Более того, если ребутнешь NAS и он не найдет шару (например, сеть еще не взведется), то может и не загрузиться в некоторых случаях. Охота бегать в серверную и дергать питание?

Ну, если бы не столь куцая система была, мог бы предложить autofs. В принципе, не очень нужно.

Да, раз уж мы про самбу. В ней есть буфера, можно покрутить, в зависимости от того, насколько железка потянет... Большие файлики быстрее копироваться будут. И да, гугление говорит, что в Stora есть NFS, вот для локального копирования можешь попробовать ее по UDP, еще быстрее будет.
30.08.2014 21:10
baggio
 
Ну бегать и дергать я ничего не буду...
1. т.е. IPMI - наше всё...
2. Кроме того NAS4FREE - работает в ESXI... и его ребутнуть или что там еще можно и из VSphere
3. Всё висит на некислых SMART APC..
посмотрим пока работает... будут глюки напишу поправим....
пока так...
30.08.2014 21:11
baggio
 
Цитата:
OlegON подключай и отключай их в том скрипте, котором копируешь необходимое, например

mount ... ... && rsync ... ...
есть работающяя строчка с описанием? просто столько мусора в интернетах... что просто ппц...
30.08.2014 21:27
OlegON
 
глюки будут однозначно, я проходил уже... можешь сам проверить: пускаешь копирование с/на примонтированную шару и сервер-владелец шары ребутишь.

так это и была работающая строчка, спрашивай конкретно

mount ЧТО КУДА && rsync ЧТО КУДА

&& обозначает, что rsync отработает только если mount сработает

о, полез в свои скрипты пример искать, смотри, что нашел

Код:
smbget -R -u olegon -p пароль smb://server/Видео/
вообще крысота, без монтирования - то, что надо.
30.08.2014 21:33
baggio
 
Цитата:
OlegON
Код:
smbget -R -u olegon -p пароль smb://server/Видео/
а оно чего делает?
я так понимаю оно не монтирует а работает как wget или fetch? но тогда надо указать что копировать а я чет не вижу...
оно само копирует с самбы или всё же на самбу...???
есть подозрения что первое... а мне бы второе...
30.08.2014 22:02
OlegON
 
я уже окончательно запутался откуда куда надо копировать :) да, оно с самбы копирует.

тогда посмотри rsync, потребуется настроить доступ по ключу с фри на стору, после чего

Код:
rsync /path/on/bsd stora_server:/path/on/it
30.08.2014 22:50
baggio
 
это нужно еще и rsync client поднимать на Store...
зачем? если уже есть smb? за скорость я не гонюсь.. вся ночь в распоряжении... да и надо учитывать что там на сторе ARM тоже с сильно своеобразной перепиленной ОС...
я считаю что всё гениальное просто...
ну накройняк NFS...
кроме того написано и для последователей.. у которых под рукой не обязательно коробка\или комп на линукс\фре... а возможно какойнибудь (что скорее всего) комп на ОС виндовс (недоос)... всё что нужно сделать после того как всё сломалось.. разорхивировать -переименовать комп и шару + ребут... минут 15-20.. и всё у всех работает...
31.08.2014 08:54
OlegON
 
rsync server на Store уже есть, судя по гуглу. Только он тебе не нужен. Работает через ssh. Удобно. Не будет переписывать дублирующееся, например. Т.е. скрипт прервал, запустил - он посмотрит, что уже есть и не будет зря гонять.

Как ускорить rsync
31.08.2014 13:33
baggio
 
а пороль на юзера где ставить? всмысле где его вписать?
а то у меня пароли рутов разные на коробках...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.