Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 9:25


18.09.2014 14:43
AndreyZh
 
Как вы уже поняли Алексей в очередной раз "испарился" (после 01.07 не звонил, не писал, не встречались...) Меня не удивляет - специфика небольшого Саратовского бизнеса Думаю, максимум до середины 2015 "объявится" и даже возможно даст ещё "подачку" за работу.

Что вспомнил от теме? Аналогичный анекдот... В 2012 установил и провел пару "уроков" ещё у одного, более мелкого даже, чем Алексей бизнесмена... После ряда отмазок: не досуг, нет денег, нет времени, нет настроения, не нравится программа и тому подобное работы по внедрежу прекратились... В 13:30 звонок - ОН!... Оказывается пытался, по его телефонному "спитчу" внедриться на 1С:УТ, затем покупал 1С:Розница, затем ставили ему какую-то бесплатную "бухгалтерию", затем сломался компьютер, утонул сотик с моим номером телефона и тому подобное... Короче он снова хочет "у меня" начать внедряться

Конечно я "слабый" человек - согласился... Вам интересно будет мониторинг этого очередного "мазохизма"?
18.09.2014 15:17
OlegON
 
Мониторинг интересен, хотя я бы предложил почасовую оплату с предоплатой планируемых к затрате часов :)
18.09.2014 15:43
AndreyZh
 
Завтра личная встреча. Пока за "стандартные" 500 руб установлю и настрою программу, поговорим и затем решу, как лучше... или вообще не стоит снова с ним "связываться". В принципе мой главный интерес в этих "внедрежах" - не потерять "преподавательские" навыки и опыт общения с людьми... а деньги - "все не заработать"
20.09.2014 10:13
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Мониторинг интересен, хотя я бы предложил почасовую оплату с предоплатой планируемых к затрате часов :)
Думаю, что мониторинга не будет... клиент - "пустышка". Да, на ПК была установлена 1С:Розница и даже были попытки на ней работать, кто работал правда непонятно... босс сказал, что сам планирует всё вести, но к моменту встречи единственно, что научился - входить и что-то писать в "одноклассниках" и печатать (не набирать) документы из Word, при этом он сверхзагружен, да и постарше даже меня будет. Можно конечно попытаться, ведь в 1992-1998 приходилось сажать за программы мам и бабушек бизнесменов, но он "требовал", что-бы весь учет был запущен максимум за 2 месяца - нереально, о чём и сказал... Конечно предложил наёмного работника и даже нашел его, но этот вариант не слишком устроил хозяина бизнеса.

По бизнесу - обычный "овощной ларёк": розничная торговля продуктами на рынках. 6 точек поделенных на 2 ИП, ассортимент до 100 наименований, примерно 2 прихода на каждую точку в неделю и раз в месяц свой "большой" привоз, раскидываемый по точкам. Расчеты только наликом, анализ только рентабельности, продаваемости и остатков, ну и долги. Торговля - прилавочная с еженедельной пересменкой.

То бишь примитивная задачка по учету, легко решаемая на любой программе, в частности на "купленных" ими программах на 1С... Что дальше? Поживём - увидим!
20.09.2014 10:18
OlegON
 
Меня на одном из мест работы приучили говорить не "нереально", а озвучивать цену и варианты. :) Хочет вести сам - пусть ведет. Объяснил последствия, закрепили на бумаге договоренности об условиях и результате, получил предоплату - вперед...
26.09.2014 10:35
AndreyZh
 
Ржунемогу... удержаться - всё таки Саратовский бизнес это "нечто"!!!

Только, что звонила дама - бухгалтер одной из контор, которых отношу к "зомби": исчезают, появляются, задают какие-то чуднЫе вопросы и снова пропадают на год... Босс, упомянутой конторы вышел на неё с просьбой провести курс обучения - мол я "редиска" и не хочу его учить

Так она не последняя... Саратов - вообще маленькая миллионная деревня, где кажется все пересекаются и общаются. Так вот уже - "ни коня ни воза", а:

1. Мне сказали, что сильно подумают и перезвонят;
2. Достают девушку, которую предложил в качестве оператора-бухгалтера какими-то "странными" вопросами, но ничего не предлагают;
3. Даму, которая им предложила меня с системой "трамбуют", но чётко не озвучивают на "что";
4. Теперь и вообще "левого" человека "достают"...

Надеюсь, хоть всё это с благой целью съэкономить пару тысяч рублей, а не просто стиль ведения "бизнеса"?
26.09.2014 16:47
FinSoft
 
Привет, Андрей.
То, что ты описал, очень распространенная ситуация. Если ее трезво проанализировать, то причина скорее всего заключается в отсутствии четко обозначенных правил игры. Как я понимаю, ты поставил программу за небольшую плату или даже бесплатно, и ожидаешь, что если у клиента возникнут какие-то потребности в дальнейшем, то он позвонит и предложит порешать их за некую дополнительную плату. Но клиенту надо решить свой вопрос, а обозначать цену должен ты, так как это надо тебе.
Если не обозначить сразу, сколько и за что платится, то в дальнейшем может возникнуть напряжение в отношениях, т.к. клиент может воспринять, что его хотят обмануть. Либо подумать, что ты сам не уверен, что хочешь, и тебя можно продавить на бесплатную работу.
26.09.2014 19:59
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Привет, Андрей.
То, что ты описал, очень распространенная ситуация. Если ее трезво проанализировать, то причина скорее всего заключается в отсутствии четко обозначенных правил игры. Как я понимаю, ты поставил программу за небольшую плату или даже бесплатно, и ожидаешь, что если у клиента возникнут какие-то потребности в дальнейшем, то он позвонит и предложит порешать их за некую дополнительную плату. Но клиенту надо решить свой вопрос, а обозначать цену должен ты, так как это надо тебе.
Если не обозначить сразу, сколько и за что платится, то в дальнейшем может возникнуть напряжение в отношениях, т.к. клиент может воспринять, что его хотят обмануть. Либо подумать, что ты сам не уверен, что хочешь, и тебя можно продавить на бесплатную работу.
Добрый вечер Вячеслав!

Всё в реальности "нормально"... просто сейчас малому бизнесу очень тяжело и как следствие и у меня всё чаще возникают анекдотичные ситуации с клиентами типа этой...

Если им нужна будет полезная автоматизация, то поняв какие-то "новые" для них "моменты" будем заниматься внедрежом за честные небольшие денежки, а если хотят "как у всех" - их полное право.

Вцепляться мертвой хваткой в бизнесменов проявивших какой-то интерес ко мне (или системе) не позволяет воспитание, да и пока нет материальной необходимости... а в таких ситуациях позиция "стороннего наблюдателя" даже интересна свой юморной составляющей.

Но спасибо за участие... а в свою очередь постараюсь по возможности, конечно не в ущерб себе делиться реальным опытом и местами, где можно "набить шишек"
29.09.2014 14:09
AndreyZh
 
Уже не смеюсь - наверное "рыдаю". Осеннее обострение наверное. Размещу здесь, что бы не писать памятку себе на листочках - сейчас позвонил один из руководителей: его хорошему знакомому нужна "автоматизация Стива Джобса".

В частном доме есть большой неиспользуемый гараж. Человек сделал внутренний ремонт, купил пару станков и сырьё на несколько месяцев работы, нанял персонал. Суть бизнеса: с технологических бобин перематывать нитки на розничные, добавлять набор иголок и м.б. ещё что-то, всё это упаковыается в красивые коробочки и продаётся оптом с различными формами оплаты и различным типам покупателям.

То есть обычная автоматизация примитивного сборочного производства и несложных расчетов. Процесс внедрежа по вечерам - в принципе мне удобно.

Всё это попытался вести в Excel, но тратится куча времени и неясно ничего о структуре затрат, себестоимости изделия + запутался в расчетах и т.д. Для меня главное - программами владеет.

Озвучил сроки: стабильная оперативная работа - 1 месяц и ещё 2-3 месяца для освоения остальных необходимых возможностей системы и главное умению обходиться "без меня". Озвучил сумму - копейки. Будут думать...
09.12.2014 10:27
AndreyZh
 
1. Как и предполагал Алексей недавно "всплывал" по телефону - типа ноуты с программой один разбил, второй стырили... вот купит новый и продолжим`с... и снова исчез, но думается вскоре снова появится;

2. Потенциальный второй клиент темы так и пока не "созрел", хотя случайно пересеклись и думаю поняли друг друга обсудив "политические" непонятки. Как минимум нет обид к друг другу, а по внедрежу думается, что придётся заниматься после н/г - сейчас у него реальная запарка;

3. О "Стиве Джобсе" с гаражным производством более не слышал - однозначная "пустышка"... вот такой расклад с новыми внедрениями (реальными клиентами).

А тем временем "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!" (с) Приключения Алисы в Стране чудес.

Вчера уяснял незнакомый мне механизм предпринимательства с новым потенциальным реальным клиентом, обсуждали подходы к автоматизации схемы бизнес-процессов и оплаты моего труда... Кажется всё им понравилось и типа с четверга займемся.

Интересные момент: В силу "странности" для меня их бизнеса (а в итого требуется комплексный учет), низкой компьютерной квалификации персонала (целых два работника в фирме, а учить одного), непонимания учетной политики в их бизнесе и так далее. Впервые я не "подписываюсь" на комплексное внедрение с оплатой за 100% удовлетворяющий заказчика результат, а мне, как репетитору оплатят курс уроков (за каждый) в количестве (10-15) астрономических часов по ставкам репетиторов школьников. Примерный план курса мной озвучен и заказчиком принят.

Бизнес, как я его понял: Где-то, м.б. даже не в России есть хозяин, "который меня не касается", имеющий право пользования содержимом карьеров. Есть директор решающий все организационные вопросы и бухгалтер-оператор-аналитик (с кем мне работать) выполняющий всю "бумажную" работу и анализ бизнеса. Из имущества только арендованный стол с компьютером.

И так... В каръерах взяли (неважно что), часть отвезли заказчикам, частью бартернулись на другое сырьё для заказчика. Малую часть поставок заказчик оплачивает, а большую в будущем возвращает "товаром", реализовав который фирма получит деньги (доходы и прибыль). Пока недостающая часть операционных расходов компенсируется банковскими кредитами.

Цель: четко понимать прибыльность бизнеса с четкими доказательствами в виде понятных руководителям аналитик.

От себя: Будет/не будет? Конечно непонятно... Для себя всё равно буду писать план "уроков". Когда будет "о чем говорить" данный план опубликую в данной теме.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.