28.03.2015 11:01
DMaslov
 
Подскажите, можно ли подружить Toad SQL monitor и СуперМАГ.

С PL/SQL developer работает нормально: Хранилище

С Супермагом зависает: Хранилище (Windows XP)

Или подскажите другие средства мониторинга из опыта работы.
28.03.2015 11:14
DMaslov
 
Забыл добавить - Супермаг версия 1.30, патч 4.
Toad SQL monitor скачал с сайта разработчика, до этого пробовал поставить Toad DBA suite 10, 11, 12, но там SQL monitor (tracker) не запускался, ругался на отсутствие лицензии, хотя ключик в сам Toad я вводил.
28.03.2015 15:21
OlegON
 
для начала бы понять, что и зачем мониторить... встроенные средства трассировки вполне себе ничего...
28.03.2015 17:10
DMaslov
 
Мониторить хочу весь SQL и PL/SQL, который Супермаг шлет в базу. Познакомился я с ним несколько дней назад, поэтому о средствах трассировки ничего не знаю. Если дадите ссылку на доку касательно этих средств, буду признателен. Пока у меня валяются следующие файлы:

Бюллетень изменений ТС СуперМагПлюс v. 1.030.1.pdf
Том 1.1. Соглашения Системы Базовые настройки, Справочники, v.1030.1.pdf
Том 2. Ценообразование Карточки Маркетинг, v.1030.1.pdf
Том 3. Контракты Заказы Платежи Требования, v1030.1.pdf
Том 4. Товаросопроводительные документы, v1030.1.pdf
Том 5. Инвентаризация, v.1030.1.pdf
Том 6. Производство, v1030.1.pdf
Том 7_1. Руководство Администратора БД, v1030.1.pdf
Том 7_2. Руководство Администратора БД_Приложения, v1030.1.pdf
Том 8. Альбом печатных форм, v1030.1.pdf
Том 9. Структура БД v1030.pdf
Том1.2.Места хранения,Структура МХ,Аналитические данные,Приложения v.1030.1.pdf

В них пока ничего не находил по поводу трассировки.

Встретил тут в одной теме упоминание SQL monitor, вот и решил его попробовать.
28.03.2015 18:25
OlegON
 
У меня пока не сходится уровень твоих знаний и возможные цели такого мониторинга. Есть подозрение, что средство выбрано неправильно от непонимания поставленной задачи.
Итак, повторяю, зачем?
29.03.2015 08:00
DMaslov
 
Цели:

1. Автоматизация некоторых задач. Даже при наличии штатных средств всегда хочется их использовать более гибко. Да, есть вероятность, что чего-то недопонял, и будут ошибки, но с этим приходится мириться.
2. Получение отправной точки для копания в коде.

Примеры:

1. Поставили чистую подчиненную БД, из старшей перенесли документы почтовым модулем. Чтобы заново сформировать проводки (остатки, цены и пр.), нужна массовая перепроводка документов.
Кстати, буду рад пояснению о корректности такой операции. Возможно, перепроводка происходит в момент копирования, пока не проверял массово. Но, собсно, для этого и нужна автоматизация - проверить все остатки и прочие проводки, сверить с документами, массово запустить исправление. Тут еще с почтовым модулем напортачил, льются документы с других складов - надо бы их почистить.

2. При некоторых действиях имеем ORA-20XXX. Выяснить, чего ему не нравится можно а) методом тыка и б) залезть в код.

Итого - все для того, чтобы залезть в потроха и управлять системой более гибко. По возможности, разумеется, используя штатные средства.
29.03.2015 08:04
DMaslov
 
Цитата:
DMaslov Возможно, перепроводка происходит в момент копирования, пока не проверял массово.
Немного поправлю: массово проверял сразу после копирования документов за 2014 год, остатков и цен точно не было, пришлось вылить, кроме справочников, SMPRICES из центра, чтоб продажи по кассе шли. А щас надо покопаться более подробно с остатками.
29.03.2015 10:48
OlegON
 
Трассировка, а это она, а не мониторинг, в данном случае плоха тем, что жрет ресурсы, особенно, когда запросов вал. Делать на рабочей БД не рекомендую.
Код процедур в базе уже, клиентская часть процедуры просто вызывает.
О штатных Трассировка сессии Oracle
30.03.2015 07:12
Mtirt
 
Цитата:
DMaslov
1. Поставили чистую подчиненную БД, из старшей перенесли документы почтовым модулем. Чтобы заново сформировать проводки (остатки, цены и пр.), нужна массовая перепроводка документов.
Кстати, буду рад пояснению о корректности такой операции. Возможно, перепроводка происходит в момент копирования, пока не проверял массово. Но, собсно, для этого и нужна автоматизация - проверить все остатки и прочие проводки, сверить с документами, массово запустить исправление. Тут еще с почтовым модулем напортачил, льются документы с других складов - надо бы их почистить.
Не нужно ничего перепроводить. Нужно создать ОДИН акт переоценки, в который поместить текущие цены розничные цены на товар.
Цитата:
2. При некоторых действиях имеем ORA-20XXX. Выяснить, чего ему не нравится можно а) методом тыка и б) залезть в код.
Насколько я помню, это сообщения самого Супермага, и они довольно понятные. Почему вы с ними пытаетесь лезть в базу?
30.03.2015 09:57
kadr
 
Цитата:
DMaslov
2. При некоторых действиях имеем ORA-20XXX. Выяснить, чего ему не нравится можно а) методом тыка и б) залезть в код.
.
Умеете реврапить PL/SQL пакеты?

И если ответ, ДА, то
Цитата:
DMaslov
2. При некоторых действиях имеем ORA-20XXX. Выяснить, чего ему не нравится можно а) методом тыка и б) залезть в код.
.
СуперМаг выводя полный текст ошибки получает всё что ему отдает сервер, а там и имена пакетов и строчки на которых возникли ошибки и все это в виде матрешки, можно отследить поэтапно из пкакой процедуры функции все начинается и где прерывается.

По Toad SQL monitor ничего не могу сказать, но подобные средства иногда виснут на современных версиях СуперМага если их запускать на каком-то определённом моменте при уже работающем СМ+.
Если же сначала запустить мониторинг, а потом уже запустить СуперМаг, то есть вероятность что удастся отследить нужные вызовы
Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.