Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Подбор системы автоматизации фронт и бэк-офиса. : Системы автоматизации торговли

16.04.2024 14:58


02.05.2015 08:59
kostyag
 
Помогите подобрать систему автоматизации торговли.
В данный момент эксплуатируем систему еФарма с интегрированным модулем АРМ Кассира. Она сочетает в себе и систему товароучета, так и фронт-офиса.
Систему заточена чисто под автоматизацию Аптек, но мы её используем и для других отделов - Ветеринарной аптеки, так и игрушек. В связи с тем, что в одно время отказались от поддержки, версия мягко говоря устарела и имеет свои проблемы - пропадает система скидок когда кассы теряют связь с сервером и переходят в оффлайн режим.

Но сейчас открывается новый магазин и поэтому надо добавить в систему как минимум несколько рабочих мест (товароведа в конкретном месте, так и АРМ кассира), но переход выльется в копеечку, поэтому встал вопрос, а стоит ли задерживаться на ней (Какая либо заточка для аптек в целом не особо используется, а вот система лояльности крайне ущербная).

С моей точки зрения в конечных объектах ретейла должны отсутствовать какие либо сервера. В идеале сервер должен быть унесен в облако.
Только рабочие места пользователей и кассы.
Кассы должны работать в оффлайн режиме.
Система не должна требовать наличия крутого оборудования для касс. Кассы должны запускаться на любом хламе.
Должна быть простая и легкая система настройки лояльности/бонусов.

На данном этапе склоняюсь к системе Set Retail 10 для фронт офиса и 1С Управление торговлея для бэк-офиса.
Но сетретейл несколько дорогое решение (15 тысяч за кассу, в прошлом году было).
Управление торговлей тоже (20 тысяч за конфигурацию + 21 тысяча за 5 лицензий)

Но может аудитория посоветует что-то еще? :)
02.05.2015 15:36
Occul
 
Ваша точка зрения очень распространена, ее можно обозначить, как пусть все работает и бесплатно. Но опыт показывает, что сервер в магазине нужен. Облака хороши, когда каналов связи много, они все надёжные и широкие. И не скупитесь на железо.

Что касается аптек, партионный учет обязателен? Это сузит выбор.
02.05.2015 17:06
kostyag
 
Цитата:
Dr. Hyde Ваша точка зрения очень распространена, ее можно обозначить, как пусть РІСЃРµ работает Рё бесплатно. РќРѕ опыт показывает, что сервер РІ магазине нужен. Облака хороши, РєРѕРіРґР° каналов СЃРІСЏР·Рё РјРЅРѕРіРѕ, РѕРЅРё РІСЃРµ надёжные Рё широкие. Р? РЅРµ скупитесь РЅР° железо.

Что касается аптек, партионный учет обязателен? Рто СЃСѓР·РёС‚ выбор.
О бесплатности речи не веду, сейчас цена совершенно не определяет качество. Точно так же как и люблю вкладываться в железо, в хороший продукт готов вложится.
У меня не богатый опыт организации ретейловских магазинов в техническом плане. Сам понимаю что желательно чтобы каждый магазин был автономен и жил без средств связи, но увеличивать оборудование ради одного мелкого магазина не готов. Если пару дней связи не будет - магазин может пережить, главное чтоб касса работала. Если дорастёт магазин до потребности этого - добавим и перестроим.

Сейчас мне нужно определится с ПО, чтобы в будущем это было возможно. Партионный учет да, желательный.
02.05.2015 17:37
KirillHome
 
Цитата:
kostyag О бесплатности речи не веду, сейчас цена совершенно не определяет качество. Точно так же как и люблю вкладываться в железо, в хороший продукт готов вложится.
У меня не богатый опыт организации ретейловских магазинов в техническом плане. Сам понимаю что желательно чтобы каждый магазин был автономен и жил без средств связи, но увеличивать оборудование ради одного мелкого магазина не готов. Если пару дней связи не будет - магазин может пережить, главное чтоб касса работала. Если дорастёт магазин до потребности этого - добавим и перестроим.

Сейчас мне нужно определится с ПО, чтобы в будущем это было возможно. Партионный учет да, желательный.
На всякий случай - переведу (а то что-то всё в "казабриках")

Цитата:
kostyag О бесплатности речи не веду, сейчас цена совершенно не определяет качество. Точно так же как и люблю вкладываться в железо, в хороший продукт готов вложится.
У меня не богатый опыт организации ретейловских магазинов в техническом плане. Сам понимаю что желательно чтобы каждый магазин был автономен и жил без средств связи, но увеличивать оборудование ради одного мелкого магазина не готов. Если пару дней связи не будет - магазин может пережить, главное чтоб касса работала. Если дорастёт магазин до потребности этого - добавим и перестроим.

Сейчас мне нужно определится с ПО, чтобы в будущем это было возможно. Партионный учет да, желательный.
02.05.2015 23:02
Occul
 
Интересно, где ТС сэкономил, что у него зябликами все пошло...
03.05.2015 00:47
alwaysright
 
Посмотрите на наш Меркурий-ERP. Касса независимая, сервер можно в облако засунуть. Есть дисконтные карты со скидками от суммы чека, на определенные позиции и накопительными бонусами.
По деньгам получится 10 тысяч с каждого рабочего места.
03.05.2015 15:22
kostyag
 
Цитата:
Dr. Hyde Интересно, где ТС сэкономил, что у него зябликами все пошло...
Решил с телефона ответить :)

Цитата:
alwaysright Посмотрите на наш Меркурий-ERP. Касса независимая, сервер можно в облако засунуть. Есть дисконтные карты со скидками от суммы чека, на определенные позиции и накопительными бонусами.
По деньгам получится 10 тысяч с каждого рабочего места.
Посмотрел, может конечно даже мой вариант, только на сайте не увидел где и как скачать документацию.
Как и полное отсутствие информации о стоимости ПО.
04.05.2015 21:47
alwaysright
 
на сайте есть раздел с документацией
А по стоимости все очень индивидуально. Но для посетителей этого форума 10 тыщ рабочее место.
Кстати, вы не сказали, какие у вас фискальники. Меркурий со Штрихом дружит и ПИРИТом.
05.05.2015 10:48
AndreyZh
 
Цитата:
kostyag Помогите подобрать систему автоматизации торговли.
Вопрос нормальный, а далее что-то непонятное?

Цитата:
kostyag В данный момент эксплуатируем систему еФарма с интегрированным модулем АРМ Кассира. Она сочетает в себе и систему товароучета, так и фронт-офиса. Систему заточена чисто под автоматизацию Аптек, но мы её используем и для других отделов - Ветеринарной аптеки, так и игрушек. В связи с тем, что в одно время отказались от поддержки, версия мягко говоря устарела и имеет свои проблемы - пропадает система скидок когда кассы теряют связь с сервером и переходят в оффлайн режим.
Это программа - доделанная конфа 1С и возможно платформы 7.7? По ценам - довольно скромное предложение. Сейчас они предлагают для платформы 8.х, т.е. нормально должно интегрироваться с остальной продукцией на платформе 1с?... Хотя однозначно - всю технику на выброс?

Далее непонятно, что за аптечный гипермаркет у Вас, что разговор идет о нескольких кассах и 5 дополнительных рабочих местах - просто не видел столь крупных аптечных торговых точек. Что же по ценам, то стоимость железа кассового узла и интеграция с бэк будет определять стоимость.

Цитата:
kostyag Но сейчас открывается новый магазин и поэтому надо добавить в систему как минимум несколько рабочих мест (товароведа в конкретном месте, так и АРМ кассира), но переход выльется в копеечку, поэтому встал вопрос, а стоит ли задерживаться на ней (Какая либо заточка для аптек в целом не особо используется, а вот система лояльности крайне ущербная).
Странно... но фармацевтика имеет кучу обязательных нюансов, без которых сложно обеспечить хороший учет, в то же время "ритейл" совсем не похож на "аптеки"... в частности мне удалось в своё время легко допилить систему под аптеку, но "конкуренту" не удалось свою аптечную программу запустить в "рознице"

Цитата:
kostyag С моей точки зрения в конечных объектах ретейла должны отсутствовать какие либо сервера. В идеале сервер должен быть унесен в облако. Только рабочие места пользователей и кассы.
Кассы должны работать в оффлайн режиме. Система не должна требовать наличия крутого оборудования для касс. Кассы должны запускаться на любом хламе. Должна быть простая и легкая система настройки лояльности/бонусов.
Возможно, если в магазине одна касса, но будет ли торговля алкоголем, если да, то Вашу топологию нужно полностью исключить.

Цитата:
kostyag На данном этапе склоняюсь к системе Set Retail 10 для фронт офиса и 1С Управление торговлея для бэк-офиса. Но сетретейл несколько дорогое решение (15 тысяч за кассу, в прошлом году было). Управление торговлей тоже (20 тысяч за конфигурацию + 21 тысяча за 5 лицензий)
Странно, но Ваше "старое" решение должно быть дешевле и легче для внедрения. Здесь Вы упоминаете цены лишь за лицензии, без внедрения и поддержки, а разумнее прикидывать "стоимость владения" хотя бы на 3 года.

Цитата:
kostyag Но может аудитория посоветует что-то еще? :)
Почему-то мне кажется, что у Вас не столь крупные, как презентуется торговые предприятия... и мне кажется, что-то типа аптек (50-70 кв.м) и магазины до 200 кв.м. с ассортиментом для аптек до 5000 наименований и до 2500 для магазинов. Если не ошибаюсь, то Вам подойдет и "УС Лэнд", которая, если не ошибаюсь удовлетворяет всем Вашим требованиям... и тем более пожеланиям руководителей - полная халява.
05.05.2015 12:44
kostyag
 
Цитата:
alwaysright на сайте есть раздел с документацией
В данный момент изучаю, но не хватает документации для меня, как администратора системы.
Но у вас да, не самое удачное представление документации. Не хватает структурности.

Цитата:
alwaysright Кстати, вы не сказали, какие у вас фискальники. Меркурий со Штрихом дружит и ПИРИТом.
Штрих-фр-К в основном.

Цитата:
AndreyZh Это программа - доделанная конфа 1С и возможно платформы 7.7?
Раньше они были на основе 1С, сейчас самостоятельный продукт.

Цитата:
AndreyZh Возможно, если в магазине одна касса, но будет ли торговля алкоголем, если да, то Вашу топологию нужно полностью исключить.
Алкоголем не занимаемся.

Цитата:
AndreyZh Странно, но Ваше "старое" решение должно быть дешевле и легче для внедрения. Здесь Вы упоминаете цены лишь за лицензии, без внедрения и поддержки, а разумнее прикидывать "стоимость владения" хотя бы на 3 года.
Когда ефарма только появилась, еще на 1С, она обошлась нам бесплатно, от нашего поставщика.
Сейчас, в зависимости от модулей, это обойдется от 80 до 100 тысяч.

С другой стороны тот же сетретейл обойдется в связи с 1С в районе 110-130 тысяч.

С третьей стороны никто меня не заставляет что-то делать с ефармой в аптеке. Вполне можно разделить между системами отделы.

Цитата:
AndreyZh Почему-то мне кажется, что у Вас не столь крупные, как презентуется торговые предприятия... и мне кажется, что-то типа аптек (50-70 кв.м) и магазины до 200 кв.м. с ассортиментом для аптек до 5000 наименований и до 2500 для магазинов. Если не ошибаюсь, то Вам подойдет и "УС Лэнд", которая, если не ошибаюсь удовлетворяет всем Вашим требованиям... и тем более пожеланиям руководителей - полная халява.
Крупно берете :)
Аптека - 50 квм (2 кассы)
Ветаптека - 30 квм (1 касса)
Игрушки - 30 квм (1 касса)

Сейчас открываем новую вет.аптеку - 40 квм

УС Лэнд, спасибо, но нет. После того же интерфейса 1С и еФармы меня не поймут с таким софтом.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.