Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Российские реалии и как избежать и сейчас поступать в ситуации : Автолюбители

30.04.2024 20:50


06.07.2015 11:07
AndreyZh
 
Сегодня с утречка сотрудница жалуется и пытается понять, что делать в типичной Российской полностью идиотской ситуации:

1. На ней числится авто, на котором катается ребенок. 14 августа 2014 он туда-обратно с превышением скорости проехал под камеру;

2. 24.08.14 ей прислали письмо счастья с двумя штрафами 500 + 1000 рублей.

3. 10 сентября 2014 штрафы были оплачены и как уже выяснилось - правильно.

4. 03 июля 2015 при получении пенсии с неё удержали 1500 руб, как выяснилось судебными приставами, по решению суда за на нарушения от 14 августа 2014. Ясень-пень, что на суд никого не вызывали, приставы об этом удержании никого не информировали. Все исходные документы, к счастью сохранились - горка бумаг хранилась дома.

5. Сегодня 06.07.15 она смогла пробиться на приём в горГАИ, где ей сказали - "это уже не наше дело", "что Вам делать - мы не знаем"...

Соответственно два вопроса:

1. Как, в принципе в нашем государстве "законности и человеколюбия" избежать данных ситуаций?

2. Как ей добиться возврата незаконно удержанной суммы - маршрут обхода госорганов?
06.07.2015 11:11
baggio
 
обращяться к судебным приставам так как они незаконно (на тот момент) удержали деньги...
Есть исполнительный лист, его присылают в сбер... там стоит фамилия пристава...
звоним ему и говорим что Вы незаконно удержали у меня... вот документы об оплате и всё такое...
06.07.2015 11:21
OlegON
 
Извини, но история достаточно темная... Решение суда должно было быть у нее, может, она зарегистрирована по одному адресу, а проживает по другому?
Соответственно, для начала надо понять, что в решении суда сказано и какая дата на этом самом решении. Отсюда прямая дорога в канцелярию суда и т.п.
Избежать в нашем государстве подобного невозможно, поскольку сотрудники госорганов не штрафуются и кладут с прибором на свои ошибки. Сам ездил и тратил время на отмену налогов за машину, которой у меня уже года два, как не было.
В Москве самый безболезненный выход из данной ситуации - забыть про деньги, учитывая очереди и беготню, потратишь куда больше + время. У вас там, если поменьше возни - надо начать с решения суда.
06.07.2015 11:22
Micle
 
Все решения по делам административного характера рассмотренные в отсутствии ответчика могут быть легко отменены. Нужно лиш обратиться со "стандартным" письмом в судебный участок, где принималось решение по делу.
Другой вопрос - как вернуть деньги....
06.07.2015 11:49
AndreyZh
 
1. Приставы - удерживают по решению суда, т.е. априори законно
2. Квитки об оплате сегодня показывались в ГАИ - всё оплачено правильно
3. Нарушение было в другом городе
4. Отмена решения суда... желательно знать четкий алгоритм действий - до возврата сумм. Для неё 1500 существенные деньги

Вопросы остаются:
1. Как, в принципе в нашем государстве "законности и человеколюбия" избежать данных ситуаций?
2. Как ей добиться возврата незаконно удержанной суммы - маршрут обхода госорганов?
06.07.2015 12:05
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Вопросы остаются:
1. Как, в принципе в нашем государстве "законности и человеколюбия" избежать данных ситуаций?
2. Как ей добиться возврата незаконно удержанной суммы - маршрут обхода госорганов?
1. Никак (У нас мы все голосуем за то что есть... )
2. Никак (см.п.1)
06.07.2015 12:19
Mtirt
 
http://www.gibdd.ru/news/70/1349507/
Цитата:
ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

22 Января 2015, Томская область
С 1 января 2015 года подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Томской области принимают заявления от плательщиков на возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей за административные штрафы, наложенные за нарушения в области безопасности дорожного движения, и за государственную пошлину за предоставление государственной услуги по регистрации транспортных средств или выдаче водительских удостоверений.
Заявление о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей может быть подано плательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Основание возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей:
- для административного штрафа – вступившее в законную силу решение суда об отмене административного правонарушения или вступившее в законную силу решение суда об изменении наказания в виде штрафа, излишне уплаченная плательщиком сумма штрафа либо повторное взыскание денежных средств службой судебных приставов;
- для государственной пошлины – не предоставление государственной услуги по регистрации транспортных средств или выдаче водительского удостоверения.
Порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей:
1. Плательщик подает заявление на возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей с приложением пакета документов.
2. Заявление рассматривается в течение тридцати дней.
3. Плательщик уведомляется о дате возврата платежа и сумме возвращенных ему денежных средств (информация направляется письменно на адрес, указанный в заявлении).
4. Возврат денежных средств осуществляется на лицевой счет плательщика.
Необходимые документы о возврате платежей плательщику:
1. Письменное заявление плательщика о возврате (для юридических лиц – на бланке организации) излишне уплаченных (взысканных) платежей.
2. Копия паспорта плательщика (для физических лиц).
3. Документ, подтверждающий уплату (платежное поручение с отметкой банка о его исполнении для юридических лиц; квитанция установленной формы, выдаваемая банком, при оплате в наличной форме; кассовый чек, выдаваемый платежным терминалом, банкоматом банковских платежных агентов (субагентов) для физических лиц).
4. Копия постановления об административном правонарушении.
5. В случае вынесения судом наказания в виде административного штрафа либо решения об изменении наказания в виде штрафа – копия решения суда о назначении административного наказания.
Я не думаю, что у вас это как-то иначе происходит.
06.07.2015 12:32
Micle
 
Отмена решения суда. Как в конкретно вашем случае быть точно не скажу. Расскажу как делал я, когда оно (решение) приходило мне по почте:

Пишется заява в суд по образу и подобию. Тут важны сроки обжалования. К ним особое внимание.

Код:
                                                        Мировому судье судебного участка № 2
                                                        Сормовского судебного района города Нижний  Новгород
                                                        603950, г. Н.Новгород, ул. В.Иванова, д. 56-а

                                                         от Вдовина Михаила Алексеевича                                                   
                                                          проживающего по адресу: 



                                                          Взыскатель: Инспекция ФНС России 
                                                          по Сормовскому району г. Н.Новгорода
                                                          Адрес: 603003, г. Нижний Новгород, ул. Ефремова, 6 

З А Я В Л Е Н И Е
об отмене судебного приказа

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Сормовского судебного района города Нижний Новгород от 30.03.2015 г. по делу № 2-793/15 по заявлению Инспекции ФНС России по Сормовскому району г. Н.Новгорода о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам за 2013 год (в том числе с учетом задолженности за предыдущие периоды) с Вдовина Михаила Алексеевича с меня была взыскана: 
- задолженность по налогам и пени в сумме 3966,01 руб., в том числе: по налогу на имущество физических лиц в сумме 3966,01 руб., пени в сумме 0 руб.
- государственная пошлина в доход государства в сумме 200 руб.
Судебный приказ был вынесен 30.03.2015 года. О рассмотрении данного дела в суде я извещен не был. 
Копию судебного приказа я получил по почте 31.03.2015 года, что подтверждается конвертом (копия прилагается).
С заявлением Инспекции ФНС России по Сормовскому району г. Н.Новгорода я не со-гласен, так как указанный налог был мною уплачен 09.07.2014 года, что подтверждается чеком (копия прилагается). Считаю, что заявленные требования не обоснованы, в связи с чем представляю настоящие возражения относительно исполнения вынесенного судебного приказа.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ копия судебного приказа высылается в адрес должника, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Поскольку копия судебного приказа была получена мной, лишь 31.03.2015 года, о чем свидетельствует штемпель на почтовом отправлении (датированный 30.03.2015), десятидневный срок на представление возражений должника истекает 10.04.2015 года.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, при этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 
            На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.121-130 ГПК РФ, ст.128, ст.129 ГПК РФ,
П Р О Ш У:
1.	Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 2 Сормовского судебного района города Нижний Новгород от 30.03.2015 г. по делу № 2-793/15 по заявлению Инспекции ФНС России по Сормовскому району г. Н.Новгорода о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам за 2013 год (в том числе с учетом задолженности за предыдущие периоды) с Вдовина Михаила Алексеевича.
2.	Рассмотреть настоящее заявление в мое отсутствие.

Приложение: 
- копия заявления;
- копия квитанции об оплате от 09.07.2014 г.;
- копия конверта.

09 апреля 2015 года 		                                                 ______________/Вдовин М.А./

прошу прощения за форматирование.. незнаю, как лёгкой кровью его сделать.
06.07.2015 12:57
sh00r00p
 
Вот за это я бы поставил жир-р-рное Спасибо Mtirt
06.07.2015 21:00
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Я не думаю, что у вас это как-то иначе происходит.
Большое спасибо за очень полезный ответ... хотя возможно не везде так? Распечатал, отдал сотруднице - она звонила в облгаи по данной шпаргалке, ей назначили встречу с 14-17 на завтра, пообещав, что будут разбираться... перечислив весь (Ваш) необходимый список документов, если расскажет про эту беседу, то отпишусь
Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.