Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Учет с копированием розничных цен или ... ? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 13:21


08.09.2015 18:21
DMaslov
 
Все получилось.

Вопрос - как вести учет дальше? Каждый приход копировать новые розничные цены? Или...

До этого конкретного случая работали методом разделения ассортимента, чайники - МХ1, печки - МХ2, соответственно, и приход, и продажа идут по разным местам хранения.

В этом магазине разделения ассортимента не хотят. Пока я не убедил, что другого выхода нет. Вот и советуюсь с вами, точно ли нет.

Суть всем знакомая - уход от налогов при превышении некой планки оборота. Регистрируется отдельное юр. лицо с отдельным оборотом.

Если приходовать 10 чайников как угодно - "10 на МХ1, 0 на МХ2", или "5 на МХ1, 5 на МХ2", все равно появится дисбаланс остатков. Отчет об остатках можно формировать объединенный по обоим МХ (мое предположение, пока не проверял), но еще наверняка подводные камни есть. Самый очевидный - усложнение учета. Надо помнить, что есть два МХ, что остатки и прочие отчеты надо смотреть по обоим МХ, наверняка будет путаница с приходом и перемещением между МХ.

Пока решили действовать так: касса печатает "продажа Юр. лицо 2", но по факту в СуперМАГ приходит продажа от "Юр. лицо 1". Не знаю, какие проверки проводят аудиторы, будут ли они отлавливать такое. С т. зрения налоговой вроде все нормально, по фискальнику продажи проходят по разным юр. лицам.
09.09.2015 06:54
Mtirt
 
Если честно, не поняла ни слова из того, что вы хотите.
Но рекомендую:
1. Если распределение по юр.лицами чисто условное, то может быть отдать его на откуп бухгалтерам с их 1С-кой?
И пусть, как хотят, так и "рисуют"?
Супермаг оставить для точного количественного учета товаров в магазине.
2. Забыть про места хранения, пойти читать документацию про Собственных контрагентов документов.
3. Разобраться, как юридически может быть, что касса на юр.лицо 1, а продажи - по разным юр.лицам. Как это названо в договоре?
09.09.2015 07:57
Dim
 
Цитата:
DMaslov Все получилось.

Если приходовать 10 чайников как угодно - "10 на МХ1, 0 на МХ2", или "5 на МХ1, 5 на МХ2", все равно появится дисбаланс остатков. Отчет об остатках можно формировать объединенный по обоим МХ (мое предположение, пока не проверял), но еще наверняка подводные камни есть. Самый очевидный - усложнение учета. Надо помнить, что есть два МХ, что остатки и прочие отчеты надо смотреть по обоим МХ, наверняка будет путаница с приходом и перемещением между МХ.
а что будет с себестоимостью? если на МХ2 не приходовали, но продавали?
09.09.2015 14:21
DMaslov
 
Цитата:
Mtirt 1. Если распределение по юр.лицами чисто условное, то может быть отдать его на откуп бухгалтерам с их 1С-кой?
И пусть, как хотят, так и "рисуют"?
По сути, так и сделано.

Цитата:
Mtirt 3. Разобраться, как юридически может быть, что касса на юр.лицо 1, а продажи - по разным юр.лицам. Как это названо в договоре?
Разумеется, по факту касса принадлежит второму юр.лицу. Но эти два юр. лица чисто формальные, весь товар лежит в одном магазине.
09.09.2015 14:22
DMaslov
 
Цитата:
Dim а что будет с себестоимостью? если на МХ2 не приходовали, но продавали?
Плохо будет :). Поэтому и не хочу. Захотят - пусть делят ассортимент.
09.09.2015 14:30
Mtirt
 
Цитата:
DMaslov По сути, так и сделано.



Разумеется, по факту касса принадлежит второму юр.лицу. Но эти два юр. лица чисто формальные, весь товар лежит в одном магазине.
Понимаешь, я знаю много видов подобных взаимоотношений: комиссионная торговля, договор цессии и т.п.
Но они по-разному в бухгалтерском учете отражаются.
Поэтому и надо "плясать" от номративных документов, а не странных желаний конкретного бухгалтера.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.