08.08.2007 11:49
OlegON
 
Кто мне скажет, какой глубокий смысл забивания количества по факту данными из заказа? Мне почему-то кажется, что правильнее заполнять его нулями. Т.е. количество "по документу" - заказом, факт - нули. Сейчас и то и другое заполняется из заказа и при оприходовании очень легко принять что-то, чего не привезли. Речь о приходной накладной, созданной на основании заказа. Я что-то не заметил?
08.08.2007 12:10
inna
 
Каждый оператор мучается слегка по своему. И от поставщика зависит. Если поставщик привозит накладную с нашей сортировкой, то удобнее спецификацию заполнить из заказа, потом удалить чего нет и изменить количество. Если накладная большая и сортировка левая, то удобнее вообще не заполнять спецификацию, а подбирать товар из справочника и ждать срабатывания проверок. А нули на ошибки мало влияют. У нас львиная доля ошибок из-за сортировки в накладной поставщика и из за того, что поставщик по одному заказу привозит несколько накладных. ИМХО.
08.08.2007 12:12
konst
 
Все зависит от дисциплины работы с поставщиками - у нас это сделать более менее смогли. Принцип работы - Контракт - Заказ - Накладная.
как правило оператору даже цены менять не приходится.
08.08.2007 13:00
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Кто мне скажет, какой глубокий смысл забивания количества по факту данными из заказа? Мне почему-то кажется, что правильнее заполнять его нулями. Т.е. количество "по документу" - заказом, факт - нули. Сейчас и то и другое заполняется из заказа и при оприходовании очень легко принять что-то, чего не привезли. Речь о приходной накладной, созданной на основании заказа. Я что-то не заметил?
Мы делаем, как Инна говорит. Спецификацию не заполняем совсем. Просто при заполнении спецификации срабатывает проверка на количество по заказу.
Кстати, никто не проверял, как она сработает, если заказано 50 штук, а привезли 2 накладные по 40 штук...
08.08.2007 13:55
telesoft
 
Олег, а чем тебя не устраивает галка "не заполнять поле количество", которая появляется в мастере? Возможно, при "идеальной исполнительской дисциплине" в магазине не придется вводить количество руками - при пересчете (по бумажке) убедится, что это так.

В любом случае, по заказу мы работаем или без него - накладная с количеством поставщика (поле кол-во по документу) - желательно чтобы сходилась с бумажной накладной поставщика а наша накладная - с фактически привезенным товаром (поле кол-во)
08.08.2007 13:56
inna
 
Мы точно не проверяли - причина разбивки накладной у поставщика обычно является то, что товар находится в разных частях склада и его собирают разные комплектовщики. Ну то есть товар не пересекается. Мне кажется проверка не будет товар складывать ведь накладные принимаются по очереди а не все сразу.
08.08.2007 13:58
Mtirt
 
Цитата:
telesoft Олег, а чем тебя не устраивает галка "не заполнять поле количество", которая появляется в мастере?
Она правами пользователя не регулируется. Обязательно найдется оператор, который её уберет.
08.08.2007 14:23
telesoft
 
Ну и что?
В торговой сети (а если мы заказы закускаем, то наверное не совсем шарашкина контора) нужны также элементы контроля за деятельностью операторов. Самое простое - реестр накладных и его сверка с первичкой. Это то, где мы отловим графу "кол-во по документу". А там, где графа "кол-во" - инвентаризация, отчеты "товар без движения", следующая генерация заказов и последующее размещение товара на той-же полке....

В любом случае найдется чудак, который попытается сделать импорт в этот документ. Что же нам, рубить замечательную функцию СМ "импорт-экспорт"?
08.08.2007 14:26
Mtirt
 
Цитата:
telesoft Ну и что?
В торговой сети (а если мы заказы закускаем, то наверное не совсем шарашкина контора) нужны также элементы контроля за деятельностью операторов. Самое простое - реестр накладных и его сверка с первичкой. Это то, где мы отловим графу "кол-во по документу". А там, где графа "кол-во" - инвентаризация, отчеты "товар без движения", следующая генерация заказов и последующее размещение товара на той-же полке....

В любом случае найдется чудак, который попытается сделать импорт в этот документ. Что же нам, рубить замечательную функцию СМ "импорт-экспорт"?
Для того, чтобы это всё нормально контролировать, очень большой штат контроллеров держать приходится. Который денег не зарабатывает...
А функция экспорт/импорт нормально рубится на уровне прав доступа.
08.08.2007 14:34
Mtirt
 
Цитата:
inna Мы точно не проверяли - причина разбивки накладной у поставщика обычно является то, что товар находится в разных частях склада и его собирают разные комплектовщики. Ну то есть товар не пересекается. Мне кажется проверка не будет товар складывать ведь накладные принимаются по очереди а не все сразу.
У меня теперь у поставщика появилась причина: "Не поместилось в машину". И я начала сомневаться...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.