Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

"Дача" (снт, земля без постройки) - "признаваться" в налоговой? : Правовые вопросы

27.04.2024 1:57


09.12.2015 19:11
УКМ_эксплуатант_2
 
Дано:
в 2009 оформил кусок земли в СНТ на себя (до этого без "бумажки" владел).
Ни разу налог не приходил по почте.
Я и не "рыпался" - искренне считал что часть взносов, которые сдаем раз в год их и включают.
Поговорил в этом годе с соседкой - удивился: ей-то приходит!
С другими соседями: кому-то приходит, кому-то - нет.
Взял бумажку, поехал в налоговую.
А они и заявляют: а Вас нет в наших базах!
Я: и что делать?
Они: возьмите заявление, заполните, получите налог за три года...
Не, конечно заполню, получу налог, и заплачу.
Но вот такой "червячок" гложет: шесть лет они не "чухались", может еще несколько подождут? Чем грозит?

З.Ы. Но самая главная непонятка: почему при выдачи данной бумажке не сказали о том, что еще надо в налоговую идти? Всю жизнь считал, что эти организации друг с другом "автоматически" общаются...
09.12.2015 19:47
OlegON
 
Автоматом никто не общается, иногда даже если просить и умолять об этом. Был свидетелем, как тетка истерила, чтобы "уроды запросили в ГИБДД информацию о том, что у нее машины нет", т.е. серьезная проблема избавиться от налогов за машину после ее продажи. Отвозишь бумажки, они там пропадают и т.п.

Могут подождать, не вопрос. Могут, в принципе, вообще не чухнуться в пределах твоего века. Зато, если прочухаются, могут бабахнуть сразу со всеми пени, за все это время. Могут сделать это втихую и внезапно. Например, соберешься за границу по какой-то надобности или на отдых, а тебя пограничники развернут. Приятного мало.

Кто что тебе сказал или не сказал, в данном случае никого не интересует. Как и наличие/отсутствие бумажек. Незнание закона ответственности не снимает...

Другое дело, если ты, например, собираешься этот кусок земли в ближайшее время продать по быстрому... Может, автоматизировать и найти твои гектары до срока исковой давности не успеют...
10.12.2015 09:42
Vovantus
 
там, кажись, срок давности есть. у меня с машиной история была. год откатал, налога нет. два откатал, налога нет. на третий пошел в налоговую сам, а они мне, вашей машины нет в базе данных. ну, замечательно.. и забыл.. прошло несколько лет, приходит бамажка, в ней налог за последние три года, но по ставке последнего. вот такие дела. если они видят, что человек не платит налоги более трёх лет и своевременно ему об этом напоминают, то платить придётся за всё время, скорее всего. а если нет в базе, ну и замечательно. когда очухаются, смогут выставить долг только за последние три года.
18.12.2015 20:21
MWWRuza
 
Цитата:
Vovantus смогут выставить долг только за последние три года.
Совершенно верно! Больше, чем за три года, взыскать не смогут. Тсссс.... Я несколько раз пользовался
Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.