20.01.2017 11:48
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Вся эта тема (остатки, минуса, контроли) вообще не регламентируются законодательными актами и пояснениями официальных органов! Есть методология ведения остатков, есть законы об отражении оборотов и остатков алкоголя, а всё вышеперечисленное - это "дышло", которое ФСРАР крутит, как взбрендит
Ну значит постановление можно обжаловать, а там как суд решит так и будет. Практика показывает, что, как правило, суд адекватен.
20.01.2017 11:59
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Ну значит постановление можно обжаловать, а там как суд решит так и будет. Практика показывает, что, как правило, суд адекватен.
Крайне важный момент по взаимоотношениям с ФСРАР!

По "закону" ФСРАР может приостановить действие лицензии, а Вы можете обжаловать это в суде. ФСРАР с "удовольствием" судится и зачастую проигрывает. Однако пока "суть, да дело" магазин (оптовка) торговать алкоголем не может, теряя при этом прибыль и покупателей... Так, что большинство предпочитают "заплатить" - это обычная структура законов РФ... или по возможности не нарушать "понятия", устанавливаемые ФСРАР!
22.01.2017 13:47
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Крайне важный момент по взаимоотношениям с ФСРАР!

По "закону" ФСРАР может приостановить действие лицензии, а Вы можете обжаловать это в суде. ФСРАР с "удовольствием" судится и зачастую проигрывает. Однако пока "суть, да дело" магазин (оптовка) торговать алкоголем не может, теряя при этом прибыль и покупателей... Так, что большинство предпочитают "заплатить" - это обычная структура законов РФ... или по возможности не нарушать "понятия", устанавливаемые ФСРАР!
А разве лицензия приостанавливается не с момента вступления постановления в законную силу ? Ведь если мы его обжалуем оно и в силу не вступит пока суть да дело.
22.01.2017 14:23
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta А разве лицензия приостанавливается не с момента вступления постановления в законную силу ? Ведь если мы его обжалуем оно и в силу не вступит пока суть да дело.
ФСРАР имеет право приостанавливать действие лицензии во внесудебном порядке - это им был от правительства подарок примерно в 2011 году, а организация может это обжаловать в суде... Однако ФСРАР имеет все законные основания для своего "беспредела". Приведу логику и ссылки на законы уважаемого Декларант, чуток "причесав" его текст:

Рассуждения по поводу возможных наказаний уже сейчас, без дополнительных требований по остаткам:

Так как розницу будут наказывать лицензирующие органы субъектов, то при возбуждении административного дела например по непогашенным вовремя минусам в регистре 2, они должны в определении указывать статью КОАП, которая была нарушена лицензиатом, т.е. они должны будут как-то подводить под статью.

Согласно ст.8 171-ФЗ все участники рынка обязаны фиксировать в ЕГАИС оборот АП. Согласно п.16 ст.2 171-ФЗ оборот – это закупка , поставки , хранение, перевозки и розничная продажа, а раз есть хранение, то в ЕГАИС должны быть зафиксированы актуальные данные по остаткам продукции.

Хранение продукции РАР тоже относит к обороту и если не ведете учет хранимой продукции (остатков) в ЕГАИС, то нарушаете лицензионные требования, все что храните должно соответствовать остаткам в ЕГАИС. Также это дополнительно подтверждается в информационном сообщении РАР от 19.07.16 , где сказано, что предприятия торговли должны вести учет оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС, в том числе в части хранения остатков продукции.

Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ ст.20. Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке (?) является: ... оборот алкогольной ... продукции, информация о котором не зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС, т.е. идет нарушение по КоАП РФ Статья 14.17.

1. Производство или оборот ... алкогольной ... продукции с нарушением лицензионных требований (100...150 т.р. для юридических лиц). Также могут применить КоАП РФ Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета ... алкогольной ... продукции при их производстве или обороте... т.к. неправильно велся учет остатков алкогольной продукции. N 171-ФЗ Статья 14. Пункт 1. Организации, осуществляющие ...оборот алкогольной продукции... обязаны осуществлять учет ...оборота. А хранение остатков тоже оборот.
24.01.2017 09:43
AndreyZh
 
Я охреневаю от этих "чудотворцев"!!!

Вникнув в очередное их нововведение впал в состояние полного ступора... Сейчас оклемался - в версии 23 января 2017 года эта проблема решается, но целиком лежит на плечах аналитиков ЕГАИС конкретных магазинов... Такой "подарок" (от 23 января) даже не предполагал и пока совсем нет желания думать над его программным разрешением! Кроме того эти ..... начали техническую информацию размещать в новом "источнике" и теперь, даже что-бы уследить за их потоком сознания нужно внимательно исследовать 3-7 ресурсов... а когда работать?

В начале новость:
Цитата:
FsrarGuru » 23.01.17 Вчера, 18:45

Внесены изменения в логику акта постановки на баланс по пересорту. изменения отражены на Обновление установлено на тестовом контуре.
Например:


Как я понял... Теперь ЕГАИС контролирует, что в течении скорее всего операционного дня допустимо лишь когда количество списание с причиной АП "Пересортица" должно точно совпадать с количеством постановки на баланс с причиной "Пересортица" ВНУТРИ разрешенной группы АП... список есть в ссылке, что начисто меняет логику выправления остатков, ввод продаж по общепиту и минусов... и ХЗ, как её программно реализовать!!! Список разрешенных групп АП (новое понятие ЕГАИС) внутри которых можно и точно по количествам делать "Пересортицы":

Ещё есть пояснительное словоблудие:

По предпоследнему "подарку", как и предполагалось СВОЁ решение по остаткам и минусам не поменяли, но стали "слишком умных" удалять из закрытого раздела форума... типа он не для пользователей (юристов), а только разработчиков систем под ЕГАИС..


До кучи приведу ссылку по срокам внедрения ЕГАИС в массы... Подзабыл, а возможно текст подправили:
24.01.2017 09:50
konst
 
Работа с пересортом в ЕГАИС выглядит по другому:
сначала создается акт списания - с причиной пересортица
(могу немного ошибаться что первое списание или оприходывание)
отправляется в егаис, после того как система его зафиксирует
создается акт оприходывания с причиной пересортица и в поле комментарий вбивается номер акта списания
и также отправляется в егаис
при этом алкоголь в актах должен быть из одной "группы пересорта"
т.е. нельзя списать водку а оприходывать вино и т.п.
хотя логичнее было добавить 500 и 520 в одну группу....
24.01.2017 10:49
AndreyZh
 
Цитата:
konst Работа с пересортом в ЕГАИС выглядит по другому:
Константин, я тащусь от Вашей работоспособности! Только вчера (19:00 на форуме ФСРАР, а на WiKi инфа по всем группам доделана 23:30) после работы появилась эта идея ФСРАР и только сейчас спецы начинают "проникаться" ей, а у Вас уже готовый алгоритм работы Пока не понятно, что это относится только к регистру 1 (складу), т.к. к "этом" ведёт единственная ссылка, но на форуме ФСРАР "думают", что это для всех регистров. Как бы ни было - разработчики пока не "проснулись" и ещё не начали активно воспрошать, т.е. пока рано создавать алгоритмы?

Однако написал по причине обнаружения очередной "особенности" ЕГАИСа - в "УС Лэнд:ЕГАИС" это не обрабатывается и оказывается нюанс не документирован:

Цитата:
В документации не описаны 2 частных случая в акте расхождения на ТТН:

1. Грузополучатель по всем позициям ставит реальное количество = 0, отправляет акт. ЕГАИС считает такой акт расхождения актом отказа, но высылает его грузоотправителю в неизменном виде. При попытке подтверждения такого акта расхождения из ЕГАИС возвращается ошибка "Отказ при операции с актом приема продукции. Состояние документа не позволяет произвести данную операцию"

2. Противоположная ситуация. Грузополучатель заполняет блок content, указывая в него по всем позициям те же количества, что и в ТТН. ЕГАИС считает такой акт расхождения актом принятия, но высылает его грузоотправитель в неизменном виде. При попытке подтверждения такого акта расхождения из ЕГАИС возвращается ошибка "Отказ при операции с актом приема продукции. Состояние документа не позволяет произвести данную операцию"

Почему эти 2 исключения никак нигде в документации не описаны? Как разработчики УС могут догадаться, что "ЕГАИС считает" этот акт не тем ,чем описано в документации. Прошу добавить оба описанных случая в документацию
24.01.2017 12:30
FinSoft
 
По второму пункту у меня так и было, если во всех строках факт равен накладной, то отправлялось полное подтверждение. А вот пункт 1 не обрабатывался. Сейчас добавил проверку, спасибо за информацию.
24.01.2017 12:36
FinSoft
 
Насчет пересорта. Получается, если возникли минусовые остатки, надо проводить инвентаризацию. А при инвентаризации не факт, что бутылки для списания по пересорту будут найдены. Остается надеяться, что минусовые остатки по маркированной продукции действительно исключительная ситуация...
24.01.2017 15:58
Greben
 
Убираем "пересортом" из нужной "группы" необходимое число бутылок. Любых, но из имеющихся в наличии на остатках в ЕГАИС. Изымаем эти "списаные" виртуальным пересортом бутылки из продажи.
Закрываем требуемые "минусы".
Определямся с виртуальными "излишками". ИМХO, в пользу IT :)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.