08.12.2007 16:33
LissA
 
Доброго времени суток!

Такая ситуация: вследствие использования ...ukm/_erase.php вместе с кассой из линейки удалилась и сама линейка и все настройки на неё.
Восстановили путем чистки таблиц базы и перерегистрации касс.
НО. видимо,какую-то настройку упустили или ещё чего: на кассе теперь невозможно сделать возврат. Ничего не говоря, она зависает и если отвисает, то говорит: Данная операция не может быть выполнена (что-то типа этого).

Где глядеть, чего она хочет?
08.12.2007 19:02
Mtirt
 
Обычно надо смотреть настройки клавиатуры. Причем помогает просто "протыкание" текущих настроек и нажатие кнопки Принять.
11.12.2007 11:30
LissA
 
Мы не восстанавливали базу средствами УКМ. что-то не выходит.
Вручную настроили так, как раньше было (подняв бэкап на другой машине).
Говорит, что нельзя по данному чеку сделать возврат. Вот думаю, что данные мы снесли на кассе, использовав следующее (во вложении):

Как посмотреть наличие на самой кассе чеков?
Вложения
Тип файла: txt kod.txt (1.9 Кб, 211 просмотров)
11.12.2007 14:18
7fox7
 
Цитата:
LissA Как посмотреть наличие на самой кассе чеков?
К самой кассе цепляемся mysql клиентом.

select * from out_receipt_header;--это заголовки чеков
select * from out_receipt_item;--это содержимое чеков

Иного способа посмотреть нет. Отчеты только инфу хранящуюся на УКМ сервере показывают.

add: От таких шаловливых ручек надо бекап на шадулер ставить. И хотя бы недельные данные хранить.
В случае слома серверной БД, достаточно развернуть старую и она сама отреплицирует данные с касс до текущего времени.
12.12.2007 13:55
LissA
 
Глянула, есть данные на кассах. Спасибо :)

Всё-таки интересует вопрос: в каких настройках выставить разрешение на пробитие возврата задним числом. Именно так ругается касса при попытке сделать возврат по чеку недельной давности (например), сегодняшние возвраты делаются без проблем.
12.12.2007 14:17
KozzZaNoVa
 
Не знаю какая версия УКМ у вас сейчас установлена, ранее в Администрировании можно было установить галочку разрешить возврат из предыдущих смен. А вообще думаю не дело делать возврат по выручке которая была неделю назад, ведь по бухгалтерии приход наличности в кассу уже проведен. Думаю в таких случаях рациональней сделать возврат в сумме и просто приложить фискальный чек покупателя если в том есть такая необходимость. Ведь возврат подразумевает под собой определённую причину (порча, брак и т.д.) следовательно такой товар уже не продать, так зачем его возвращать обратно в магазин. Провести накладной на списание и не заморачиваться на этом.
12.12.2007 14:36
LissA
 
Ой, что-то и правда не указала версию...
42-я

Не нашла ничего такого, честно говоря, предположительно это есть настройка для должности или общая?
12.12.2007 15:20
Mtirt
 
Всё там же, в настройке клавиатуры. Ставится применительно к кнопке на возврат товара.
12.12.2007 17:58
LissA
 
Цитата:
Mtirt Всё там же, в настройке клавиатуры. Ставится применительно к кнопке на возврат товара.


Всё-всё, нашла наконец-то !! Спасибо !
Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.