12.04.2017 11:28
OlegON
 
Сейчас для написания костылей использую Java. Не программист, но нужно иногда писать. Если честно - вымораживают способы создания GUI и то, что приходится везде эту Java таскать, т.е. что это интерпретатор по большому счету.

Что хотелось бы:
1. На выходе нативный бинарник под винду/линукс минимум, включая битности, без особых приседаний в коде
2. Легкое создание GUI. Идеал, который могу вспомнить тут - Delphi
3. Кроссплатформенная IDE, бесплатная
4. Желательно, чтобы пусть с небольшими приседаниями это бы потом работало на Android. Но этим можно пожертвовать, если легко и непринужденно можно будет строгать GUI под десктопами.

т.е. на работе на винде попилил, закоммитился, пошел дома на Linux попилил и это все совместимо. Сейчас с Java так получается, но с недостатками, описанными выше.

Еще на взлете пробовал QT, как я понимаю, конкурентов у него по этим требованиям нет? Т.е., получается QT/C++ - мой выбор? Какую IDE взять?
12.04.2017 11:43
EugeneT
 
Писал программки на C# в Monodevelop. Нравилось. Заводится под виндой с .Net и линухе с Mono. Язык довольно красивый и интерфейс написать/нарисовать несложно.
12.04.2017 11:45
OlegON
 
Ой, нет... За Mono на Linux многие убьют...
Кстати, QT, как я понимаю, требует передачи исходников... Вот и облом... Видимо, wxWidgets надо смотреть.
12.04.2017 11:56
EugeneT
 
Цитата:
OlegON Ой, нет... За Mono на Linux многие убьют..
Ну не знаю, у меня работало чуть ли не лучше чем под виндой.
12.04.2017 12:01
OlegON
 
Цитата:
EugeneT Ну не знаю, у меня работало чуть ли не лучше чем под виндой.
Не знаю, как работает, но собрать тот же mono, например, под Gentoo мне когда-то вообще не удалось. Опять же, тонна зависимостей и прочее...
Кроме того, не очень понимаю, какую IDE брать в Linux?
12.04.2017 12:05
EugeneT
 
Цитата:
OlegON Кроме того, не очень понимаю, какую IDE брать в Linux?
Monodevelop, я ж написал. Клон Sharpdevelop под виндой.

Ну и есть же еще FreePascal и Lazarus IDE, который вполне себе кроссплатформенный и активно развивается. Если есть опыт с Дельфи, то вероятно стоит попробовать
12.04.2017 12:27
grannie
 
(Сорри за чайниковский вопрос, не программист от слова "совсем") А какие-то универсальные web-решения для подобного существуют? Ну там - набросал что-то, скормил браузеру и он выполнил, без какой-либо специфичной привязки к платформе.
12.04.2017 12:42
OlegON
 
Цитата:
grannie (Сорри за чайниковский вопрос, не программист от слова "совсем") А какие-то универсальные web-решения для подобного существуют? Ну там - набросал что-то, скормил браузеру и он выполнил, без какой-либо специфичной привязки к платформе.
Тут, скорее всего, ограничение области применения будет.
HTML+JS, вот тебе и нет привязки к платформе.
12.04.2017 13:05
EugeneT
 
Цитата:
grannie А какие-то универсальные web-решения для подобного существуют? Ну там - набросал что-то, скормил браузеру и он выполнил, без какой-либо специфичной привязки к платформе.
Фактически ваш html-js-css упаковывается в браузерный движок + node.js. Интересная штука конечно, но, кажется довольно тяжелая.

на нем написан довольно популярный редактор Atom и на нем MS пилит новую версию Скайпа под линь (но там скорее просто SkypeForWeb затолкан внутрь)
12.04.2017 14:01
OlegON
 
Опыт с Delphi у меня порядком подзатерся, однако, увидел интересный проект, опять же, под FreePascal

С полпинка завелся Hello world на формочке. Готовых компонентов достаточно много, включая коннекторы к базам, сокеты и ком-порты...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.