26.02.2017 10:36
FinSoft
 
26.02.2017
Вышла версия 2.0 модуля "Продмаг". В основном, посвящена ночной автоматизации - набору процедур, выполняемых по расписанию.
Автоматизация сверок информации с сервером включает проверку наличия не отправленных документов, сверку входящих перемещений, сверку отправленных на сервер документов, сверку остатков товаров.
Автоматизация работ в разделе Егаис включает запрос остатков на складе, перемещение со склада в торговый зал, запрос остатков в торговом зале, постановка на баланс минусовых остатков в торговом зале.
Подключена также автоматическая проверка содержимого базы данных.
Результаты работы всех этих процедур отправляются по электронной почте в службу технической поддержки.
14.06.2017 07:26
FinSoft
 
14.06.2017
Вышла первая версия приложения ФинСофт:ТСД, предназначенного для сбора данных на планшетах с Windows10. В нем подключена функция сканирования марок алкогольной продукции для проведения инвентаризации и обмен с программами ФинСофт:КупецЪ и ФинСофт:Продмаг.
Сейчас появилась возможность приобретения недорогих планшетов с Windows10. Стоимость в пределах 5-6 тысяч рублей. 8 дюймовый экран, помещается на ладони. Заявленное время работы без подзарядки в течении рабочего дня. Полноценная ОС Windows. Подключение клавиатурного сканера штрих-кодов через usb порт.
Поскольку на таких планшетах работают обычные приложения для Windows, технология разработки которых отшлифована, было решено выпустить свое решение мини-приложение для сбора данных. Приложение легкое, без фреймворка. Занимает примерно 170 кб, плюс несколько небольших системных библиотек. В диалоговых окнах увеличен размер шрифта и размеры контролов по сравнению с обычными настольными приложениями. Использовать можно пока для проведения инвентаризации алкоголя. Со временем, если устройство хорошо зарекомендует себя в работе, функционал приложения будет расширяться.
26.08.2017 15:30
FinSoft
 
26.08.2017
В программе ФинСофт:Продмаг разработан новый документ "Производство", с помощью которого можно оформлять производственные операции разделки и сборки в продуктовом магазине. При записи в общую базу данных программы ФинСофт:КупецЪ на сервере создаются два документа "Списание" и "Приходная накладная (внутренняя)", на основании которых можно получить необходимую отчетность. Модуль производства Купца не задействуется. Данный функционал предназначен для организации учета мелкого производства в отдельных продуктовых магазинах сети. Параллельно возможна организация учета централизованного производства для сети магазинов с помощью производственного модуля Купца.

Запущена работа с онлайн кассами через драйвер Атол. Ранее использовали только кассы Штрих.
07.09.2017 18:17
FinSoft
 
07.09.2017
Некоторое расширение функционала для продуктовой розницы. Для сети продуктовых магазинов реализован учет работы выделенного производства. Этот функционал включен в модуль ФинСофт:Продмаг, то есть для учета производства нужно установить его копию. Параллельно магазины розничной сети могут иметь и свое локальное производство.
В утилите "ФинСофт:ТСД" добавлен режим "Прайс чекер".
22.09.2017 11:00
FinSoft
 
22.09.2017
Добавлен интерфейс для доступа к сложным расчетным функциям бизнес-логики Купца из удаленных рабочих мест, работающих через интернет без терминального подключения. Итоговые отчеты передаются в виде xls файла и автоматически открываются у пользователя для просмотра в Excel/Calc. В частности, реализован запрос отчета по финансовым результатам продаж по заданной группе товаров за период из модуля Продмаг. Этот отчет потребовался для производственного цеха, отгружающего продукцию в магазины собственной торговой сети.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: repRemote.jpg
Просмотров: 326
Размер:	29.2 Кб
ID:	8875  
23.10.2017 18:15
FinSoft
 
23.10.2017
Подключили известную библиотеку с открытым кодом FreeImage. Объектный интерфейс делает ее использование в приложении простым и понятным. Библиотека позволяет манипулировать файлами изображений (читать и сохранять в различных форматах, выводить в экранные формы в контексте приложения, разворачивать, масштабировать и т.п.). В частности, в Купце задействована функция копирования изображений с сайтов в программу через буфер обмена Windows. Изображение автоматически сохраняется в виде локального jpeg файла и привязывается к товару в базе данных.
17.11.2017 18:25
FinSoft
 
17.11.2017
Начато тестирование Clarion10. Это актуальная версия среды разработки американской компании SoftVelocity. В настощее время я, как и многие другие разработчики, использую версию Clarion6, вышедшую в 2006-2009 годах. Прошло уже достаточное количество времени и большинство разработчиков начали постепенно обновлять свой инструментарий.

Хорошая новость в том, что свой фреймворк удалось без особых проблем перенести в новую версию среды и собрать приложения, работающие как с используемым рантаймом clarion6, так и с новым рантаймом clarion10. В первом случае улучшаем технологию разработки, не затрагивая работу пользователей, во втором усовершенствуем свой продукт у пользователей.

Рантайм в clarion10 изменился мало. Улучшили прорисовку интерфейса, добавили поддержку изоражений png в экранных диалогах и отчетах. Для баз данных топспид добавили возможность использования различных криптографических библиотек на выбор. Добавили возможность динамического переключения формата данных в приложениях (например, топспида и первасива). Ранее для этого нужно
было выполнять пересборку проекта. В рантайм включили некоторый функционал, который ранее можно было задействовать через вызовы WinApi. Это то, что в какой-то степени в сфере моих интересов. В очередной версии clarion11 запланированы подключение работы с юникодом в экранных диалогах и отчетах и 64 разрядная версия компилятора.

Основное, что отличает clarion10 от clarion6 - это собственно новая среда разработки. В SoftVelocity решили, что стратегической линией является .Net, поэтому для новой среды лицензировали известный проект с открытым кодом SharpDeveloper, на базе которого уже стали развивать специализированный функционал. "Русский след" в clarion10 явный - к разработке привлечены ребята из питерской оффшорной компании "Аркадия". Общее впечатление от новой среды у меня сложилось достаточно благоприятное. Ушли от модальности предыдущих версий (хотя и не полностью), удобная работа с модульными проектами (солюшенами), редактор кода с возможностями современных сред. Скорость работы среды достаточно хорошая, особенно заметно убыстрилась кодогенерация. Есть, конечно, и баги, к чему-то надо привыкнуть (редактирование свойства контролов через список, выдвигающиеся окна). Но, в целом, все совсем не плохо...

Окончательное решение о переходе на новую версию clarion будет несколько позже, с учетом результатов более глубокого тестирования.

Ниже прикрепил несколько фрагментов среды. Дерево процедур модуля, дизайнер экранных форм, дерево точек вставок процедуры, текстовый редактор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c10_1.jpg
Просмотров: 324
Размер:	252.1 Кб
ID:	9031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c10_2.jpg
Просмотров: 305
Размер:	229.1 Кб
ID:	9032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c10_3.jpg
Просмотров: 310
Размер:	212.4 Кб
ID:	9033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c10_4.jpg
Просмотров: 310
Размер:	197.2 Кб
ID:	9034  
26.11.2017 12:00
FinSoft
 
26.11.2017
Вышел релиз "ФинСофт:Дизайнер бланков".
В основном, посвящен возможности печати этикеток на специализированных принтерах с нестандартным размером бумаги. Ранее для поддержки данного функционала использовался инструмент от стороннего разработчика. Печать этикеток, созданных с помощью "ФинСофт:Дизайнер бланков", может осуществляться напрямую на принтер или с предварительным просмотром. Этикетки также могут сохраняться в формате rtf. При этом не требуется сторонних инструментов, шрифтов и т.п.
Еще одна новая возможность - редактирование порядка следования кадров. Например, в ценниках часто бывает надо подложить изображение под надпись. Ранее кадры надо было создавать в нужном порядке, сначала нижний, потом накладываемый сверху и т.п. Редактировать можно было только на уровне сохраненного шаблона в текстовом редакторе, что неудобно. Теперь можно перемещать кадры в штатном диалоге. Кроме этого, из списка кадров можно открывать кадры на редактирование.
Ниже прикреплены скриншоты.
1. Задаем тип кадра "Штрих-код".
2. Задаем для бланка нестандартный размер бумаги.
3. Так выглядят этикетки, сохраненные в rft-файле и открытые в Word.
4. Список кадров для упорядочивания и выбора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsrep171126_1.jpg
Просмотров: 326
Размер:	135.8 Кб
ID:	9046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsrep171126_2.jpg
Просмотров: 342
Размер:	105.1 Кб
ID:	9047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsrep171126_3.jpg
Просмотров: 306
Размер:	108.2 Кб
ID:	9048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsrep171126_4.jpg
Просмотров: 332
Размер:	164.6 Кб
ID:	9049  
01.12.2017 17:50
FinSoft
 
01.12.2017
Интересная тема - работа с базой данных Pervasive. Оказалось, что задавать движок базы данных можно динамически при запуске программы. С точки зрения организации бизнес-логики, работа с Pervasive идентична работе с topspeed форматом данных, если не используются специфические типы данных. В Купце именно так и сделано. Поэтому пробуем включить встроенную поддержку работы с Pervasive без необходимости делать отдельную сборку проекта.
На практике выглядит это так. В каталог с файлами базы данных Купца подкладываем флажковый файл pervasive.cfg, после чего программа автоматически начинает работать через движок Pervasive. Конвертирование данных между topspeed форматом и форматом Pervasive (в обе стороны) осуществляется с помощью небольшой утилиты, которая создается автоматически на основании словаря с описанием структуры базы данных.
Что дает использование Pervasive? Это снятие ограничений с размера файлов базы данных и возможность распределять нагрузку между несколькими серверами при большом количестве пользователей. А в частности - возможность организации работы больших сетей супермаркетов, что затруднительно при использовании формата topspeed в связи с имеющимися у него ограничениями на размеры файлов базы данных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pervasive.jpg
Просмотров: 305
Размер:	164.7 Кб
ID:	9068  
03.12.2017 11:05
FinSoft
 
03.12.2017
Продолжая тему подготовки системы к работе с большими объемами данных, для чеков, загружаемых из кассовых программ, добавлен архив. Теперь чеки могут периодически переноситься из оперативной таблицы в архив, что снижает нагрузку на систему и увеличивает общее количество чеков, которые система может хранить. Анализ чеков использует одновременно и оперативную таблицу, и архив. Стандартно теперь КупецЪ может хранить примерно 50 млн чеков, не прибегая к срезу базы данных. При использовании базы данных Pervasive это ограничение снимается и хранить можно до 2 млр чеков.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.