Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Почему болты, а не шпильки на колесах? : Автолюбители

26.04.2024 12:44


24.10.2017 06:49
OlegON
 
Кстати, давно замечаю, что шпильки все реже попадаются. Хотя, мне почему-то кажется, что они надежнее. Везде обсуждения на тему того, что шпильки - атавизм и все хотят болты.

Я как рассуждаю, шпильки из диска не выкручиваются при каждой замене, поэтому крепче в нем держатся. Соответственно, если болт при откручивании колесо освобождает совсем, то при скручивании гайки со шпильки колесо будет держать сама шпилька. Нет?
24.10.2017 09:19
baggio
 
Цитата:
OlegON Кстати, давно замечаю, что шпильки все реже попадаются. Хотя, мне почему-то кажется, что они надежнее. Везде обсуждения на тему того, что шпильки - атавизм и все хотят болты.

Я как рассуждаю, шпильки из диска не выкручиваются при каждой замене, поэтому крепче в нем держатся. Соответственно, если болт при откручивании колесо освобождает совсем, то при скручивании гайки со шпильки колесо будет держать сама шпилька. Нет?
как шпилька будет держать то? за счет резьбы?
24.10.2017 10:59
Occul
 
Так ведь, если болт выкрутить, будет ровный диск, а если гайку со шпильки - сама шпилька еще. Понятно, что ездить нельзя, но хоть колесо не сразу соскочит. И полувыкрученный болт быстрее выскочит, чем полускрученная гайка со шпильки.
24.10.2017 13:53
baggio
 
не ... лучше если болт выскочил - из-за дисбаланса сразу почувствуешь на руле... выйдешь увидишь - починишь...
а шпилька просто дольше даст ощущение ложное некоей уверенности... которой и в помине нет... она просто снизит биение и вибрацию если гайка слезет...
24.10.2017 13:58
OlegON
 
Да один вылетевший болт ты тоже не заметишь, поверь...
24.10.2017 14:08
baggio
 
Цитата:
OlegON Да один вылетевший болт ты тоже не заметишь, поверь...
а два?
24.10.2017 14:09
OlegON
 
тоже, кстати, можешь и не заметить, если из 5 и не с одного края...
24.10.2017 14:11
baggio
 
Цитата:
OlegON тоже, кстати, можешь и не заметить, если из 5 и не с одного края...
у меня 4)))
24.10.2017 14:12
OlegON
 
их задача же прижать к диску, держит-то направляющая
24.10.2017 14:14
baggio
 
ну так если у меня 2 из 4 вылетят .... я думаю я замечу...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.