23.12.2017 18:35
AndreyZh
 
Наши многоуважаемые депутаты в 3 чтении приняли радикальные поправки к алкогольному законодательству и как всегда перед новым годом, наверное, что бы юристам, а только они смогут в этом словоблудии разобраться было чем заняться на праздники. А предпринимателям будет много поводов "для напиться"...

Законопроект №195567-7 о внесении изменений в №171-ФЗ и в отдельные акты принят ГосДумой 22.12.2017 в 3-ем чтении и направлен в Совет Федерации.

Что наискось прочитал:

- акцизная марка будет содержать в себе некий "идентификатор", который будет наносится организацией-изготовителем марки (Гоззнак), а не производителем/импортёром;

- требование по наличию комплекса ЕГАИС ПС у производителей/импортёров будет упразднено;

- описываются случаи когда оформляются справки А и Б к ТТН/ТД. В отношении продукции учтённой помарочно в ЕГАИС оформление справок не требуется;

- меняются основания для аннулирования лицензий в судебном и внесудебном порядке - это делать становится легче;

- и очень многое другое...
Вложения
Тип файла: pdf Изменения в №171-ФЗ и в отдельных актах.pdf (202.4 Кб, 87 просмотров)
03.01.2018 10:10
AndreyZh
 
Как подробно описано в: https://olegon.ru/showpost.php?p=301227&postcount=76 по проблемам обработки чеков с задержкой и изменения остатков ЕГАИС - короче стервер ЕГАИС загнулся. На сейчас есть новости:

1. Всех "операторов" ФСРАР сегодня выгнали на работу, т.е. появилась техническая поддержка... Правда, ответы они дают в своём фирменном стиле - "Уточните, пожалуйста, проблема актуальна?", "Информация в работе, ожидайте."... Хотя и это приятно - всё же беспокоятся о нас;

2. По большей части чеки за 2017 год обработаны, но остатки в ЕГАИС всё ещё некорректны, т.е. для ревизий и сверок пока ещё не настало время.
10.01.2018 11:45
AndreyZh
 
Сегодня 10.01.2018! Списание с причиной "реализация" по маркам включается 15.01.2018! Все готовы?

Однако ФСРАР скорее всего нет... но перенос сроков врятли будет. Значит все вся отладка и выявления ошибок по списаниям будут после 15 января, когда они успешно будут вылезать. Почему же РАР и ЦИ не готовы? Приведу пару свежих диалогов с форума ФСРАР:

1. Как должны отражаться списанные марки в электронном журнале продаж? По чекам отражаются.
Цитата:
В ЕГАИС было отправлено и успешно зарегистрировано Списание из зала с указанием марок. В сформированном электронном журнале в ЛК на портале ЕГАИС информация отражается, но в колонке Штриховой код указано название и номер документа (например, Акт списания из торгового зала №00000000090). Это нормально? Или там должна отражаться марка, указанная в этом документе?
Цитата:
22.12.2017 Информация принята, ожидайте....

09.01.2018 В работе, ожидайте.
2. При продаже по чекам ЕГАИС почти всегда контролирует марки на дубли продаж, а при списаниям по маркам?
Цитата:
Будут ли в УТМ марки проверяться на дубли при отправке актов списания с причиной "реализация". Если будут, то будет ли запрет на отправку такого акта при обнаружении дублей?
Цитата:
09.01.2018 Информация принята, ожидайте.
По последнему замечу, что уже очень давно "УС Лэнд:ЕГАИС" не ориентируется на "помощь" ЕГАИС и по максимуму производит свои контроли действий пользователей, так вот: в начале, при создании "списаний" из контура "инвентаризации" программа не пропускает марку, если она была продана по чекам или списана по маркам, а при попытке отправить акт с дублем марок не разрешит его отправку... что полезно, т.к. альтернативно список марок можно закачивать из текстового файла.


Немного свежего юмора от ЕГАИС: Как предполагают - программисты этой системы получают задания на разработку в устном виде и как следствие программируют, что услышали. Недавно пару дней в личном кабинете ФСРАР повисел их прикол - система ЕГАИС превратилась в систему ГАЗ:




Один из комментариев по этом поводу:
Цитата:
нехорошие программеры надругались над государственной задачей
12.01.2018 11:47
AndreyZh
 
ФСРАР развлекается?

Со вчерашнего дня начались стенания на форумах ФСРАР и ЦИ, что при отправке актов списаний по причине "реализация" приходит отказ по причине, что число марок не соответствует количеству бутылок, что должно быть с 15.01.18. Был ответ, что ошибочно был включен функционал с тестового контура и у кого-то порешалось.

Однако сегодня "стоны" продолжаются... Решил сам проконтролировать отправку продаж и действительно при списаниях без марок получил отказ. Конечно потом сделали "по правильному", но видимо или по регионам контроль по маркам включен досрочно?

P.S. Но по вопросам из сообщения выше продолжаются отписки, т.е. как будет в реальности увидим 15.01.2018
16.01.2018 10:55
AndreyZh
 
Члены Совета Федерации внесли законопроект о предоставлении лицензирующему органу права проводить при контроле оборота алкоголя контрольные закупки. Сегодня лицензирующий орган должен обязательно уведомить торговую точку, указать точное время и цель проверки, что позволяет некоторым нарушителям временно навести порядок, а после проверки снова взяться за старое и беспрепятственно продолжить нарушать закон. Предполагается, что власти смогут проводить контрольные закупки — без уведомления проверяемых, но с обязательной видеозаписью или присутствием свидетелей.

Законопроект №350062-7 О внесении изменений в №171-ФЗ в статьи 20 и 23-1 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта , алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
20.01.2018 14:09
AndreyZh
 
Задрали!!! Да?

Цитата:
19.01.2018. Сообщение от ЦентрИнформ:

В связи с прошедшей реорганизацией ФГУП «ЦентрИнформ» в АО «ЦентрИнформ», сертификаты электронных подписей (ЭП), изготовленные в период с 16.01.2017 по 31.05.2017 и подписанные корневым сертификатом ФГУП «ЦентрИнформ», прекратят свое действие.

Такие сертификаты необходимо срочно заменить до 23.01.2018 (включительно). Замена сертификатов осуществляется бесплатно. Срок действия нового сертификата будет соответствовать сроку действия заменяемого сертификата.

Обязательно проверьте, подлежит ли ваш сертификат замене, перейдя по ссылке Проверка сертификата.
P.S. Проверил... пронесло! Кто-то наверное "попал", учитывая выходные и сдачи деклараций, т.е. им недосуг шарится по форумам
23.01.2018 15:19
AndreyZh
 
Всё чудастее и чудастее...

Вот постоянно отслеживая ответы на критичные для бизнеса вопросы, заданные в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=301670&postcount=183 наконец сегодня получил на один из них официальный ответ:
Цитата:
operator9 » 40 минут назад
Информация о марках указанных в акте списания в ЭЖП отражаться не будет
Что из сего следует? - ИМХО

1. ЕГАИС своими средствами не будет контролировать дубли марок при списаниях, как делает в чеках;

2. Очевидно, что реально в его недрах инфа о списанных, как и проданным, поставленных на баланс рег №1 акцизных марках сохраняется. Следовательно, при необходимости они могут проверить любую организацию на "продажи" дублей и наказать, как делается сейчас по чекам.

Контроль этого возможен только "внутри" Вашей УС, но как знаю никто из разработчиков, кроме "УСЕга" этим не заморачивался... Хотя это и очень сложные контролы.

Беда не приходит одна! До кучи они отключили получение информации о проданных марках при запросе по коду марки в личном кабинете ФСРАР:
Цитата:
Протокол проверки не выдает информацию о продажах и возвратах.

Вот кусок ЭЖП организации 020000690633 за 21.01.2018
9 2018-01-21 ...

А в протоколе проверки марки 5. ИНФОРМАЦИЯ О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ девственно чист.
Ну и попытки аппеляции к законодательству:
Цитата:
В протоколах проверки марок в ЛК ФСРАР также более не отображаются проданные марки. Как теперь убедиться пользователю ЕГАИС, что та или иная марка зафиксировалась на Сервере? И по закону - в ЭЖП в случае продажи маркируемой АП - марки должны быть указаны. Т.е. ЖП теперь вручную вести общепиту и тем, кто списывает продажи АП актами с причиной "реализация"?

Почему технически не обеспечивается закон? Как технически сверять проданные марки с непроданными (тем более при введении поштучного учёта)? Прошу выяснить и ответить, спасибо
23.01.2018 16:20
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Беда не приходит одна! До кучи они отключили получение информации о проданных марках при запросе по коду марки в личном кабинете ФСРАР
Всего лишь оказался очередным сбоем в работе ЕГАИС - якобы по данным чеков уже заработало
24.01.2018 11:42
AndreyZh
 
Сегодня 24.01.2018 на государственном уровне радикально разрешены десятки патовых проблем для бизнеса, созданных им самим, связанными со сменой КПП без ликвидации предприятия, например: https://olegon.ru/showthread.php?p=301856#post301856

Цитата:
Росалкогольрегулирование реализовало дополнительный функционал для переноса остатков маркируемой продукции в ЕГАИС 23.01.2018

Росалкогольрегулирование сообщает о реализации дополнительного функционала для переноса остатков маркируемой продукции в ЕГАИС.

Функционал касается исключительно случаев, когда у обособленного подразделения меняется код причины постановки на учет (КПП), при этом по данному адресу деятельности остается действующая лицензия, но на «старом» КПП числятся остатки.​
Инструкция по мероприятия дана в приложении, а вообще алгоритм следующий:
Цитата:
Сформированный в ЛК ЕГАИС запрос на открытие доступа для перемещения на новое КПП поступит на рассмотрение сотрудникам Росалкогольрегулирования. Запрос будет рассмотрен в течение 2 рабочих дней после поступления.

В случае принятия положительного решения, будет предоставлена возможность осуществить перемещение остатков алкогольной продукции в течение 5 дней после даты принятия положительного решения
Вложения
Тип файла: pdf Инструкция.pdf (469.5 Кб, 58 просмотров)
26.01.2018 09:33
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ... радикально разрешены десятки патовых проблем для бизнеса ...
Как выяснилось из обсуждений и вопросов на форумах РАР и ЦИ - нифига эти проблемы НЕ РЕШЕНЫ!

1. "Фенька" возможна только, если меняется КПП без смены адреса, т.е. только переоформление магазина по тому же месту деятельности;

2. После выдачи разрешения остатки переносятся ТОЛЬКО с регистра №1, т.е. перед процессов их нужно вернуть с рег. №2.

До кучи: что бы было, что при желании почитать в ближайшие пару недель... На форуме ФСРАР профессионалы из опта и розницы в ЕГАИС для "новичков" ведут сборник их типичных вопросов и ответов на них. Актуальная версия от 25 января 2018 "инструкций для чайников" приложена к сообщению...

P.S. Надеюсь эти специалисты не будут в обиде за это, тем более "мысли по ЕГАИС" устаревают быстрее, чем выпускаются письменные инструкции?

P.P.S. Так же предложена актуальная на сей момент методология по v3, которая думаю ещё много раз поменяется. Напомню, что по v3 "живем" с 20.01.18
Вложения
Тип файла: 7z Вопрос-ответ.7z (39.6 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: pdf mr2.2.pdf (693.7 Кб, 66 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.