Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

02.05.2024 16:17


23.01.2018 09:03
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh история, как наука отплачивает амбициозным, но малограмотным "школярам"
Опять бездоказательные выкрики из зала :)
Цитата:
AndreyZh я после школы 3-5 раз вынужден был переосмысливать историю
и это переосмыслите еще раз 5...
23.01.2018 09:23
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Опять бездоказательные выкрики из зала :)
Сомневаясь в коммунистической идеологии DEeMON просто восхитился его аргументацией. Мне так же понравилось сравнение с гупией... постоянно натыкаюсь при общении со знакомыми, попадающими в постоянный сложности

Цитата:
OlegON и это переосмыслите еще раз 5...
и это возможно. DEeMON правильно привел метод "верифицируемых источников", как инструмент выявления истины в "истории" среди идеологического мусора... и по каким-то, важным для меня историческим событиям документальной базы пока недостаточно, т.е. мнения о них может "переосмыслиться"
23.01.2018 09:42
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Ты умудряешься аргументы против своих же доводов оставлять в той же строке. И никак не объяснишь, почему считаешь, что в данный момент ты обладаешь объективной истиной, отрицая, что таковая для тебя откроется, например, в следующем году.
То, что 2 + 2 = 4, и что нападение было в 41 году (в рамках текущей системы исчисления) всегда будет объективной истинной, ты все никак не можешь мне объяснить как эти утверждения могут стать ложными?
Давай только логически, без привлечения магического сознания.

Цитата:
Нашел 10 пересекающихся источников, созданных в целях пропаганды, не нашел 200, которые говорили правду. Какие ты выводы сделаешь?
Я вообще-то написал, что
Цитата:
основными историческими источниками являются документы (приказы, донесения, отчеты)
Пример из 41 года: мы хотим установить как шли боевые действия на некотором участке фронта.
Для того чтобы наступление началось немецкий генштаб издает приказ (Внимание !! Этот приказ он издает не в целях пропаганды, а в целях обеспечения движения армий в нужном направлени, что крайне необходимо, дабы победить в войне) Далее штаб немецкой армии издает боевые приказы своим дивизиям, дивизии пишут приказы полкам, батальонам и тд...
В ответ, в ходе боевых действий, нижестоящие подразделения отправляют наверх рапорты, о диспозиции, о потерях, о боестолкновениях (тут они конечно могут быть приукрашены), и все данные документы пишутся не для пропаганды, иначе просто огромная военная машине работать не может. Затем мы берем весь массив документов с противоположной стороны... Если то или иное событие подтверждается объективными источниками с обоих сторон, то с очень большой степенью вероятности, так оно и было на самом деле. И только потом можно на это наложить дневники непосредственных участников действий, мемуары, которые конечно уже являются субъективным источником, тк люди всегда смотрят со своей колокольни.
И то, если допустим, по определенному событию двадцать человек, находящихся по разные стороны действа писали дневники и мемуары - по пересекающимся деталям, включив простейшую логику можно с большой точностью понять что на самом деле происходило.

Цитата:
кто тебе вбил в голову отсутствие сомнения в полученной информации?
Сомнения в полученной информации всегда должны быть, и у меня они присутствуют. Наверное именно по этому я сразу увидел открытое наипалово в агитке, которую ты недавно выкладывал в теме про то, как оно все у нас плохо.
Умный человек - это такой человек, который способен усваивать, анализировать информацию и самостоятельно приходить к правильным выводам.
Цитата:
Вна произошло непонятно что, как бы ты не считал. И что тебе подали из информации, ты проверить не можешь.
Что там происходит, мне было понятно сразу, и куда в итоге это все приведет тоже.

Цитата:
и привел пример, по сути, исторической части этих дисциплин
Ага процесс создания звезд - историческая дисциплина

Цитата:
Кстати, про "Бостонское чаепитие" ты замолчал, а этому учат в школе.
Возможно меня не учили, а может я забыл. В любом случае мне более интересна история родного государства, чем пиндосского.
23.01.2018 10:16
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Давай только логически, без привлечения магического сознания.
Логически. Сколько раз история учила школьников по разному? Считали ли раньше, что Земля плоская? Пяткой в грудь били, что плоская, как и ты сейчас.
Цитата:
DEeMON немецкий генштаб издает приказ
Да, один приказ тебе показали, 100 - нет. Может такое быть?
Цитата:
DEeMON по определенному событию двадцать человек, находящихся по разные стороны действа писали дневники и мемуары
Да блин... Сколько раз повторять твое же
Цитата:
DEeMON Чье-то мнение (даже если это мнение абсолютного большинства) не имеет никакого отношения к объективной истине
Сейчас тебе 1000 человек можно найти, которые пишут мемуары в контексте одной или другой точки зрения, с обеих сторон. Просто вопрос, какую точку зрения ты выберешь для своей правды.
Цитата:
DEeMON Сомнения в полученной информации всегда должны быть, и у меня они присутствуют.
Цитата:
DEeMON мне было понятно сразу
ты уж определись...
Цитата:
DEeMON Возможно меня не учили, а может я забыл.
И давай не будем принимать во внимание только те факты, которые тебе удобны? История состоит не только из писулек, которые тебе нравятся.
23.01.2018 11:58
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Логически. Сколько раз история учила школьников по разному? Считали ли раньше, что Земля плоская? Пяткой в грудь били, что плоская, как и ты сейчас.

Да, один приказ тебе показали, 100 - нет. Может такое быть?
Да блин... Сколько раз повторять твое же
Сейчас тебе 1000 человек можно найти, которые пишут мемуары в контексте одной или другой точки зрения, с обеих сторон. Просто вопрос, какую точку зрения ты выберешь для своей правды.


ты уж определись...

И давай не будем принимать во внимание только те факты, которые тебе удобны? История состоит не только из писулек, которые тебе нравятся.
То есть объяснить, почему 2 +2 = 4 может не является истиной невозможно?
Еще раз. Если кто-то имеет какое-то мнение, оно не становится истиной. Мнение не равно истине. Про свое мнение, что между землей и луной 5 км я уже говорил...

По мере открытия новых архивов мы действительно можем еще больше приблизиться к истине. Абсолютно достигнуть мы ее не можем, потому как История - бесконечно многогранная субстанция, тем не менее поддающаяся анализу, как и все сущее в нашем мире. То, что есть некие вещи, абсолютно не поддающиеся какому-либо "реальному" анализу - это типично религиозная точка зрения. Именно сторонники такой точки зрения сожгли на костре Джонардо Бруно, а теперь вот они пишут в интернетах свои писульки, которые вполне находят сторонников даже в 21 веке.

ЗЫ. И да, правда тоже не равно истине. Правда может быть у каждого своя, а истина едина.
23.01.2018 12:05
baggio
 
а кстати кулинария это наука?

История = кулинария....

смотря как приправить и приготовить...

и анализу поддается... и все в ней логично )))
я разрешил ваш спор... )))
23.01.2018 12:36
OlegON
 
Цитата:
DEeMON То есть объяснить, почему 2 +2 = 4 может не является истиной невозможно?
Возможно, если ты не будешь опускать неудобные для тебя тезисы.
Цитата:
OlegON Пяткой в грудь били, что плоская, как и ты сейчас.
и ты сам только что написал
Цитата:
DEeMON Если кто-то имеет какое-то мнение, оно не становится истиной.
Если ты считаешь, что "2 +2 = 4", если я, как ни странно, тоже так считаю, совсем не обязательно, что это истина, т.е. достоверное и неопровержимое на бесконечном отрезке времени. Это наше с тобой мнение на данный момент. Раньше вообще считать не умели и появление для них арифметики было таким же переворотом, как для нас может быть какое-то событие, которое опровергнет "2 +2 = 4". Отрицать возможность этого события нельзя, как и доказывать его обязательность.
Цитата:
DEeMON мы действительно можем еще больше приблизиться к истине. Абсолютно достигнуть мы ее не можем
Т.е. она существует, но не в нашей реальности в настоящий момент. Хорошо. Но в нашей реальности в настоящий момент ее не существует. Что и требовалось доказать.
Цитата:
DEeMON То, что есть некие вещи, абсолютно не поддающиеся какому-либо "реальному" анализу
Нелогичный вывод. Я о вещах как раз говорил выше совершенно иное. Только не о записях сплетен и удобных комбинациях "фактов", коими является история.

Ты как-то соскакиваешь с одних доводов, игнорируя мои контраргументы и переходишь к другим.
Историческая ересь (по крайней мере общедоступная), на основании которой почему-то люди делают выводы или почему-то делают вид, что их можно было сделать, часто меняется несколько раз в пределах одного поколения, в отличие, например, от 2+2. Так это или не так? Причем, анализ этой ереси, несмотря на фиксированность фактов, которые уже случились, незыблемы и похоронены в прошлом, зависит от субъективного мнения очевидцев событий, которые часть свидетельств могли и утаить. Так это или не так? И с точки зрения выбора алгоритмов действия история даже опасна, поскольку в одну реку нельзя войти дважды, так это или не так?

И, наконец, определись, пожалуйста, есть у тебя сомнения или ты изначально знаешь, в чем было дело и как оно все на самом деле?
23.01.2018 12:37
OlegON
 
Цитата:
baggio История = кулинария....
Результат кулинарии хоть какую-то пользу имеет... А у истории... Никакого конкретно результата и нет, кроме пропаганды.
23.01.2018 12:39
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh по каким-то, важным для меня историческим событиям документальной базы пока недостаточно, т.е. мнения о них может "переосмыслиться"
Понял, сделал вывод что для тебя история - развлекалово для загрузки мозгов в свободное от дела время. Я, собственно, такую роль ей и отвожу. Почитать, поразмышлять... Почитать другое - переосмыслить... Развлекательное чтиво.
23.01.2018 13:13
~Guest~
 
Если история это не наука, то тогда бы на грабли наступали каждый день, а так то откладывается в подсознании, что уже наступал и это больно, ручкой по башке.
Т.е. прошлое заставляет грабли обходить - это раз, наступив на них будет больно - это какая никакая, а наука, следовательно два.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.