02.09.2012 13:22
OlegON
 
Кстати, вместо Esc-выхода в командный режим, можно использовать Ctrl-[[
03.09.2012 11:58
izuware
 
для правки конфигов вполне хватает dd и i ну ещё !wq .
использовать vi для толстых текстов как то не додумался, обычно правлю на писюке FARom и сливаю по FTP им же.
03.09.2012 20:50
OlegON
 
это обычное заблуждение... "для правки конфигов достаточно и винды" :) с этого-то все и начинается. если бы я Линукс не попробовал, то так же бы думал. От vim (vi мне только на HP-UX попадался, это мамонт) я плевался со страшной силой, потому, что не понимал, нафига он нужен "в одном режиме пищит, а в другом все портит" :) С Линуксом было почти все так же. Уплевался, ставил шапку в 1996м и матерился. Потыкался - стер и радостно пинал винду. Стирал на второй и на третий раз. А потом уловил суть системы. И теперь хрен оттащишь обратно. Это как взрослые комедии в детстве. Ни хрена не понятно, что люди ржут.
А редактору vi(vim) тем временем 30 лет стукнуло. Как думаешь, одни маньяки его поддерживают или все же его допилили до хирургической точности и им действительно удобно пользоваться? Мне кажется второе. И я, как мне кажется, начинаю понимать его религию. Удобно.
04.09.2012 11:00
izuware
 
верю, но я живу в виндовом окружении.
04.09.2012 11:03
OlegON
 
тема для холивара в другом месте, но я про это и говорил в предыдущем сообщении, что напрасно...
04.09.2012 14:44
izuware
 
нивкоем не холивар, у меня достаточно *nix-oф и я знаю кто такой vim :^), просто работа такая, форточно ориентированаЯ. ((
09.01.2013 19:12
OlegON
 
неплохой урок по vim :
09.08.2022 21:33
OlegON
 
Еще Ctrl-A и Ctrl-X уменьшают и увеличивают на единицу число под курсором.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.