Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Немного об автоматизации торговли и текущих тенденциях разработки : Системы автоматизации торговли

18.04.2024 18:42


11.04.2018 23:11
FinSoft
 
Что-то явно какая-то путаница в понятиях файл-серверных систем, клиент-серверных систем, субд, встроенной базы данных, sql...
12.04.2018 07:25
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Рискну предположить: FoxPro for DOS

Правильный ответ мне так же интересен.
Честно гуглил и не нашел ответа
12.04.2018 10:43
FinSoft
 
fpd foxpro все находит...
12.04.2018 15:18
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft fpd foxpro все находит...
Вопрос не о том... Расшифруйте fpd? Да это сокращение сопутствует обсуждениям Fox 2.6 для Dos - тогда совсем "печально"

Цитата:
FinSoft Что-то явно какая-то путаница в понятиях файл-серверных систем, клиент-серверных систем, субд, встроенной базы данных, sql...
Не нужно на неё обращать внимание... и скорее всего это наименьшая "проблема"

1. Если система разработки чисто досовая, то совсем зря об этом упоминать на любых форумах - только "карму" можно подпортить;

2. Как уже рекомендовалось... на эту тему нужно забить, а создать новые с четким "пиар" посылом, выделяющими преимущества для бизнеса от этой программы;

3. Раз Dos жив? То не стоит обсуждать технологические изобретения, обеспечивающие его стабильность, адаптируемость, высокую скорость работы... Возможно - это и интересно, но лишь разработчикам, как "библиотека алгоритмов";

4. Если Dos, то Олегу стоит "забыть" о форумах и продвигать разработку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через личные контакты и рекомендации восторженных пользователей.

P.S. По любому нужно иметь взвешенный, аргументируемый простыми словами - чем это решение автоматизации лучше, чем решение на "1С:Розница"! Причем иметь пачку убедительных возражений сторонникам продуктов от "1С".
12.04.2018 18:05
Тигин Олег
 
Всем спасибо.
Программу через форум продвигать - это не путь. Как и было сказано...
Хотя за советами сюда многие обращаются.
Описать словами преимущества - нереально и бессмысленно. И слишком много букв... И все буквы, как у всех.

Чтобы сообщество рекомендовало, оно должно быть обоснованно убеждено, а убедить сообщество - в 100 раз сложнее, чем конкретного клиента.

Поэтому я в этой ветке описал некоторые особенности или отличия программы от стандартного в целом подхода на рынке начиная от 1С:Розницы и выше. Это почти всегда - сервер в каждом магазине и центральный SQL-сервер (-а). И неминуемое отставание в актуальности данных.

Всего этого не требуется в моем решении, экономия на оборудовании и прямая актуальность данных. Отдельной аналитической базы не требуется. При этом без гарантии бесконечной масштабируемости. Но на сегодня проверенный фактически предел: 200+ небольших точек или 20-50+ - для гиперов, это прилично покрывает потребности рынка.

Хочется отметить, что за интерфейс в свое время на всероссийском конкурсе была получена специальная грамота за удобство и наглядность торговой системы.

С точки зрения стабильности и безотказности, поверьте хотя бы на слово, вообще вопросов нет.

И проблема в том, что многие одиночные (не сетевые) не хотят платить за поддержку...!!! Типа, а за что платить. И так все устраивает. И версия свежая не нужна.
Ну, развитием функционала заманиваю на разовые обновления... Вот алкоголиков за последние два года всех мелких ЕГАИС подтянул на обслуживание, и то слава богу.

Форум мне во многом уже помог. Спасибо внимательному администратору и активным участникам.

В частности, чтобы понять, что такое СМ+, в той степени и с той стороны, что мне было нужно, мне оказалось достаточно почитать все свежие вопросы, проблемы и ответы. Очень информативно.

Еще форум помог осознать, что существует на рынке ниша, где 1С:Розница уже не тянет или осточертела, а у лидеров рынка слишком дорого. Это и есть моя ниша...

P.S. Программа Back работает под виндой, Front - под линукс, реже - под виндой. И кому какое дело что там внутри, может у меня там свое ноу-хау и куча своих драйверов...

P.S.S. Могу исчезнуть на время, много работы. На конкретные вопросы отвечу с удовольствием...
12.04.2018 18:20
FinSoft
 
У нас тоже один сервер и встроенная база. Но вместо терминального доступа специальный модуль (приложение), позволяющее не останавливать работу при проблемах с доступом к серверу. Правда, при большом количестве магазинов придется использовать битрив - программа может динамически переключаться на работу с ним. Встроенный формат потянет работу примерно 15 магазинов.
12.04.2018 18:38
Тигин Олег
 
И еще немного...

Если кого-то заинтриговал, приглашаю к сотрудничеству в качестве дилера или в любом другом качестве, в качестве друга - например. Очень много людей по стране мучаются. Я про конкретных пользователей и администраторов систем, и вполне искренне. А выбирать-то по сути не из чего...

Работать можно на любой программе, не зная лучшего. Я за 25 лет внедрений неголословно скажу, что мои пользователи от других программ, когда судьба сводит, откровенно плюются. Или годами допиливают "первую самую" (такой плакат у них был на выставке 92 года) под мою, если начальство приказало жить на "самой лучшей".

Чисто для примера: Я могу иногда годами оттягивать внедрение какого-нибудь нового функционала, если не найдено логичное и непротиворечивое, а проще говоря "красивое" решение.

И при этом - я никогда не смотрю, как эта или иная тема решена у других, чтобы не засорять голову. Да и у меня интерфейс и другие решения настолько отличны от некого общепринятого "стандарта", что особо и смотреть то нет нужды.

Ну да хватит на сегодня. До новых встреч.
12.04.2018 18:56
Тигин Олег
 
Цитата:
FinSoft У нас тоже один сервер и встроенная база. Но вместо терминального доступа специальный модуль (приложение), позволяющее не останавливать работу при проблемах с доступом к серверу. Правда, при большом количестве магазинов придется использовать битрив - программа может динамически переключаться на работу с ним. Встроенный формат потянет работу примерно 15 магазинов.
Но это опять разрыв по актуальности данных.
И 10 лет назад не было особых проблем с интернетом. А уж сейчас держать пару провайдеров вообще не дорого, если уж на то пошло, даже для небольшой сети.

Чем меньше сложностей... Чем меньше программ - посредников, тем чище, надежнее система.
12.04.2018 20:09
FinSoft
 
Просто используется локальный ввод документов. А когда документ готов, его утверждают. При этом он напрямую записывается в базу на сервере. Бывает на практике, что документ не передают на сервер и можно говорить про некую актуальность данных. Но это скорее организационный вопрос, на сервере тоже документы утверждать надо.
При таком подходе не нужно мощных серверов и их администрирования. Проще управлять оборудованием в магазине. И нет одной точки отказа на сервере. Конечно, нужно контролировать локальные базы в магазинах и делать сверки с сервером. Это делается автоматически в ночное время.
12.04.2018 22:17
FinSoft
 
А как Вы без Фифо работаете? Вроде общепринятый оценочный метод. В Купце, в СМ, в Папирусе, в программе у Ашана...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.