Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что делать, если затопили соседи? : Беседка

05.05.2024 15:26


18.07.2018 13:40
Fomka
 
sh00r00p, ну я не из столицы, хотя в СПб тоже не особо дешево жить.
Просто констатация факта - "крутая" экспертиза в крупных или просто охреневших конторах может стоить до бесконечности дорого.
Но есть и маленькие конторки, которые имеют лицензию и нужных людей с правильными бумажками и готовы за скромные деньги делать оценки всего что угодно. Я так полтора года назад за 50к сделал две оценки одной и той же машины на разные даты, оценку движимого имущества в количестве около 30 единиц и оценку капитального ремонта. Всё для суда и всё прошло.
15-30к я накинул для Москвы, но может и за 10к удастся найти вариант :)

ЗЫ А кто в судах бывал и хлебнул, то те знают, что первым закинуть дешевую оценку, пусть даже и стремную, стратегически очень правильно :) Ну и надо понимать, что в случае суда эти деньги за экспертизу являются инвестицией в борьбу за справедливость, тем более, что есть немалая вероятность потом эти деньги взыскать с ответчика полностью или хотя бы частично.
18.07.2018 14:37
~Guest~
 
Последовательность простая до безобразия. От УК тебе нужен акт, в котором будет указан факт залива и кто виновник, что они там пишут - это ерунда, максимум потребовать от них указать комнаты в которых был залив.
Дальше 100% экспертиза, которая как раз укажет подробные все повреждения.
Дальше досудебное урегулирование, если согласятся - обязательно утрясти через нотариуса, чтобы потом они заднюю не включили.
Если нет - в суд.

Собственно во время ремонта немного соседей подмочил, ну так, строители старый унитаз разбили, ну и водичка потекла. Но мы досудебно договорились на половину экспертной оценки, настоял через нотариуса (это еще +8к обошлось), что сумма выплачена, претензий нет.

Но я по большому счету это делал, чтобы отношения с соседями не портить на старте проживания. Так у меня был страховой полис, по которому я переадресовал претензии соседей в страховую, где они были благополучно посланы.
18.07.2018 14:55
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ переадресовал претензии соседей в страховую
Цитата:
~Guest~ они были благополучно посланы
интересная ситуация... на основании чего?
18.07.2018 19:13
~Guest~
 
Цитата:
OlegON интересная ситуация... на основании чего?
Странный вопрос, ты как будь-то не связан со страховыми через ОСАГО, как часто тебе выплачивали полную сумму? Мне за бампер на Х5 как-то насчитали 4700 рублей...
Страховые - это отдельная каста, делают все, чтобы не платить.
21.07.2018 22:25
OlegON
 
В общем, соседям выставили минимальную смету, честную, по чекам и конкретной работе того же мастера, который нам делал ремонт.
Соседи согласились только на половину суммы. Учитывая, что это была минимальная сумма, без учета возможно открывающихся неприятных последствий...

Соседи ведут себя хамовато и не делают попыток извиниться. У нас горят сроки, надо начать ремонт, у жены аллергия началась - кашляет. А у нас как-то еще много что заказано и надо платить. Ну, без телевизора еще придется несколько месяцев потерпеть - это ладно. В общем, печально все.

Интересна еще одна версия событий. Как я писал выше, квартиру снимали другие люди. Как говорят соседи, и слова похожи на правду, жильцы подтопили на кухне, после чего, чтобы скрыть следы преступления, открутили полотенцесушитель и устроили потоп. В пользу этого говорит то, что я не сварился, да и они там по воде бегали... Смешали с холодной водой, которую налили сначала по недосмотру. А наверху всю кухню (мебель) раздуло сверху...
26.07.2018 22:22
КириллДМ
 
А вы пробовали как-то угрожать, хотя бы минимально?

У нас была просто ужасная ситуация, когда текло с самой крыши проблема была в управляющей компании, но у нас и ремонта на тот момент не было. У нас по стенам текло в розетки, было действительно страшно. Ну мы сказали, что из-за их халатности тут может просто все взлететь.
27.07.2018 06:43
OlegON
 
Угрожать чем? Руки сломать?
На данный момент ждем оценки эксперта-оценщика. Сложность еще в том, что непонятно, как оценивать этого эксперта. В реестре СРО он есть, правда, но насколько возможно определить, что отзыв будет его - не понятно.
Второй вопрос предвижу - кому передавать претензию. Из контактов заливщика - только телефон (в ответе на запрос в ЕГРН приходит только имя). В квартире теперь никто не живет...
27.07.2018 10:20
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Угрожать чем? Руки сломать?
На данный момент ждем оценки эксперта-оценщика. Сложность еще в том, что непонятно, как оценивать этого эксперта. В реестре СРО он есть, правда, но насколько возможно определить, что отзыв будет его - не понятно.
Второй вопрос предвижу - кому передавать претензию. Из контактов заливщика - только телефон (в ответе на запрос в ЕГРН приходит только имя). В квартире теперь никто не живет...
В управляющей компании уточни. А самый легкий вариант, в момент когда платежки приходят за квартиру, тупо вытащить квитанцию и посмотреть ФИО владельца.
27.07.2018 11:23
OlegON
 
Управляющая компания сразу слилась. Там какие-то дауны.
ЕГРН уже запросили, пришел ответ с планом этажа, ФИО собственника и номером свидетельства о праве собственности, судя по всему. Вопрос в том, что надо отправить заказное письмо этажом выше с претензией, так? А там никого нет. Соответственно, можно позвонить и предупредить, что претензию вы, собаки, не получили, идем в суд. Пока хочу получить результаты экспертизы, чтобы понимать, о какой разнице с нашими минимальными затратами идет речь.

Собственница - многодетная, не работает, может быть и единственное жилье (остальное - на родственников), эту квартиру она сдает, как и сдает еще одну квартиру в Ярославле. Муж есть, работает. Ей вообще какие-то неудобства будут в случае суда? Или это мы себе проблем найдем с судом, а на выходе с нее и взять нечего?
27.07.2018 11:39
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Управляющая компания сразу слилась. Там какие-то дауны.
ЕГРН уже запросили, пришел ответ с планом этажа, ФИО собственника и номером свидетельства о праве собственности, судя по всему. Вопрос в том, что надо отправить заказное письмо этажом выше с претензией, так? А там никого нет. Соответственно, можно позвонить и предупредить, что претензию вы, собаки, не получили, идем в суд. Пока хочу получить результаты экспертизы, чтобы понимать, о какой разнице с нашими минимальными затратами идет речь.

Собственница - многодетная, не работает, может быть и единственное жилье (остальное - на родственников), эту квартиру она сдает, как и сдает еще одну квартиру в Ярославле. Муж есть, работает. Ей вообще какие-то неудобства будут в случае суда? Или это мы себе проблем найдем с судом, а на выходе с нее и взять нечего?
Честно говоря, ты должен быть только счастлив, если судебная повестка по адресу прописки не дойдет до адресата. Т.е. судебное решение будет принято в отсутствии ответчика, дальше приставам и все, спи спокойно. А вот если ответчик будет на суде, многодетные и т.п. То суд по своему усмотрению может снизить расчет убытков.
я бы здесь все таки вел речь о другом, что если они не пойдут на договоренности, то в этой квартире точно арендаторов не будет, т.к. заипешь жалобами в налоговую, что они не платят налоги, равно как и вызовами участкового, о незаконно проживающих людях без регистрации. Либо квартира будет пустовать, либо лучше рассчитаться.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.