01.08.2018 07:26
W03LN
 
Приветствую, коллеги.
Кто-нибудь имел опыт использования только базы данных на SSD диске (УКМ стоит на HDD, а база на SSD)?
Жёсткий захлёбывается, вот думаю перенести только базу.
01.08.2018 11:25
Starter
 
У нас все базы на SSD. Впрочем, УКМ тоже на SSD (системный диск). Диски разные.
Перенести базу - никаких трудов не составляет. Останавливаем сервис MySQL, переносим папку C:\MySQL\data в D:\MySQL\data
в файле C:\Windows\my.ini изменяем параметр datadir - указываем новую папку.
Стартуем сервис MySQL.

Если хотелось узнать - как оно отражается на работе - так SSD всегда положительно сказывается на производительности.
01.08.2018 17:35
W03LN
 
А если полностью укм перенести?
думаю надо сделать бэкап базы, удалить укм, установить заново в новое место, накатить патчи, восстановить базу. должно же сработать?
01.08.2018 23:17
Starter
 
УКМ никогда не переносили, в теории, наверное, можно, но как сейчас помню инструкцию по установке УКМ 4 на х64 битных системах - там сильно не рекомендовалось устанавливать в каталог по умолчанию C:\Program Files (x86) , а при установке установить каталог C:\Program Files - ибо этот путь где-то там был зашит/прошит и бывали проблемы с обновлением. Не знаю, как оно сейчас обстоит, эксперименты не проводили. Если есть желание - попытайтесь, напишете, как всё прошло.
Из старой инструкции по установке укм4 на х64:

При установке УКМ4 на win x64, Windows создает 2 папки:
1.Program files (для 64 битных приложений)
2. Program files (x86) (для 32 битных приложений)
файлы УКМ устанавливаются по разным папкам, что влечет за собой ряд проблем. Для нормальной работоспособности необходимо произвести ручную настройку:
...........


А так - можно сперва базу перенести и посмотреть, как получится.
Ну и - жёсткий захлебывается - а в чём это проявляется ? Какой размер базы, сколько касс ?
02.08.2018 03:13
W03LN
 
Цитата:
Starter Ну и - жёсткий захлебывается - а в чём это проявляется ? Какой размер базы, сколько касс ?
8 касс, размер базы около 4Gb. Долго обновление информации о товаре идёт (учёт остатков) после сканировании ШК или ввода артикула при этом в мониторе ресурсов файлы базы mysql сжирают 100% времени HDD + ещё на этом же HDD стоит бэкофис, который интенсивно используется (база около 20Gb, постоянные проводки документов ...).
02.08.2018 10:40
~Guest~
 
Мне кажется это не жесткий захлебывается, а банально компу не хватает скорости, т.е. памяти и скорости HDD, чтобы обрабатывать такой объем инфы. Сам HDD здесь не при чем, так как нормальным для работы считается заполненность на 70%, свыше - да, уже напряги.

Но в целом замена HDD на SSD даст существенный прирост, т.к. скорость у SSD по сути линейный показатель, не зависит от объема информации и места записи на диске. В этом его большой плюс.

Но на память тоже посмотрите внимательно, лишним не будет.
02.08.2018 13:28
dNao75
 
Надо смотреть очередь к диску, чтобы точно сказать, что узкое место - это дисковая подсистема. Возможно учет остатков в УКМ так влияет - мы его не используем в УКМ.
У нас на серверах в магазинах вместе с сервером УКМ еще контроллер домена, почтовый сервер и сервер антивируса и не видно, чтобы сервер УКМ создавал большую нагрузку. SSD используем для базы 1С.
02.08.2018 15:29
W03LN
 
Цитата:
dNao75 Надо смотреть очередь к диску, чтобы точно сказать, что узкое место - это дисковая подсистема. Возможно учет остатков в УКМ так влияет - мы его не используем в УКМ.
У нас на серверах в магазинах вместе с сервером УКМ еще контроллер домена, почтовый сервер и сервер антивируса и не видно, чтобы сервер УКМ создавал большую нагрузку. SSD используем для базы 1С.
Отключал контроль остатков - полёт ровный, но кассиры косячат, из-за этого и включил + стоит псевдо сервер на i5 и 16Gb мозгов
02.08.2018 15:31
W03LN
 
В любом случае буду раскручивать шэфа на SSD, отпишусь, что делал и как и эффект
02.08.2018 15:32
baggio
 
Цитата:
W03LN В любом случае буду раскручивать шэфа на SSD
Nvme рекомендую...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.