Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 2 : Интересное

28.03.2024 15:10


28.09.2018 19:59
OlegON
 
Представьте, что перед вами семейная фотография. Вы видите: 1 дедушку; 1 бабушку; 2 отцов; 2 матерей; 6 детей; 4 внуков; 2 сестер; 2 братьев; 3 сыновей; 2 дочерей; 1 свёкра; 1 свекровь; 1 невестку.
Какое минимально возможное количество людей может быть на фото?
28.09.2018 22:01
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Каждое утро Василий становится на эскалатор и эта его поездка вверх занимает 30 секунд. Иногда эскалатор не работает, поэтому Василию требуется 60 секунд, чтобы подняться наверх по неподвижным ступеням. При этом в дни, когда ему хочется подняться по движущемуся эскалатору, он насчитывает 40 ступеней.
Как вы думаете, сколько ступеней на неподвижном эскалаторе?
По-моему, так:

N - длина эскалатора.
Скорость эскалатора (Эскалаторов/сек):
N/30
Скорость Василия (Эскалаторов/сек)
N/60

Скорость движущегося Василия на движущемся эскалаторе
N/60 + N/30 = 3N/60
Или N/20
То есть за 20 секунд он проходит эскалатор, насчитав 40 ступеней

За 60 - получается 120 ступеней.
28.09.2018 22:04
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Представьте, что перед вами семейная фотография. Вы видите: 1 дедушку; 1 бабушку; 2 отцов; 2 матерей; 6 детей; 4 внуков; 2 сестер; 2 братьев; 3 сыновей; 2 дочерей; 1 свёкра; 1 свекровь; 1 невестку.
Какое минимально возможное количество людей может быть на фото?
Как-то у меня "6 детей", но при этом "3 сыновей; 2 дочерей" вызвали оторопь.
Кто ещё ещё одно дитё, если оно не сын и не дочь?
28.09.2018 22:41
termit68ru
 
Цитата:
KirillHome Как-то у меня "6 детей", но при этом "3 сыновей; 2 дочерей" вызвали оторопь.
Кто ещё ещё одно дитё, если оно не сын и не дочь?
Там не написано же чьи дети.Внуки же тоже дети)))
28.09.2018 22:55
KirillHome
 
Цитата:
termit68ru Там не написано же чьи дети.Внуки же тоже дети)))
Не убедил.

Дети (ребёнок - в единственном числе) - это по (моему) определению (пониманию?) - это либо сын, либо дочь.
Так что их не может быть одновременно 6 (6 детей) и 5 (3 сыновей и 2 дочери).

Жду обратного примера (как 6 детей "разложить" на 3 сыновей и 2 дочерей "без остатка").
29.09.2018 08:54
OlegON
 
По эскалатору другой ответ...

Из условия следует, что скорость подъема по неподвижным ступеням составляет половину скорости эскалатора, поэтому Василий идет по движущемуся эскалатору в полтора раза быстрее, чем когда тот просто стоит. Так что ходьба на 40 ступеней по движущемуся эскалатору эквивалентна преодолению 60 ступеней на неподвижном эскалаторе. Т.е. ступеней 60.
Цитата:
KirillHome у меня "6 детей"
Вот тут я что-то не понял... В условии нет "у меня", просто на фото 6 детей. Из них трое приходятся кому-то сыновьями.
29.09.2018 10:30
KirillHome
 
Цитата:
OlegON В условии нет "у меня", просто на фото 6 детей. Из них трое приходятся кому-то сыновьями.
И двое - дочерьми.
3 + 2 = 5
Где ещё один ребёнок?
29.09.2018 10:44
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Из условия следует, что скорость подъема по неподвижным ступеням составляет половину скорости эскалатора, поэтому Василий идет по движущемуся эскалатору в полтора раза быстрее, чем когда тот просто стоит. Так что ходьба на 40 ступеней по движущемуся эскалатору эквивалентна преодолению 60 ступеней на неподвижном эскалаторе. Т.е. ступеней 60.
Не согласен.

Скорость Василия = x (время подъёма = 60)
Скорость эскалатора = 2х (время подъёма = 30)

Скорость движущегося Василия и движущегося эскалатора = 3х (скорости складываем)
На скорости 3х - на 40 ступеней поднялся Василий и на 80 - эскалатор (скорость подъёма эскалатора - вдвое выше скорости Василия).

Опять 120 получается.
29.09.2018 14:20
OlegON
 
Цитата:
KirillHome Где ещё один ребёнок?
сирота?
Цитата:
KirillHome Не согласен.
а можешь тогда найти ошибку в том решении, что я процитировал? у меня не получается... как и в твоем
Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.