29.06.2008 22:47
irinapet
 
Подскажите пожалуйста как удалить старые карточки из базы?
как очистить базу от старых документов и карточек?

(если можно подробнее шаг за шагом если кто знает)
СПАСИБО!!!
30.06.2008 07:21
kadr
 
интересно, а что для тебя "старые" карточки и документы?.
01.07.2008 23:18
irinapet
 
Старые- это те с которыми уже почти больше года никакого товародвижения не связано, а также неправильно заведенные и в статусе "исключен"
Эти карточки хранятся в отдельной папке и при просмотре отчетов они мешают
02.07.2008 00:59
Vovantus
 
Цитата:
irinapet Старые- это те с которыми уже почти больше года никакого товародвижения не связано, а также неправильно заведенные и в статусе "исключен"
Эти карточки хранятся в отдельной папке и при просмотре отчетов они мешают
Что-то с трудом я представляю, как можно полностью удалить карточки, по которым было движение, пусть и давно. Вернее сказать, удалить конечно можно, но какие могут быть последствия? Задача не из простых! Другое дело, если по каким-то карточкам не было движения, условно, 6 месяцев, то перевести их все в статус "исключена". Но, как я понял, в отчётах они всё равно остануться. Зато не будут выгружаться на кассы и аналитика по ним не будет считаться (или будет?).
02.07.2008 10:01
Mtirt
 
Ну почему. Есть в См2000 процедура закрытия периода и обрезки базы, при которой из базы удаляются все документы из закрытого периода. После этого и ненужные карточки можно будет удалить...
Просто как обычно, встает вопрос с остатками по поставщикам, которые при обрезке существенно искажаются.
03.07.2008 21:35
irinapet
 
Программа предназначена для переодической чистки базы Супермаг 2000 от товаров которые не участвуют в товародвижении за указанный пользователем период.Анализируются все активные карточки акромя "набор" и "уценка". Анализируются приходы, продажи по кассе. После анализа программа пометит карточки которые по "ее мнению" надо исключить... НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НАЖАТЬ КНОПКУ ПЕЧАТЬ, РАСПЕЧАТАТЬ ТОВАР ПОМЕЧЕННЫЙ КАК УДАЛЕННЫЙ НА ПОДПИСЬ ОТВЕТСВЕННОМУ ЛИЦУ!!!


а как собственно анализировать карточки?
подскажите ****!!!!
04.07.2008 00:16
akonev
 
Цитата:
irinapet а как собственно анализировать карточки?
подскажите ****!!!!
как раз собственно анализом эта программа и занимается. это в ходе работы проги "анализируются ... карточки...".
НО, она не решает изначально поставленный вопрос: не удаляет карточки.
она меняет их статус на "исключена".

простого способа именно удалять карточки в см2000 нет.

если удалить их действительно очень сильно хочется, то придется или лезть руками в базу или исполнять такой танец с бубнами:

1) закрыть период и обрезать базу. при этом появятся компенсационные документы, содержащие только те карточки, остатки по которым на дату обрезки отличны от нуля. а все более ранние документы удалятся.
в результате не будет документов, содержащих древние карточки (если, конечно, по ним не было оборотов позже даты обрезки)

2) создать новый вид цены. создать акт переоценки по новому виду цены.
главное - чтобы в этом акте изначально не было тех карточек, что собрались удалять.
удалить старый вид цены.
суть этого пируэта в том, чтобы в таблицах цен и истории цен не стало записей для удаляемых карточек.

после всех этих изысков не останется ссылок на старые карточки из других таблиц СМ, которые как раз и не дают удалять карточки.
стало быть карточки согласятся удаляться.

зато вылезет большая проблема с остатками по поставщикам.
потому как при обрезке компенсационные документы будут созданы от одного поставщика. а исходные, которые собственно и формируют историю поставок по каждому контрагенту - удалятся.

я уж не говорю о том, что это только в описании, возможно, выглядит просто.
на деле это весьма непростые телодвижения, сопровождаемые множеством более мелких.
собственно я старался не рассказать, как удалять, а "напугать" чтобы такое желание пропало :)
просто поверьте на слово: если вы сами пока не знаете, как удалить - вы еще не готовы к этой свистопляске.

на этом месте предлагаю про удаление забыть и подумать, как жить без него.

скорее всего для большинства отчетов будет достаточно убрать лишние карточки в отдельную группу, а отчеты формировать не по всем товарам, а по списку групп. в список, понятно, включать все, кроме группы для исключенных.

чтобы не ловить эти товары по всему классификатору - можно попробовать прогнать ту самую программу от baggio, чтобы она поисключала старые карточки, потом отобрать их по фильтру и кнопкой "обработать" загнать в групу для исключенных.
12.01.2011 11:07
7zEro
 
хочу поднять тему. вроде на форуме был скрипт но не могу найти =( мне нужно отобрать карточки без движения за период. есть программка Программы от Baggio - но мне нужно что бы выводился просто артикул без названия.
12.01.2011 11:43
baggio
 
Цитата:
7zEro хочу поднять тему. вроде на форуме был скрипт но не могу найти =( мне нужно отобрать карточки без движения за период. есть программка Программы от Baggio - но мне нужно что бы выводился просто артикул без названия.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.